Новости дня

6 августа 2014, 16:10

Мединский посоветовал турорганизациям «не выпрыгивать» из би

Туристическим организациям не рекомендуется «выпрыгивать» из бизнеса, все подобные случаи повлекут за собой тщательное расследование, заявил министр культуры России Владимир Мединский на пресс-конференции.

«Я бы не советовал сейчас организациям, занимающимся туристическим бизнесом, пытаться так вот «выпрыгнуть» из бизнеса за счет государства. Все подобные случаи будут расследоваться самым тщательным образом», - сказал он, передает РИА «Новости».

Заявления туристических операторов о том, что кризис вызван каким-то образом санкциями - это попытка переложить с больной головы на здоровую

«В то же время мы готовы помогать всем добросовестным компаниям… вместе с ними сотрудничать, вести переговоры с авиаперевозчиками и находить точки соприкосновения. Самое главное — чтобы люди, уже оплатившие путевки и выехавшие за рубеж, имели возможность вернуться», - добавил министр.

Он также отметил, что руководители обанкротившихся турфирм не должны скрываться.«Если руководители будут скрываться, то задача правоохранительных органов - с ними работать», - добавил он.

«Была создана рабочая группа для разработки предложений по реформированию туротрасли в составе министерства культуры, Ростуризма, представителей Минтранса, Минэкономразвития, Центробанка, Росавиации, еще ряда государственных ведомств, а также представителей отрасли», - сообщил министр.

«Данная рабочая группа в течение ближайших двух недель должна разработать необходимые изменения в законодательство и внести их на рассмотрение в правительственную комиссию», - сказал Мединский.

«Все сотрудники департамента туризма министерства культуры вызваны из отпусков», - сказал Мединский.

По его словам, санкции со стороны ЕС и США по отношению к России не имеют отношения к нынешним проблемам в туристической сфере:«Санкции здесь ни при чем, заявления туристических операторов о том, что кризис вызван каким-то образом санкциями, каким-то образом уменьшением турпотока со стороны силовиков - это попытка переложить с больной головы на здоровую».

«Не нужно строить финансовую пирамиду, надо вовремя проплачивать авиаперевозки, не надо жить сегодня за счет будущих продаж», - сказал он.

«Для нас главное - чтобы потребитель был максимально защищен, поэтому все предложения Ростуризма и Минкультуры (вышестоящее ведомство) сводятся, по большому счету, к дополнительной защите потребителя. Мы надеялись, что отрасль достаточно созрела - не мы конкретно, а предыдущие руководители Ростуризма - для саморегулирования», - сказал он.

«Ведь, условно говоря, в Великобритании нет министерства по делам туризма, там есть несколько очень серьезных ассоциаций турагентств и туроператоров, которые имеют свои возвратные фонды, которые подстраховывают в случае чего. К сожалению, оказалось, что возможности туристического бизнеса к саморегулированию были государством переоценены», - добавил Мединский.

Отдельного министерства по делам туризма создавать необходимости нет, считает Мединский: «Зачем? Я думаю, что нужно придать реальные функции регулятора Ростуризму».

В шутку он отметил, что самым логичным решением проблемы стала бы передача Ростуризма в ведение ФСИН: «Ведь у них, как ни у кого, есть огромный опыт по обеспечению большого количества людей гарантированным трансфером в самые ‎удаленные уголки страны, размещением на любой срок проживания, питанием и даже одеждой».

А вот туроператоры, занимающиеся заказами чартеров, могут быть выделены в отдельную категорию, к ним будут предъявляться особые требования.

Мединский считает, что компания «Идеал-тур» выступила как спекулянт: «Банкротится авиапосредник, а ведь «Идеал-тур» - это не туристическое агентство. По большому счету это даже не сфера компетенции регулирования Ростуризма. Это спекулянт».

«Это фирма, которая перепродает блоки на самолетах. Конечно, по принципу домино это вызывает проблемы у тех, кто эти блоки покупает. Зачастую, у компании нет собственных средств, чтобы еще раз перебронировать билеты повторно», - сказал Мединский.

По его словам, в Греции были серьезные проблемы с российскими туристами, отправленными в эту страну через компании «Лабиринт» и «Нева».

«Первоначально некоторые отели просто вышвыривали туристов на улицу с чемоданами, никакие объяснения не принимались», - сказал Мединский.

Идеал-тур» - это не туристическое агентство. По большому счету это даже не сфера компетенции регулирования Ростуризма. Это спекулянт

«Принимающие стороны ведут себя по-разному. Мы сейчас, понимая это, будем по-новому подходить к заключению межведомственных соглашений между Ростуризмом и соответствующими ведомствами принимающих сторон, например Греции», - сказал министр.

По словам министра, руководство Ростуризма несколько раз встречалось с представителями греческого руководства, к разрешению кризисной ситуации было подключено правительство Греции.

«Вроде бы сейчас ситуация нормализуется», - сказал глава Минкультуры.

По его заявлению, Россия заинтересована в том, чтобы в межведомственных соглашениях с органами стран, которые больше всего заинтересованы в российских туристах, уже были зафиксированы обязательства правительств и алгоритм, как себя вести в случае неожиданных банкротств российских туроператоров.

«Сейчас мы по таким ситуациям работаем в ручном режиме», - сказал глава Минкультуры.

«Я попросил бы сейчас через средства массовой информации всех туристов, которые приобретали свои турпутевки через компании «Лабиринт» и ассоциированные с ними компании «Идеал-тур», самостоятельно заходить на сайт «Турпомощи», самостоятельно заходить на сайт Ростуризма, звонить в «Турпомощь» и получать там информацию, откуда и во сколько будут вылетать ближайшие чартеры организованные «Турпомощью» и Ростуризмом», - сказал Мединский.

В противном случае у них возникнут проблемы с выездом, добавил он.

«Я еще раз подчеркну, на самом деле это вопрос коммерческих взаимоотношений туристов с турагентствами, государство лишь протягивает руку помощи. В противном случае, если они будут вести себя беспечно, продолжать пролонгировать свое пребывание в гостиницах, не оплаченное «Лабиринтом», турагентствами, возврат будет уже из собственных средств», - подчеркнул глава Минкультуры.

«Я бы сейчас мог посоветовать следующее: первое — застраховать путевку. Это дешево. Существует такая форма страхования - стандартная страховка от невыезда: если вы просто передумали за день уезжать, то вы получаете свои средства», - сказал он.

Мединский подчеркнул, что необходимо внимательно изучать договоры со страховыми компаниями перед тем, как оформлять страховку.

«Второй совет - внимательно читайте ваш договор с туристической компанией, особенно в части обеспечения вас авиабилетами. Удивительная вещь, что многие люди улетают, не имея на руках возвратного авиабилета. Куда смотрят - загадка», - добавил министр.

Также, по его словам, необходимо проверить, оплачен ли отель.«Тогда, по большому счету, вам неважно, что происходит с вашим турагентством. Вы прилетели, у вас есть билет, у вас есть оплаченная гостиница», - добавил он.

За последний месяц о приостановке своей деятельности заявили уже несколько компаний: «Роза ветров Мир», «Экспо-тур»«Идеал-тур»«Лабиринт»«ИнтАэр».

Министерство культуры России не планирует создавать черный список в ответ на действия Киева, сказал Мединский: «Я прочитал об этом (украинском предложении) в СМИ. У нас с головой все в порядке. Никаких запретных списков не планируем создавать».

В понедельник  советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщал, что Украина намерена запретить 500 деятелям России въезд в страну.

Вам может быть интересно

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера у берегов Венесуэлы военными США
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Пашинян не смог прилететь в Москву из-за атаки украинских дронов

Пассажирский самолет с премьером Армении Николом Пашиняном был вынужден изменить маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью, пишут СМИ.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Российские войска освободили Лиман возле Волчанска

Подразделения группировки «Север» завершили освобождение Лимана в Харьковской области.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов