Новости дня

18 июня 2014, 12:31

Голикова выступила за проведение инвентаризации бюджета

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила о необходимости проведения глобальной инвентаризации федерального бюджета, что, по ее мнению, поможет разобраться с неэффективными расходами.

«Необходимо проводить инвентаризацию не только тех расходных обязательств, которые мы ежегодно включаем в бюджет, но и тех вложений, которые мы уже осуществили», - сказала Голикова в интервью газете «Ведомости». По ее словам, сейчас складывается впечатление, что единственная задача главных распорядителей бюджетных средств - «сделать отчет и отправить его в Минфин, не анализируя, почему так сложилось».

Глава Счетной палаты отметила, что ее, в частности, «крайне удивил» указанный в оперативном отчете за 2013 года объем бюджетной дебиторской задолженности в размере 2,3 трлн рублей (на 1 января 2014 года). По словам Голиковой, около 97% этой суммы приходится на авансы.

«Каждый год мы наблюдаем одну и ту же картину: низкий процент исполнения бюджета вплоть до четвертого квартала, а в ноябре-декабре начинаются массированные расходы», - заметила председатель Счетной палаты. По ее словам, Минфин связывает это с оплатой контрактов и выплатой двойной зарплаты в декабре. Реальная причина - выплата авансов по заключенным контрактам и в ряде случаев - попытка сохранить бюджетные деньги, «оплата, в том числе без объемов выполненных работ, а приемкой работ ведомства уже занимаются в следующем году», сказала Голикова.

Большие объемы бюджетных средств передаются в виде взносов в уставные капиталы акционерных обществ под инвестиционные цели, сказал Голикова. Но из-за отсутствия надлежащей документации деньги «не работают, лежат на депозитах и генерируют процентные доходы, но не для бюджета, а для самих акционерных обществ», заметила глава Счетной палаты. «Все благополучно зарабатывают на бюджетных деньгах. И все это околобюджетное денежное обращение с каждым годом растет», - сказал она.

Кроме того, у бюджетных учреждений «устойчиво стали накапливаться» неиспользованные средства, сказала Голикова. Это связано с тем, что значительная часть бюджетных субсидий регионов «направляется в четвертом квартале или, еще хуже, в декабре», а в конце года субсидии в бюджет не возвращаются. «В январе они возвращаются в бюджет, потом мы снова их отдаем в региональные бюджеты, иногда этот процесс повторяется несколько лет по кругу, остатки увеличиваются, работы не выполняются», - посетовала Голикова.

Вам может быть интересно

Танкер и резервуар с топливом загорелись в порту Таганрога после атаки БПЛА
Темы дня

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украине освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

В падении дрона в Румынии просматривается провокация Украины

Беспилотник упал на крышу жилого дома в румынском Галаце. Бухарест и Брюссель бездоказательно обвиняют Москву, тогда как в экспертном сообществе выдвигают две версии: технический сбой или провокация Киева. Почему Бухарест не сумел перехватить БПЛА и с чем связана столь поспешная риторика Запада?

Запрет на ввоз ряда овощей из Армении вступил в силу в России

Лукашенко позвал Макрона в Минск на «мужской разговор» с Путиным

В Третьяковской галерее прошли обыски по делу о подделках

Новости

Путин допустил украинское происхождение упавшего в Румынии беспилотника

Российская сторона готова объективно расследовать инцидент с рухнувшим в Румынии беспилотником, предположительно украинским, если получит его обломки для независимой экспертизы, заявил президент Владимир Путин.

Победитель профессионального конкурса назвал реальные зарплаты сварщиков в России

Освоить один вид сварки на высоком уровне можно за три года, но чтобы претендовать на высокую зарплату, надо освоить несколько типов, рассказал газете ВЗГЛЯД мастер Илья Рюппиев. В День сварщика, который отмечается 29 мая, он объяснил, от чего зависит зарплата специалиста, почему искусственный интеллект и роботы полностью не заменят людейв этой сфере, и как можно приварить стекло к железу.

Путин заявил о готовности сравнять с землей атакующих базы в Калининградской области

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что у России достаточно средств, чтобы уничтожить тех, кто попытается атаковать военные объекты на территории Калининградской области.

На Украине заявили о скрытой войне Зеленского с ЕС

Разногласия между украинскими властями и руководством европейских стран обострились на фоне нежелания Киева передавать контроль над государственными структурами западным партнерам, пишут местные СМИ.

Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил о признании погибшими 446 мирных жителей региона после оккупации части региона ВСУ.

США отказались вводить пошлины на российский палладий

Американские власти приняли решение сохранить свободный ввоз необработанного палладия из России, поскольку этот импорт не причиняет ущерба национальной промышленности, отметили в министерстве торговли США.

Президент Польши обвинил главу Минобороны в глупости

Президент Польши Кароль Навроцкий во время общения с прессой обвинил вице-премьера, министра обороны страны Владислава Косиняк-Камыша в некомпетентности из-за подписанного без ведома канцелярии договора о безопасности с Лондоном.

Лидеры ЕАЭС заявили о рисках вступления Армении в Евросоюз

Руководители стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по Армении, где поддержали скорейший референдум о выборе между Евросоюзом и Евразийским союзом.

Путин призвал Армению ускорить референдум о членстве в ЕАЭС

Руководство Евразийского экономического союза ожидает от Еревана скорейшего проведения голосования по вопросу дальнейшего геополитического вектора развития республики, сообщил президент России Владимир Путин.

Президент Румынии назвал падение БПЛА результатом работы ПВО Украины

Падение дрона в румынском городе Галаце является результатом работы ПВО, заявил президент Румынии Никушор Дан.

Зеленский изменил состав ставки верховного главнокомандующего

Глава киевского режима Владимир Зеленский обновил высшее военное руководство страны, добавив в структуру ключевых чиновников экономического и оборонного секторов.

ВСУ заминировали трассу у Бердянска с помощью дронов

Украинские беспилотники начали сбрасывать на автомобильную дорогу «Новороссия» взрывные устройства, реагирующие на любое движение транспорта или пешеходов, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Мнения

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы