Новости дня

25 июня 2014, 15:03

Улюкаев: Россия, ЕС и Украина в июле обсудят нивелирование р

Представители России, Европейского союза и Украины встретятся в июле, чтобы обсудить нивелирование рисков от подписания Киевом соглашения об ассоциации с Брюсселем, сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«Предполагается, что в июле должна пройти встреча в трехстороннем формате на министерском уровне представителей ЕС, Украины и России. Комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт, министр экономики Украины Павел Шеремет и я встретимся для обсуждения тех рисков, которые возникают в связи с имплементацией этого соглашения, и возможные меры, чтобы эти риски нивелировать», - казал министр, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что министерские консультации между Россией, Еврокомиссией и Украиной по соглашению об ассоциации пройдут 11 июля в Брюсселе.

Кроме того, Улюкаев отметил, что отказ от понижающего коэффициента при индексации тарифов для населения в 2015 году прибавит к инфляции не более 0,1 процентного пункта.

«Отказ от коэффициента не может значительно повлиять на динамику инфляции. У нас вклад тарифов в целом в инфляцию - меньше 10%. Изменение коэффициента с 0,7 до 1 означает рост этого тарифа примерно на 1 с небольшим процентного пункта. 10% - от единицы - это 0,1 процентного пункта. Это предельная величина, которая может повлиять на инфляцию. Думаю, говорить, что при этом меняются инфляционные риски как-то странно», - сказал Улюкаев.

Также, по его словам, ВВП России за пять месяцев вырос на 1,1%. «Чтобы рост составил по году 0,5%, значит, все оставшееся время должен быть нулевой рост. А оснований для этого нет. Поэтому я бы считал реалистичным представление о том, что тенденция пяти месяцев (по росту ВВП) останется в течение года», - сказал министр.

Ранее сообщалось, что в сентябре прогноз экономического роста в России на текущий год может быть скорректирован в сторону увеличения, одной из предпосылок для этого станет контракт Газпрома по поставкам газа в Китай.

Напомним, министерство в конце мая снизило базовую оценку по росту ВВП на 2014 год до символических 0,5% с 1,1%, ожидавшихся ранее. Экономика РФ никак не может вырваться из стагнации, начавшейся во второй половине прошлого года. Ситуация усугубилась спадом инвестиций в основной капитал российских предприятий и бегством капитала в первые месяцы этого года на фоне геополитических рисков из-за кризиса на Украине и присоединения Крыма к РФ. По итогам января-апреля рост ВВП составил 1%.

Вам может быть интересно

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»
Темы дня

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный

Советский актер из фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный скончался на 62-м году жизни, сообщает украинское издание «Одесская жизнь».

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Таиланд захотел покупать российскую нефть

Таиланд готов начать переговоры с Россией о закупках сырой нефти, заявил вице-премьер королевства Пхипхат Ратчакитпракан.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?