Новости дня

10 сентября 2014, 19:42

Чуркин: Полноценного расследования крушения Boeing не вышло

Можно констатировать, что полноценного международного расследования крушения самолета Boeing над Украиной не получилось, заявил в среду постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Предварительный доклад по расследованию крушения Boeing на востоке Украины трудно назвать международным, так как в нем не указана резолюция СБ ООН о необходимости такого рода расследования, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, передает РИА «Новости».

«Первое, что мне бросилось в глаза и показалось странным, что когда начинается текст доклада, там сначала говорится о том, на каком основании проводилось это расследование, говорится о правилах ИКАО, о соглашении, которое Нидерланды заключили с Украиной, в соответствии с которым Нидерланды взяли на себя лидирующую роль в проведении данного расследования, но почему-то ни слова не упомянуто о резолюции Совета безопасности, которая была принята по расследованию. В этой резолюции говорится о необходимости проведения полного тщательного независимого международного расследования», - сказал Чуркин в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, учитывая данный фактор, «приходится констатировать, что по-настоящему международного расследования как-то не получилось».

«Предварительный доклад о причинах крушения Boeing на Украине дает мало понимания о том, что именно произошло, остается много вопросов», - также сказал он.

Чуркин удивлен тем, что «почему-то обходится стороной вопрос о том, находились или нет в воздухе в момент крушения военные самолеты».

«Россию беспокоит «таинственность и недосказанность» в расследовании крушения», - добавил он.

«Непонятная часть - это то уголовное расследование, которое ведется. Приходилось слышать, что Нидерланды, Малайзия, Австралия и Украина ведут свои уголовные расследования, чтобы определить, кто же стоит за тем, что был сбит малазийский самолет. Вроде бы они даже заключили соглашение между собой, что будут разглашать данные об этом расследовании только по согласию друг друга», - рассказал Чуркин.

Москва считает, что нельзя злоупотреблять площадкой Совета безопасности ООН для обсуждения правозащитной тематики в связи с ситуацией на Украине, тем более, когда соответствующие доклады ООН не совсем объективны, также заявил в среду Виталий Чуркин.

#{image=817201}«Хотелось бы, что ясность была внесена. Те выводы, которые делают ооновские правозащитники - иногда правильные, иногда неправильные - мы их много критикуем. То, что нам удалось добиться - что в каждом следующем докладе они немного больше критических каких-то вещей говорят о действиях украинских властей. Их доклады, конечно, трудно назвать объективными», - высказал мнение дипломат.

По его словам, «Совет безопасности к этим докладам вообще не должен иметь никакого отношения, это же украинцы пригласили этих правозащитников, и кто угодно может обсуждать эти доклады, но не Совет безопасности».

Кроме того, Чуркин пожаловался на то, что совместную работу по борьбе с терроризмом осложнит возможное решение США наносить удары по группировке ИГ на территории Сирии без разрешения ее властей.

Ранее в среду министр обороны Малайзии дал понять, что поиски останков погибших в результате крушения малайзийского Boeing на Украине должны быть завершены до зимы.

После встречи со своим российским коллегой Сергеем Шойгу он отметил, что Россия поможет передать тела погибших при крушении малайзийского Boeing на Украине родственникам.

Во вторник нидерландская комиссия по расследованию крушения малайзийского лайнера опубликовала предварительный доклад о катастрофе. При этом Совет по безопасности Нидерландов еще не определил точную дату публикации окончательного доклада.

Эксперты рассчитывают, что установить причины крушения малайзийского Boeing на Украине поможет экспертиза инородных фрагментов, обнаруженных в телах пилотов.

17 июля на Востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек. В авиакатастрофе никто не выжил.

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы