Новости дня

19 июня 2014, 11:08

МЭР не исключило повышения прогноза по росту ВВП на 2014 год

Минэкономразвития считает, что год в сентябре прогноз экономического роста в России на текущий может быть скорректирован в сторону увеличения, одной из предпосылок для этого станет контракт Газпрома по поставкам газа в Китай, заявил глава ведомства Алексей Улюкаев.

«В этом году у нас официальный прогноз - 0,5%, в сентябре мы его, скорее всего, пересмотрим, я думаю, что больше шансов, что в сторону повышения. Во многом из-за китайского контракта Газпрома», - сказал министр, отказавшись назвать, будет ли уточненный прогноз по росту экономики меньше или больше 1%, назвав это преждевременным.

Ранее он говорил, что вклад китайского контракта дополнительно разгонит темпы роста экономики на 0,3-0,4%, передает РИА «Новости».

Глава МЭР по-прежнему рассчитывает на ускорение роста ВВП с 2015 года, хотя председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на этой неделе усомнилась в такой перспективе, назвав основные причины проблем экономики РФ структурными. По расчетам ЦБ рост ВВП в 2015-2016 годах составит лишь 0,9-1,9% при прогнозе МЭР в 2,5-3,3%.

«Я не знаю, у нее (Набиуллиной) какой-то микроскоп или телескоп, если она так точно может разглядывать: в этом году 0,4%, а не 0,5% (прогноз МЭР), в 2015 году - 0,9% - я поражаюсь этой точности. Я думаю, что будет лучше», - прокомментировал Улюкаев оценки Банка России.

Говоря о ситуации с инвестициями, министр заметил, что точных данных за пять месяцев пока нет, хотя динамика спада инвестиций становится более пологая. «Дальше тренд будет повышательный, но у нас все равно прогноз по году минусовый по инвестициям», - признал Улюкаев. Министерство ожидает спад инвестиций в 2014 году в 2,4%.

Напомним, министерство в конце мая снизило базовую оценку по росту ВВП на 2014 год до символических 0,5% с 1,1%, ожидавшихся ранее. Экономика РФ никак не может вырваться из стагнации, начавшейся во второй половине прошлого года. Ситуация усугубилась спадом инвестиций в основной капитал российских предприятий и бегством капитала в первые месяцы этого года на фоне геополитических рисков из-за кризиса на Украине и присоединения Крыма к РФ. По итогам января-апреля рост ВВП составил 1%.

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы