Новости дня

24 июля 2014, 21:51

Удальцов и Развозжаев приговорены к реальным срокам

Мосгорсуд приговорил ключевых фигурантов «болотного дела» Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к реальным срокам.

Удальцов и Развозжаев приговорены к 4,5 годам лишения свободы, передает РИА «Новости».

Как указал судья Александр Замашнюк, их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Удальцов в знак протеста против приговора объявил в СИЗО бессрочную голодовку, говорится в сообщении в Twitter оппозиционера.

Ранее прокуратура просила приговорить Удальцова и Развозжаева к восьми годам колонии, сторона защиты в свою очередь требовала вынести оправдательный приговор. Суд, как было сказано выше, посчитал доказанной вину подсудимых.

Заседание Мосгорсуда в четверг проходило при соблюдении мер повышенной безопасности началось оглашение приговора по резонансному делу. Около суда дежурят усиленные наряды полиции и стоят автозаки. Сторонники подсудимых разместились в самом большом зале городского суда, где дежурят конвоиры и даже ОМОН с собакой.

Но никаких митингов или акций протеста у стен суда не проходило. Единственным нарушением порядка можно считать то, что в ходе оглашения приговора ряд сторонников подсудимых громко высказывали несогласие с мнением суда, позволяли себе выкрики, смех, а также аплодисменты в поддержку обвиняемых.

Как передает ИТАР-ТАСС, одна из свидетелей выкрикнула, что ее показания якобы не отражены в приговоре. Все нарушающие порядок в зале заседания были удалены без права вернуться в него.

Напомним, что в 2013 году СК России завершил расследование уголовного дела. Удальцов (который находится под домашним арестом) находится под судом за приготовлении к организации массовых беспорядков в различных регионах России и собственно в организация массовых беспорядков на Болотной площади в Москве.

Развозжаев, который до суда пребывал в СИЗО, обвинен по тем же статьям, что и его подельник (организация массовых беспорядков и приготовление к организации беспорядков), а также в незаконном пересечении государственной границы России. Оба подсудимых виновными себя не признают.

Напомним, что, в ходе акции оппозиции 6 мая 2012 года, в которой участвовали от 8 тыс. до 20 тыс. человек, и которая закончилась столкновениями с полицией, пострадали 78 полицейских (такие сведения приводятся в оглашаемом приговоре), и было задержано 436 оппозиционеров.Суд установил, что сотрудники полиции  действовали корректно в ходе пресечения массовых беспорядков – об этом говорится в оглашаемом приговоре. Суд также подтвердил, что участники акции совершали  незаконные действия: забрасывали сотрудников полиции камнями, палками, бутылками с зажигательной смесью, распыляли баллончики со слезоточивым газом.

Как установило следствие, Удальцов и Развозжаев запланировали и устроили массовые беспорядки в центре столицы, а их деятельность финансировал грузинский политик Гиви Таргамадзе, заинтересованный в дестабилизации обстановки в России.

Соратник Удальцова и Развозжаева Константин Лебедев, проходивший по делу в качестве свидетеля обвинения, выступая в процессе, сообщил: для подготовки массовых беспорядков грузинский Таргамадзе передавал лидеру «Левого фронта» по 30 тыс. долларов в месяц. «Мы с грузинской стороной сошлись на таком сценарии, что пойдем на Болотную площадь, устроим палаточный лагерь и будем его растить», - сообщил Лебедев, который ранее полностью признал вину, пошел на сотрудничество со следствием и был приговорен в особом порядке к двум с половиной годам заключения.

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского