Новости дня

7 мая 2014, 15:52

Яценюк передал БТРы силовикам под Славянском

Назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду приехал в лагерь силовиков, участвующих в спецоперации против сторонников федерализации в районе Славянска, и передал военным четыре БТР и награды.

Яценюк ознакомился с условиями в лагере, пообщался с бойцами. Он передал украинским военнослужащим первые четыре из 42 БТР-4Е, приобретенных по специальной программе правительства для спецподразделения «Омега» Национальной гвардии Украины.

Яценюк также вручил бойцам, которые принимают участие в спецоперации, наградное огнестрельное оружие, поощрительные знаки отличия министерства обороны, часы от имени премьер-министра Украины, почетные грамоты кабинета министров, передает РИА «Новости».

Ряду участников спецоперации вне очереди присвоены воинские звания.

В последние несколько дней украинские военные активизировали свою деятельность на Востоке Украины, где они проводят боевую операцию против сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

По данным Донецкой областной администрации на вторник, в результате спецоперации в Славянске погибли восемь человек, еще 16 находятся в больнице с огнестрельными ранениями. Жертв в ближайшее время может стать больше: согласно сведениям ополченцев, армия разместила недалеко от Славянска реактивные системы залпового огня «Град».

Утром в среду бойцы народного ополчения Славянска вступили в бой с украинскими военными за несколько блокпостов и городскую телевышку, которая была занята силовиками в ходе «спецоперации» в понедельник. Позднее самооборона сообщила, что военные ведут обстрел из минометов.

В настоящее время минометная стрельба, которую военные вели по ополченцам, стихла, бойцы на блокпосту демонстрируют осколки минометных снарядов. По окончании обстрела украинская армия не стала переходить в наступление и осталась на своих позициях на возвышенности в районе телевышки.

Отметим, ранее украинские военные удостоились похвалы от назначенного Радой главы МВД Украины Арсена Авакова, который отметил, что действия бойцов первого резервного батальона нацгвардии, прошедших подготовку в Новых Петровцах Киевской области, во время спецоперации в Славянске «очень эффективные и профессиональные».

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Путин поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья»

Постоянная межведомственная рабочая группа займется продвижением традиционных семейных ценностей и формированием семейно ориентированной среды в России, следует из поручения президента России Владимира Путина. Для информирования семей с детьми о доступной государственной поддержке на «Едином портале госуслуг» появится новый раздел «Госуслуги. Семья» и будет создано мобильное приложение.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов