Новости дня

7 июня 2014, 11:46

Порошенко: Никакой федерализации не будет

Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко во время выступления на инаугурации озвучил план мирного урегулирования ситуации на востоке страны.

Порошенко подчеркнул, что приедет «с миром, с проектом децентрализации власти, с гарантиями свободного использования в вашем регионе русского языка». «Мы готовы объявить досрочные местные выборы в Донбассе для формирования команды, с которой можно будет вести переговоры», вместе с тем подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Предлагаю тем жителям Донбасса, которые сейчас воюют с оружием, полную амнистию, а для российских наемников – коридор в Россию

Порошенко также заявил о намерении «сохранить и укрепить единство Украины». «Я иду на должность президента, чтобы сохранить и укрепить единство Украины. Я не хочу войны, я не стремлюсь к мести», сказал он.

Он также предложил парламентско-президентскую форму правления и высказался против федерализации страны. Президент призвал «сложить оружие тех, кто взял его в руки незаконно», предложив протестующим полную амнистию. «Предлагаю тем жителям Донбасса, которые сейчас воюют с оружием, полную амнистию, а для российских наемников коридор в Россию», сказал Порошенко.

Он также заявил о гарантиях «свободного развития русского языка на Украине». Выступая в Верховной раде, президент вместе с тем отметил, что «Украина определяет украинский язык как единственный государственный язык в стране».

Президент Украины также заявил, что необходимо провести досрочные парламентские выборы. «Важной частью общественного запроса является полная перезагрузка власти, которыми являются и досрочные выборы в парламент», заявил Порошенко.

По его словам, это необходимое условие для стабилизации ситуации на Украине. «Нынешний состав парламента не отвечает общественному настроению», - подчеркнул президент.

Порошенко также предложил решить проблему коррупции, заключив общегосударственный антикоррупционный пакт между властью и народом. «Первое, что нам надо сделать уничтожить коррупцию. Нам нужен общегосударственный антикоррупционный пакт между властью и народом. Суть его проста: чиновники не берут, люди не дают», заявил Порошенко. «Нельзя изменить страну, не меняя себя», - добавил президент.

Петр Порошенко заявил, что готов немедленно подписать вторую экономическую часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС. «Я готов немедленно подписать вторую часть соглашения. Ручка у меня уже в руках», отметил Порошенко на церемонии инаугурации в Верховной раде. При этом он указал, что «Украина стремится как можно быстрее стать полноправным членом ЕС».

Кроме того, Порошенко отметил, что, по его мнению, «Крым есть и будет украинским». «Я четко это вчера (6 июня) заявил российскому руководству в Нормандии Крым есть и будет украинским. Точка», заявил Порошенко. «Ни с кем не может быть компромисса насчет Крыма», добавил он.

По его словам, также не может быть компромисса и в вопросах «европейского выбора и государственного устройства», а все остальное «должно обсуждаться и решаться за столом переговоров». Президент подчеркнул, что «любые попытки внутреннего и внешнего порабощения Украины встречают и встретят самый решительный отпор».

Порошенко также высказался за подписание международного соглашения, которое сможет заменить Будапештский меморандум. «Я использую весь свой дипломатический опыт, чтобы обеспечить международный договор, который бы гарантировал безопасность Украины», подчеркнул Порошенко.

Первым указом Петра Порошенко в качестве президента Украины стал акт о принятии им полномочий верховного главнокомандующего вооруженных сил.

«В связи со вступлением 7 июня 2014 года на пост президента Украины, в соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 Конституции Украины принимаю на себя с этого дня полномочия верховного главнокомандующего вооруженных сил Украины», говорится в указе.

Первым указом Леонида Кравчука, изданным в декабре 1991 года, стал указ об установлении добрососедских отношений с Венгрией. Леонид Кучма, вступив в должность в июле 1994 года, первым подписал указ о создании комиссии по использованию Софийского собора и Киево-Печерской лавры, а во второй президентский срок в конце 1999 года первым делом продолжил полномочия правительства. Виктор Ющенко в январе 2004 года поставил подпись под первым своим указом «О первоочередных мерах по усилению соцзащиты граждан», а Виктор Янукович в феврале 2010 года распорядился переименовать секретариат президента Украины в администрацию.

Ранее в субботу новоизбранный президент Петр Порошенко принял присягу на верность Украине.

Вам может быть интересно

Япония объявила о необходимости кардинально укрепить оборону
Темы дня

Сколько должны стоить новые автомобили Volga

В 2026 году стартуют продажи новых автомобилей под отечественным брендом Volga. Это образ большой и престижной машины, недоступная мечта многих советских людей. Однако скрываться за ним будет китайская начинка. Этот проект уже не первая и даже не вторая, а третья попытка возродить этот бренд из СССР. Получится ли на этот раз?

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Раскрыт механизм доступа западных спецслужб к перепискам в Telegram

Генштаб назвал новые тенденции в боевых действиях

Российская фигуристка Петросян заявила о стыде за выступление на Олимпиаде

Новости

Япония объявила о создании управления разведки

Национальное разведывательное управление появится при правительстве Японии, заявила в программной речи в парламенте по случаю вступления в должность премьер-министр Японии Санаэ Такаити.

Неопознанный самолет из США залетел в Россию

Неопознанный самолет Boeing 787 из США залетел в Россию в районе Мурманской области, свидетельствуют данные Flightradar.

Названы причины частой смены премьеров Британии

Главы британского правительства стали покидать посты досрочно из-за экономических проблем, давления прессы и отсутствия управленческого опыта, пишет Politico.

Охрана Алиева избила протестующих в Вашингтоне

Несколько участников акции за освобождение политзаключенных в Азербайджане заявили о нападении охраны президента Ильхама Алиева у отеля в Вашингтоне.

Мужчина в Харькове сменил пол ради спасения от мобилизации

Житель Харькова, сменивший пол на женский (движение ЛГБТ признано экстремистской организацией в России) ради освобождения от мобилизации, добился через суд исключения из списка воинского учета, пишут украинские СМИ.

WSJ: Зеленский приказал разработать план войны еще на три года

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал составить стратегию ведения боевых действий на следующие три года из-за краха переговоров, сообщают СМИ.

Драко Малфой неожиданно стал главным символом Нового года в Китае

В Китае антагонист Гарри Поттера Драко Малфой неожиданно превратился в символ праздника: иероглифы его имени означают «лошадь» и «счастье» в год Лошади.

В Москве задержали подростков за поджоги служебных автомобилей

Правоохранители в столице поймали молодых людей, пытавшихся уничтожить служебный транспорт в столице под давлением шантажистов с сайтов знакомств, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях

На испытательном судне в Даляне установили артиллерийскую систему, калибр которой превышает все существующие аналоги на вооружении флота КНР.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Еврокомиссия собралась узаконить захват танкеров с российской нефтью

Европейская комиссия в новом пакете антироссийских санкций намерена юридически обосновать перехват танкеров с нефтью Росси, сообщил источник в дипломатических кругах Брюсселя.

Известный американский астрофизик застрелен на пороге собственного дома

Выдающийся астрофизик из Калифорнийского технологического института Карл Гриллмэйр был застрелен на крыльце своего дома в Калифорнии, сообщает газета Los Angeles Times.
Мнения

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов