Новости дня

2 августа 2014, 11:40

Бизнесмен Тимченко описал жизнь под американскими санкциями

Фото: Reuters

Санкции, введенные в марте США против российского бизнесмена Геннадия Тимченко, внесли в его жизнь определенные неудобства, признал предприниматель.

«Не скажу, будто так уж сильно мучаюсь, хотя определенный дискомфорт, конечно, есть», - сказал он, отметив, что «внутренне готов жить под санкциями», передает ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что переехал в Россию еще до введения американских санкций. «Своим домом всегда считал Россию, но последние двадцать пять лет много жил за границей, переезжая из страны в страну. Сейчас же фактически стал невыездным», - отметил Тимченко. «В Россию, кстати, я вернулся до всяких санкций и мартовского референдума, решившего судьбу полуострова (в марте 2014 года). Почувствовал: пора», - сказал бизнесмен.

По его словам, влияние американских санкций проявляется по-разному - это ограничения в передвижении, необходимость продажи ряда активов, проблемы с переводом средств за операцию жены, но «порой, ситуация доходит до смешного».

«Слышали, наверное, историю, как на сцене принадлежащей нам с Ротенбергами арены Hartwall в Хельсинки должен был выступить Тимберлейк, а ему начали угрожать, суля проблемы в Штатах, если примет приглашение людей из санкционного списка. В итоге условием концерта стало, что Джастин не встретится персонально со мной. А я и не собирался на это шоу, Тимберлейк - герой не моего романа...», - рассказал Тимченко.

США ввели санкции против Геннадия Тимченко 20 марта. США включили Тимченко в свой санкционный список из-за ситуации на Украине как лицо, приближенное к президенту России Владимиру Путину.

28 апреля под санкции также попали компании, контролируемые бизнесменом. Геннадий Тимченко является основным акционером Volga Group, одной из крупнейших частных инвестиционных групп в России, владеющей пакетами акций в 18 компаниях, работающих на российском и международных рынках.

Вам может быть интересно

Трамп захотел сократить срок для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Глава военной разведки Литвы стал жертвой докладов о «российской агрессии»

В Литве внезапно и без внятного объяснения причин отправлен в отставку глава военной разведки. По этому поводу звучит возмущение и в парламенте, и среди крупных чиновников государства. В чем подоплека скандала и причем здесь монструозный план строительства Литвой укреплений на случай «российской агрессии»?

Для переделки русских в эстонцев привлекли армию

Новый способ ассимиляции русского населения стали внедрять в Эстонии. На этот раз к делу привлекли местные вооруженные силы, где заодно пытаются решить проблему нелояльности призывников русского происхождения. Результатом этих процессов, по мнению политологов, станет лишь рост ненависти русских к угнетателям.

Эксперт рассказал, как хакеры атаковали ИТ-системы «Аэрофлота»

Эксперты: Европа приняла невыгодные условия сделки с США из-за России

В Москве начали демонтаж скульптуры «Большая глина № 4» Фишера

Новости

Истощение запасов ракет для THAAD обеспокоило военных США

Военные эксперты опасаются снижения глобальной роли США из-за нехватки ракетных перехватчиков для системы THAAD после событий на Ближнем Востоке.

Орбан заявил, что Трамп «съел» фон дер Ляйен на переговорах

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз уступил США по ключевым вопросам на переговорах в Шотландии, позволив американцам получить более выгодные тарифные условия.

Пассажиров «Аэрофлота» начали пересаживать на рейсы «России» и «Победы»

Планировавших вылететь самолетами «Аэрофлота» начали пересаживать на рейсы других компаний, сообщили в Минтрансе в понедельник.

Газете ВЗГЛЯД исполнилось 20 лет

Газета ВЗГЛЯД отметила 20-летие. За этот период издание стало одним из ведущих российских экспертно-аналитических ресурсов, заслужив признание миллионов читателей благодаря своим аналитическим статьям, экспертным комментариям и мнениям.

Посольство России осудило высказывания посла Германии о Курилах

Российское посольство в Японии резко отреагировало на визит посла Германии Петры Зигмунд в Немуро, подвергнув критике ее заявления по Южным Курилам.

В Вологодской области приостановили продажу алкоголя в 58 магазинах «Красное & белое»

В Вологодской области временно приостановлена продажа алкоголя в 58 магазинах сети «Красное & белое», сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Послом Сербии в США стал бывший министр обороны Шутановац

Драган Шутановац, ранее занимавший пост министра обороны, официально приступил к обязанностям посла Сербии в Вашингтоне, передав верительные грамоты Дональду Трампу.

Трамп назвал новый срок для урегулирования на Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о сокращении установленного им срока для достижения договоренностей между Россией и США по Украине до 10-12 дней.

Рынок акций России упал после заявлений Трампа по Украине

Котировки российских акций изменили динамику на отрицательную после слов президента США Дональда Трампа о сокращении сроков на достижение перемирия на Украине.

Лавров раскрыл, что сказал наступившей ему на ногу девушке на саммите БРИКС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил свою реакцию на случай с девушкой, наступившей ему на ногу во время саммита БРИКС в Казани.

Власти Германии отреагировали на планы России модернизировать ВМФ

Берлин заявил, что внимательно следит за намерениями Москвы модернизировать Военно-морской флот и одновременно усиливает собственные военно-морские силы.

Лавров отметил помощь КНДР в освобождении Курской области

Россию и КНДР связывают десятилетия боевого братства, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на форуме «Территория смыслов».
Мнения

Илья Ухов: Выбор Владимира защитил Русь от растворения

Что если бы Владимир в конце X века избрал не православие, а какую-то другую религию в качестве государственной на Руси? Каковы были бы последствия для нас теперешних?

Сергей Худиев: Крещение Руси стало основанием русской цивилизации

Крещение Руси – это нечто гораздо более важное, фундаментальное и живое, чем все грехи и бедствия нашей истории. А православная вера – это сила, способствующая примирению и исцелению.

Дмитрий Родионов: По «мосту Трампа» в Закавказье могут прийти солдаты НАТО

Вслед за коммерческой американской компанией, управляющей Зангезурским коридором из Азербайджана в Азербайджан через территорию Армении, в регионе под предлогом охраны может появиться американская ЧВК. А это уже открывает ворота для появления полноценной американской военной базы.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?