Новости дня

10 июля 2014, 14:15

Китай и США договорились укреплять военное сотрудничество

Китай и США договорились об укреплении сотрудничества в военной сфере и в борьбе с терроризмом, заявили член Госсовета КНР Ян Цзечи и госсекретарь США Джон Керри на заседании по вопросам безопасности в рамках двухдневного Китайско-американского стратегического и экономического диалога в Пекине.

Ян Цзечи также обратил внимание на недопустимость «стратегического непонимания» в отношениях между Пекином и Вашингтоном, передает ИТАР-ТАСС. «Достижение цели установления новой модели отношений между двумя державами предполагает, что они будут относиться друг к другу с уважением и искренностью, принимая правильное понимание стратегических намерений друг друга и никогда не допуская возникновения непонимания», сказал он.

Член Госсовета КНР отметил, что отношения между двумя странами за последние 35 лет, несмотря на многочисленные трудности, развились в нынешние «позитивные и стабильные» отношения сотрудничества, «которые обе стороны должны ценить и отстаивать».

«Китайско-американский диалог должен быть «акселератором» в двустороннем взаимодействии и «амортизатором» в случае конфликтов между двумя странами», сказал китайский представитель. Он призвал придать «более активную роль» нынешним позитивным тенденциям в двусторонних отношениях.

Джон Керри в свою очередь сообщил, что Вашингтон и Пекин договорились о необходимости срочной денуклеаризации Корейского полуострова. «США и Китай договорились о важности срочной денуклеаризации, обеспечения стабильности и процветания Корейского полуострова», сказал он, добавив, что стороны обсудили «конкретные пути» для реализации поставленных задач.

Глава американской дипломатии также призвал Пекин сыграть «уникальную роль», чтобы убедить КНДР отказаться от своей ядерной программы.

Напомним, в среду сообщалось, что президент США Барак Обама предложил Китаю построить «новую модель» отношений, которая будет основываться на сотрудничестве и конструктивном урегулировании разногласий.

Вам может быть интересно

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Долина полностью оплатила услуги ЖКХ в бывшей квартире в Москве

Певица Лариса Долина погасила долг по услугам ЖКХ за свою бывшую квартиру в центре Москвы, включая оплату за последний месяц проживания, сообщила адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Кремль: Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

В Красноярске пропал второй ребенок за сутки

Девочка-подросток исчезла в Красноярске в тот же день, когда в городе пропал 14-летний подросток, пока связь между этими случаями не установлена, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов