Новости дня

31 июля 2014, 01:09

Чуркин: Киев может уничтожить улики катастрофы Boeing 777

Москва опасается, что Киев стремится уничтожить улики, изобличающие его роль в катастрофе Boeing 777 Malaysia Airlines под Донецком, заявил в среду постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Дипломат напомнил, что президент Украины Петр Порошенко обещал прекратить военные действия в радиусе 40 км вокруг места крушения. «Однако это обещание было тут же нарушено, а украинские официальные лица публично объявили о новой задаче - зачистить от ополченцев и взять под контроль эту территорию», - сказал Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности Объединенных Наций, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, такие действия являются «прямым нарушением резолюции СБ 2166» и чреваты «самыми губительными последствиями для проведения объективного и беспристрастного международного расследования» трагедии. «Опасаемся, что киевские власти движимы целью уничтожить улики, изобличающие их роль в катастрофе малайзийского авиалайнера», - подчеркнул постпред России.

Он сообщил, что 28 июля делегация России предложила членам Совбеза «принять простое и недвусмысленное заявление для прессы, подкрепляющее положение резолюции 2166 о прекращении огня». «Однако оно было бесцеремонно заблокировано некоторыми членами Совета Безопасности, явно не заинтересованными в четком выполнении резолюции», - сказал Чуркин.

Ранее в среду генсек ООН Пан Ги Мун потребовал прекратить боевые действия в районе крушения Boeing и обеспечить доступ международной комиссии.

Глава МИД России Сергей Лавров предложил Совбезу ООН принять резолюцию по развертыванию российских миротворцев в зоне падения малайзийского Boeing. «Если уж ничего другого с киевскими властями сделать невозможно», - добавил Лавров.

Спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко также в средузаявил, что подконтрольные Киеву военные намерены взять бойцов народного ополчения в блокаду в районе падения малайзийского авиалайнера, чтобы вынудить их уйти с этого места.

В среду группа экспертов из Нидерландов и Австралии в четвертый раз отложила попытку попасть на место крушения малайзийского Boeing на востоке Украины. Переговоры по обеспечению безопасного доступа к месту крушения продолжаются.

Напомним, 17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

Вам может быть интересно

Ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль России на ОИ-2026
Темы дня

США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»

Американские СМИ утверждают, что США закулисным образом «обсуждают будущее» Кубы с одним из внуков Рауля Кастро. Что это за человек, каковы реальные цели Вашингтона в подобных тайных переговорах – и почему ставка Белого дома на поиски «кубинского Горбачева», скорее всего, провалится?

Россия и Китай меняют план нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

Объявлен новый маршрут поставок российской нефти в Венгрию в обход Украины

Названы цифры ежегодного сокращения населения Украины

Концертный директор Кадышевой прекратил сотрудничество с артисткой

Новости

Дмитриев назвал фейковым вбросом информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»

«АвтоВАЗ» оформляет товарный знак «Можно, а зачем» по разным классам, включая автомобили, запчасти и печатные издания.

NYT сообщила о подготовке удара Израиля и США по Ирану

Израильские военные осуществляют масштабную подготовку к возможной совместной с США операции против Ирана с целью убедить Тегеран пойти на уступки в переговорах, сообщает газета New York Times со ссылкой на израильских чиновников.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

Снегопад вызвал рост числа жалоб на собачьи экскременты на тротуарах Нью-Йорка

В Нью-Йорк зафиксирован резкий рост жалоб на собачьи экскременты на улицах после январской снежной бури. 

Путин напомнил судьям слова Александра III

Президент России Владимир Путин на совещании с судьями судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов напомнил о высказывании императора Александра III.

ЕК подтвердила приостановку поставок дизтоплива Киеву Венгрией и Словакией

Еврокомиссия подтвердила прекращение Венгрией и Словакией поставок дизельного топлива Киеву.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Депутаты Госдумы поспорили из-за обидного прозвища

Спор между депутатами Госдумы Константином Затулиным и Михаилом Матвеевым разгорелся из-за публикации документов и обидных прозвищ в соцсетях.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Эксперт: Корабли России и Китая мешают США начать удары по Ирану

Учения «Морской пояс безопасности – 2026» «мешают» США начать военную операцию против Ирана по ряду причин. Ключевая состоит в потенциальном риске случайного удара по военному кораблю России или Китая, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее западная пресса сочла, что российские и китайские военные корабли осложнили планы Вашингтона по Ближнему Востоку.

Названа причина обрушения крыши завода в Липецкой области

В одном из цехов завода «Моторинвест» в Липецкой области рухнула крыша, что, по предварительной версии, связано с большим скоплением снега, отмечают местные власти.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов