Новости дня

3 июля 2014, 18:44

Путин: Программа по реабилитации репрессированных народов Кр

Президент России Владимир Путин не исключил расширения программы по реабилитации репрессированных народов, проживавших до начала Великой Отечественной войны в Крыму.

«В принципе, мы и на встречах с крымскими татарами говорим о том, что возможно расширение, но хотя бы первые шаги нужно сделать так, и я скажу откровенно, чтобы это было заметно, чтобы люди видели, что идет улучшение, что Россия реально включилась в решение этих вопросов по реабилитации», - сказал Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в четверг, передает «Интерфакс».

Президент подчеркнул, что речь идет не только о реабилитации политической, моральной и нравственной, но и социально-экономической.

В ходе заседания президент Федеральной национально-культурной автономии греков России Иван Саввиди заметил, что греки, проживающие на юго-востоке Украины, также хотели бы присоединиться к программе о реабилитации и воспользоваться возможностью переселения обратно в Крым.

«Я уверен, что в дальнейшем соответствующий указ (о реабилитации репрессированных народов – прим. ВЗГЛЯД) будет расширен, и реабилитация коснется репрессированных народов всей России. На протяжении веков Россия не раз спасала братские народы, терпящие бедствие. Уверен, что настало время в очередной раз России протянуть руку помощи всем братским народам», - сказал он.

Саввиди подчеркнул, что в свое время состоялось переселение греков из Крыма на юго-восток Украины. «Мы считаем, что это было актом спасения греков. И сегодня очень много греков хотели бы воспользоваться указом о реабилитации репрессированных греков, и по отдельной госпрограмме, может быть, вернуться назад в Крым», - сказал он.

Президент РФ пообещал, что все вопросы обязательно будут рассматриваться, однако обратил внимание, что существуют бюджетные ограничения. «У нас есть только один вопрос, связанный с возвращением - это объемы финансирования, ограниченные бюджетные возможности», - сказал Путин.

Глава государства добавил: «Мы программу подготовили, правительство, не знаю, утвердило еще или нет, но она точно совершенно будет принята».

Он подчеркнул, что люди живут в сложных, тяжелых бытовых условиях при отсутствии инфраструктуры. «Деньги выделяются под то количество людей, которые там сейчас проживают. Все связано исключительно только с бюджетными ограничениями», - сказал Путин, при этом заверив, что этот вопрос будет решаться совместно.

Путин также заявил, что пренебрегать историей, культурой и традициями народов нельзя.

«То, что с помощью навязывания каких-то шаблонов, в том числе в сфере культуры, образования, политики, пренебрежения историей и традициями отдельных народов - это все приводит к тяжелым последствиям. И пример Ирака, иракского Курдистана, и Ливии, и некоторых других стран - самое лучшее подтверждение», - сказал Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Он добавил: «Как слон в посудной лавке, пришли, оттоптались, ушли - и все, под хорошим предлогом вроде бы, под хорошими намерениями. И все разваливается. Хаос и развал».

Он подчеркнул, что чрезвычайно важно внимательное и бережное отношение к истории, традициям, культуре народов.

«Никакие голые схемы, неживые, мертвые схемы не работают вне исторического и культурного контекста», - сказал президент РФ, при этом подчеркнув, что это не означает, что «прогресс закрывается на ключ».

«Совсем наоборот: прогресс неизбежен, просто относиться к этому ко всему нужно очень бережно - к культуре, к истории», - сказал Путин.

Инициатива по созданию правовых основ противодействия возрождению нацистской идеологии своевременна, заявил президент, передает ИТАР-ТАСС.

Путин отметил, что в некоторых странах все чаще говорят о процессе разоружения традиционных духовных и так называемых нравственных ценностей. «Мы видим как в некоторых странах возрождается и набирает политический вес неонацистские организации, а этническая и религиозная нетерпимость, призывы к насилию становятся лозунгом для сил, стремящихся к власти», - подчеркнул президент. Он убежден, что ключевую роль в этом могут сыграть прочные традиции отечественного просвещения, культуры.

Вам может быть интересно

Марочко сообщил об успехах ВС России под Гуляйполем и Ореховым
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов