«Это стоит на повестке дня нашего июньского заседания совета. Если ничего не изменится, я надеюсь, мы сможем подписать его в июне», - сказала Грибаускайте, отвечая на вопрос, когда ЕС подпишет с Украиной соглашение об ассоциации целиком, передает РИА «Новости».
Как стало известно раннее, Украина поприветствовала успешное проведение выборов в Европарламент и выразила надежду на продолжение углубления отношений с ЕС, в частности на последовательное подтверждение перспективы членства.
На следующей неделе, 2 июня, страны Европейского союза будут оценивать прогресс Украины по выполнению плана действий по получению безвизового режима, по результатам которого Киев сможет перейти ко второй фазе этого плана, предполагающей имплементацию законов, касающиеся усовершенствования сферы защиты прав беженцев, борьбы с коррупцией, деятельности омбудсмена по защите персональных данных, а также противодействия дискриминации на Украине, принятых в рамках первой фазы.
Напомним, в апреле Европарламент принял решение, что Украина и другие страны «Восточного партнерства» могут подавать заявки о приеме в Евросоюз.
Первоначально заключение соглашения планировалось на саммите «Восточного партнерства» 28–29 ноября в Вильнюсе, но ровно за неделю до этого кабинет министров Украины во главе с Николаем Азаровым приостановил процесс подготовки к подписанию документа, ссылаясь на крайне тяжелую экономическую ситуацию.
Это решение стало причиной массовых выступлений, в результате которых правительство ушло в отставку, в центре Киева на протяжении нескольких недель проходили акции протеста, переросшие в ожесточенные столкновения, а в Верховной раде в конце февраля произошло «переформатирование» большинства, сразу же заявившего о намерении продолжить курс на евроинтеграцию Украины.