Новости дня

21 августа 2014, 17:40

Нидерланды решили не публиковать полностью данные черных ящи

Совет по безопасности Нидерландов не будет полностью публиковать данные бортовых самописцев с потерпевшего крушение на Украине самолета Boeing 777, говорится в сообщении организации.

В заключительном докладе будет обнародована «только та информация, которая имеет отношение к определению причин авиакатастрофы», сказано в сообщении, которое приводит ИТАР-ТАСС.

Это будет сделано в соответствии с правилами самого совета и Международной организации гражданской авиации (ICAO).

По данным Совета по безопасности Нидерландов, в настоящее время следователи активно работают над подготовкой предварительного доклада, однако ясности относительно того, когда он будет опубликован, по-прежнему нет. Ожидается, что документ будет содержать факты, полученные из различных источников, которые позволят сделать предварительные выводы о том, как развивались события перед авиакатастрофой.

Международная группа экспертов уже располагает данными бортовых самописцев и радиолокационных станций, а также спутниковыми и другими изображениями. «Вся эта информация затем сравнивается, чтобы определить, подтверждают ли различные источники друг друга или существуют расхождения, ‒ уточнили в голландской организации. ‒ Это очень ответственный процесс, который занимает много времени». Окончательный доклад должен быть опубликован в течение года с момента авиакатастрофы.

Что касается посещения места крушения, то следователи надеются побывать там, «когда стабилизируется ситуация с безопасностью». Основная задача экспертов будет заключаться в том, чтобы «подтвердить данные, полученные из других источников, и обследовать определенные обломки».

Ранее официальный представитель страны при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Россия решила запросить в СБ ООН отчет о расследовании крушения Boeing 777.

В Нидерландском совете по безопасности (НСБ), возглавляющем расследование авиакатастрофы, заявили, что итоги международного расследования причин крушения малайзийского Boeing 777 под Донецком обнародуют в начале сентября.

Напомним, 17 июля на Востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.

Минобороны России представило данные объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing 777, согласно которым предполагаемое место его поражения попадает в зону обстрела ЗРК «Бук» Вооруженных сил Украины, кроме того, рядом с пассажирским самолетом был замечен украинский штурмовик Су-25.

Вам может быть интересно

Лурье потребовала выселить Долину из проданного жилья
Темы дня

Французы поставили под удар эпохальную сделку ЕС и Латинской Америки

Во вторник, 16 декабря, в Европарламенте должно состояться голосование по важнейшему для Европы и Латинской Америки торговому соглашению. Однако официальный Париж срочно требует отложить его. Причем тут массовые столкновения французских фермеров и полиции – и что в реальности переполнило их чашу терпения?

Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок

ВМС США попали в серьезную производственную ловушку – и в результате строительство новых атомных подводных лодок типа «Коламбия» серьезно задерживается. Что это за ловушка, в чем сложности создания атомного подводного флота – и почему в США верят, что решат и эту, и многие другие подобные проблемы с помощью систем искусственного интеллекта?

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

На подлодке «Великие Луки» подняли Андреевский флаг

Патриарх Кирилл заявил о тревоге из-за использования ИИ в проповедях

Новости

Финляндия призналась в отсутствии «плана Б» для финансирования Украины

Европейские страны рассматривают передачу замороженных российских средств Украине как единственный возможный источник масштабной поддержки, других вариантов для помощи Киеву нет, сообщил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью Financial Times (FT).

Киркоров отреагировал на объявление его в розыск на Украине

Певец Филипп Киркоров заявил, что служба безопасности Украины, объявившая его в розыск, пытается создать информационный повод с его помощью.

ВМФ получил 19 кораблей и три подлодки с начала года

В 2025 году отечественные судостроители завершили строительство 19 надводных кораблей и трех подводных лодок для Военно-морского флота России.

«Москвич» запустил производство новых кроссоверов М70 и М90

Московский завод «Москвич» приступил к выпуску кроссоверов М70 и М90 на новой платформе с турбированными двигателями и автоматической трансмиссией, сообщили в пресс-службе производителя.

Российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области

Подразделения группировки «Запад» освободили Новоплатоновку в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Нападавший на школу в Одинцово подросток признал вину

Атаковавший школу в Одинцово несовершеннолетний признал свою вину в нападении, сообщила представитель Главного следственного управления СК по Подмосковью Ольга Врадий.

Возивший снаряды в зоне СВО ослик Жорик переехал в Московский зоопарк

Ослик Жорик, который помогал военнослужащим в зоне спецоперации на Украине, был перевезён из Великого Устюга в Московский зоопарк, где проходит карантин.

Названа средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в декабре

Средняя максимальная ставка по депозитам в рублях в десяти ведущих банках страны в первой декаде декабря выросла до 15,63% годовых, следует из материалов Банка России.

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника

Системы ПВО уничтожили еще один беспилотник, направлявшийся к Москве, на месте падения обломков работают экстренные службы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Захарова в стихах высмеяла потасовку в Верховной раде

Официальный представитель МИД Мария Захарова в шуточной форме отреагировала на конфликт между депутатами Марьяной Безуглой и Сергеем Тарутой, возникший в Раде.

МВФ призвал Бельгию «оздоровить» госдолг

Международный валютный фонд предупредил, что долг Бельгии может достичь почти 119% ВВП к 2030 году, если не принять дополнительных мер.

США назвали предложенные Киеву гарантии безопасности «платиновым стандартом»

Американские чиновники назвали предлагаемые Украине гарантии безопасности «платиновым стандартом», пишет The Telegraph.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов