Новости дня

23 августа 2014, 13:14

МИД заявил о намерении продолжить сотрудничество с МККК при

Москва положительно оценивает действия представителей Международного Комитета Красного Креста во время доставки гуманитарной помощи жителям востока Украины и намерена продолжить сотрудничество с МККК в данном вопросе, сообщили в пресс-службе МИД России.

«Выражаем удовлетворение тем, что российская гуманитарная помощь для Юго-Востока Украины доставлена по назначению. Мы руководствовались при этом исключительно целями помочь нуждающимся мирным гражданам. Получаем многочисленные обращения луганчан с благодарностью за такое доброе отношение со стороны России», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

В министерстве отметили, что «на всех этапах подготовки и проведения акции российские представители находились в тесном взаимодействии с руководством и сотрудниками МККК, тщательно выполняли их рекомендации».

«Международный Комитет Красного Креста показал себя ответственным партнером. В нынешней изменившейся ситуации МККК подтверждает готовность поддерживать и расширять свое присутствие и деятельность в Луганской области. Речь, в частности, идет об участии этой структуры в распределении помощи наиболее нуждающимся группам населения в соответствии с высокими стандартами гуманитарной деятельности», - добавили в ведомстве.

Там отметили, что положительно оценивают данную позицию. «Подтверждаем намерение продолжить сотрудничество с МККК в усилиях по оказанию гуманитарной помощи жителям Юго-Востока Украины, потребность в которой отнюдь не отпала. Наша помощь по-прежнему востребована», - подчеркнули в МИД России.

Напомним, в пятницу МИД России заявил, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать, и в этой связи Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска.

После этого границу с Украиной пересекли грузовики с российской гумпомощью. При этом представители МККК сообщили, что не сопровождают колонну с российской гуманитарной помощью на территории Украины из соображений безопасности. Между тем ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для прохождения колонны грузовиков из России.

В пятницу вечером все КамАЗы из состава российской гуманитарной колонны для жителей Юго-Востока Украины доехали до Луганска, где прошла их разгрузка. К утру субботы часть грузовиков уже вернулась в Россию.

В субботу также стало известно, что колонна российских грузовиков в пятницу минимум пять раз была обстреляна из минометов при подъезде к Луганску. В самом Луганске по мере приближения конвоя усилился огонь орудий и минометов. Снаряды и мины рвались в самом центре города. Выгрузка продуктов также проходила под обстрелом.

При этом источник сообщил, что представители Красного Креста настаивали на отправке конвоя с российским гуманитарным грузом по опасной дороге через поселок Новосветловка, где действует нацгвардия Украины.

Вам может быть интересно

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград

МИД призвал Японию задуматься о поддержке терроризма Киева

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Мировые цены на сахар взлетели до рекордного максимума

Глобальные котировки сахара показали резкий рост, увеличившись почти на пятую часть с начала текущего месяца.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Зеленский предложил назначить Евгения Хмару главой Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Евгения Хмару на должность главы министерства обороны страны. Об этом свидетельствуют материалы обсуждения кандидата с парламентскими фракциями, опубликованные депутатом Ярославом Железняком.

Российские войска освободили Красноподолье и Ореховатку в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта – Красноподолье и Ореховатку в Донецкой народной республике (ДНР).

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Украинские боевики «освятили» знамена у гроба нациста Коновальца

Боевики из террористической организации «Азов» (запрещена в России) приложили стяги своих подразделений к останкам пособника нацистов Евгения Коновальца, привезенным на Украину из Роттердама для перезахоронения.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы