Новости дня

4 июня 2014, 19:18

Апетьян: «Право быть забытым» не повредит свободе слова

Это вряд ли повредит свободе слова и интернет-коммуникации, но при этом задает понятные правила игры в части персональных данных, их публикации в поисковых системах, - заявил газете ВЗГЛЯД эксперт ФОРГО Станислав Апетьян. Так он прокомментировал запуск сервиса Google по удалению нежелательной информации и персональных данных пользователя.

Это продолжение линии властей Евросоюза на регулирование вопросов, связанных  с защитой персональных данных, считает политолог, блогер, эксперт Фонда развития гражданского общества (ФОРГО) Станислав Апетьян. «Речь идет не о повальном удалении контента, а информации, которая связана с теми или иными персональными данными, не представляющими общественный интерес», - подчеркнул эксперт.

Если это не журналистские материалы, связанные с разоблачением коррупции, а просто персональная информация о том или ином пользователе, он может теперь потребовать ее удаления

По словам Апетьяна, было множество случаев, в том числе и в России, когда информация не имеющая отношения к действительности, что было доказано в суде, распространяется через специально созданные для этого сайты и ориентирована на выдачу в поисковиках. Таким образом, она наносит постоянный имиджевый ущерб людям или компаниям, фактически это диффамация. «Практика, связанная с регулированием поисковой выдачи, причем довольно прозрачным образом, может к лучшему изменить эту ситуацию. Никаких рисков для Интернет-отрасли в целом я не вижу», - отметил собеседник.

Как известно, в конце минувшей недели, исполняя вердикт Европейского суда (высший суд Евросоюза) корпорация Google, занимающая около 90% рынка интернет-поиска в ЕС, запустила сервис удаления из поисковой выдачи нежелательной информации и персональных данных пользователя. Воспользоваться сервисом могут только граждане стран, входящих в Евросоюз, а также Исландии, Норвегии, Лихтенштейна и Швейцарии, а скорректированные результаты поиска будут показываться только при использовании европейских версий поисковика (то есть, например, при поиске через его российскую версию результаты будут прежними). Основные конкуренты Google из Yahoo и Microsoft пока не запустили аналогичные сервисы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая Евросуд частично гарантировал так называемое «право на забвение»: поисковые интернет-сервисы, согласно решению суда, должны принимать во внимание просьбы физических лиц об удалении открыто размещенной информации с упоминанием их имени из поисковых результатов.

Информация, подпадающая под удаление из поисковой выдачи, должна быть нерелевантной, «чрезмерной» или устаревшей. Таким образом, поисковики становятся ответственным за отображение информации, опубликованной третьей стороной – различными ресурсами, индексируемыми в результатах поиска. В случае, если поисковик отказывается от удаления подобной информации по просьбе человека, пользователь может обратиться с заявлением к соответствующим властям (суду или специальным надзорным органам по защите персональных данных), которые своим решением могут принудить поисковый сервис выполнить требование физического лица.

Представители Google назвали постановление Европейского суда «разочаровывающим». Главный юрист компании Дэвид Драммонд заявил, что разбирательство «зашло слишком далеко», и что суд не учел влияние своего решения на свободу слова. По словам сооснователя корпорации Ларри Пейджа, это решение может негативно отразиться на небольших интернет-стартапах и серьезно ограничивает онлайн-коммуникации. Практически сразу после решения суда корпорация Google создала комитет из экспертов, чтобы совместно выработать новую стратегию действий. По данным самого Google, только за первые сутки работы запрос на удаление данных отправили 12 тысяч пользователей (примерно 20 запросов в минуту). Обжаловать отказ в удалении данных можно через суд или через специальные правительственные службы по защите персональных данных (например, «офис комиссара по информации» в Великобритании).

Решение Европейского суда стало большим разочарованием для Google, однако филиалы корпорации в Евросоюзе вынуждены подчиниться, отметил Апетьян. «Удалять или нет те или иные материалы из поисковой выдачи, решают специалисты Google, которые рассматривают каждую заявку на удаление. Если же пользователю отказывают в удалении, он имеет право обратиться в суд, либо в специальные регулирующие органы, которые занимаются защитой персональных данных, подобные учреждения есть в Великобритании и Испании», - рассказал Апетьян.

Он рассказал, что в Германии даже хотят создать особый третейский суд, который будет рассматривать жалобы на удаление материалов. Однако до россиян эти нововведения пока недоступны. «Воспользоваться сервисом удаления данных пользователи России не могут, Google даже не рассматривает возможности предоставления российским пользователям подобной услуги», - отметил политолог.

Апетьян напомнил, что концепция «права быть забытым» появилась еще в 2012 году и только теперь юридически закреплена. «В ближайшее время в течение года Европейский парламент, скорее всего, примет целый пакет новых законов по защите персональных данных, - предположил эксперт. - В частности, «право на забвение» расширится, и будет распространяться не только на нерелевантную и устаревшую информацию, но и вообще на любую информацию, которая не представляет общественной ценности. Если это не журналистские материалы, связанные с разоблачением коррупции, а просто персональная информация о том или ином пользователе, он может теперь потребовать ее удаления».

Вам может быть интересно

Завершилось объявленное в честь Дня Победы перемирие
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы