Новости дня

9 июня 2014, 16:59

Севастопольское ЦКБ заявило о своих правах на единственную у

Фото: ИТАР-ТАСС

Севастопольское государственное предприятие «Центральное конструкторское бюро «Черноморец» имеет право арестовать и продать единственную подводную лодку ВМС Украины «Запорожье» по решению суда, сообщил в понедельник директор ЦКБ «Черноморец» Александр Бородин.

Бюро выступало генеральным подрядчиком по ремонту субмарины, однако не получило денег за выполненный заказ. Сумма долга украинских военных составляет 3 млн гривен, или 10 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Иск ЦКБ «Черноморец» был удовлетворен Хозяйственным судом Севастополя, принимавшим решение в соответствии с украинским законодательством. В мае это решение было подтверждено уже в российском апелляционном суде. Однако украинские военные, по словам Бородина, намерены вновь подать в суд, но уже в Киеве.

Вопрос выплаты долга севастопольскому предприятию поднимался на переговорах министерств обороны Украины и России о передаче судовых объектов. По словам директора «Черноморца», который принимал участие в переговорах, основным условием передачи «Запорожья» обозначена оплата долга за ремонт субмарины.

«Но министерство обороны и ВМСУ не шибко ведут переговоры по этой подлодке. Наверное, она им не очень нужна. Получается, нам надо обращаться к судебным приставам и арестовать ее, а дальше либо продавать под ресторан, либо отправлять в Турцию на разделку», сказал Бородин.

Подводная лодка «Запорожье» была построена в 1970 году, первоначально она входила в состав Северного флота. В 1990 году подлодка была перевезена на Черное море, а в 1997 году вошла в состав военно-морских сил Украины. По характеристикам шумности и своим боевым возможностям дизельная подводная лодка «Запорожье» перестала отвечать требованиям современного морского боя еще в начале 1980-х годов. По причине устаревания систем жизнеобеспечения, вооружения, средств борьбы за живучесть эксплуатация лодки небезопасна для экипажа.

Ранее и. о. замглавы президентской администрации Украины Андрей Сенченко сообщил, что между Москвой и Киевом достигнута договоренность о выводе всех украинских кораблей из Крыма.

Минобороны готово было завершить передачу всей техники до июня. Россия возвращает боевую технику Украине не только по политическим, но и по чисто техническим причинам: чаще всего она непригодна для реального боевого применения.

В начале апреля главком ВМФ России Виктор Чирков говорил, что в Крыму остаются 79 кораблей украинских ВМС. Также Черноморский флот отказался от использования украинской дизель-электрической подлодки «Запорожье» (ПЛ проекта 641) из-за ее морального и технического устаревания.

Ранее Украине из Крыма в соответствии с достигнутой договоренностью было передано 13 боевых кораблей и судов обеспечения украинских ВМС. В конце апреля в Крыму оставалось порядка 60 кораблей и судов ВМС Украины.

Вам может быть интересно

Белый дом пообещал незамедлительно обнародовать итоги разговора Путина и Трампа
Темы дня

Российские войска вывели Запорожское направление из статического состояния

ВС России освободили несколько поселков на Запорожском направлении и приблизились к Орехову – важнейшему логистическому центру ВСУ. В рядах противника положение на этом участке фронта названо угрожающим. Такие ли это на самом деле и в чем заключается значимость нового плацдарма с точки зрения освобождения Запорожской области?

Шесть человек погибли при пожаре в Башкирии

В результате пожара в Давлекановском районе Башкирии в двухэтажном доме погибли пять детей и один взрослый, огонь, предположительно, начался с возгорания натяжного потолка.

США рассматривают признание Крыма российской территорией

ВСУ сравнили свое бегство из Курской области с фильмом ужасов

Объявлены новые регионы для эксперимента по выпускным экзаменам после девятого класса

Новости

Венгрия заблокировала переговоры Евросоюза о вступлении Украины в ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Венгрия блокирует начало переговоров между Евросоюзом и Украиной о ее вступлении в объединение, а также выступает против размораживания средств для Киева.

Ярославский «Локомотив» выиграл чемпионат КХЛ

Ярославский «Локомотив» стал обладателем Кубка континента, выиграв регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Россия отказалась от ротации наблюдателей МАГАТЭ на ЗАЭС через Украину

Россия больше не готова осуществлять ротацию наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС через территорию Украины из-за опасности маршрута, заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов на пресс-конференции.

Бойцам после операции «Поток» под Суджей потребовалось специальное лечение

Военные медики разработали уникальные методы лечения бойцов, у которых возникли проблемы с легкими после вдыхания продуктов гальванизации труб в результате длительного пребывания в газовой трубе во время операции «Поток» в Курской области

Вашингтон подтвердил обсуждение территориальных уступок от Киева

Белый дом заявил о состоявшихся переговорах представителей США и Украины о возможных территориальных уступках со стороны Киева.

Белый дом отказал Франции в возврате статуи Свободы

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт ответила на просьбу французского политика вернуть статую Свободы, напомнив о роли США в освобождении Франции во время Второй мировой войны.

В Тюмени начали поиски журналиста Круглова

Спортивный журналист из Нижнего Новгорода Александр Круглов пропал в Тюмени за день до начала чемпионата России по биатлону, и его поисками занимаются координаторы отряда «ЛизаАлерт».

Петросян решил внести ясность в ситуацию с отменой концертов и уходом со сцены

Народный артист РСФСР Евгений Петросян сообщил, что слухи об отмене его мартовских концертов не соответствуют действительности и заверил, что его выступления состоятся по плану.

Фицо: Словакия не выделит ни цента на военную помощь Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не будет выделять средства на военную помощь Украине и не примет участия в военных миссиях на ее территории.

ИИ решил многолетнюю загадку супербактерий за два дня

Искусственный интеллект справился с исследовательской задачей по изучению супербактерий всего за два дня, тогда как ученым из Имперского колледжа Лондона на это потребовалось десять лет.

Ударом «Искандера» уничтожены позиции ВСУ в Сумской области

Комплекс «Искандер» нанес удар по позициям 144-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Лосевки в Сумской области, сообщило Министерство обороны России.

Песков: Диалог Путина и Трампа задает тон в реанимации отношений России и США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что новый разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом является значимым шагом в восстановлении двусторонних отношений.
Мнения

Дмитрий Михайлин: В информационных войнах перемирий не бывает

Закрытие «Голоса Америки» и «Свободы» для нас скорее плохо, чем хорошо. Американские бюджетные деньги тратились на то, что не давало практически никакого эффекта, зато концентрировало вокруг себя всю «демшизу», не выходя за пределы этого круга.

Андрей Рудалёв: Пятилетка без Лимонова

Лимонов мог вызывать совершенно разные эмоции, мог раздражать, отторгать, провоцировать ярость. Но он чувствовал волю истории своего Отечества и действовал сообразно ей. В этом и заключается гений – как литератора, так и большого мыслителя.

Даниэль Орлов: Чем отличаются белые от поуехавших

В начале XX века главная трагедия Белого движения – это ясное понимание, что страна отвернулась от них. Когда ток русской крови выбрал другое русло, кровь в сосудах, питающих сердца и легкие защитников старого мира, свернулась.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?