Новости дня

21 мая 2014, 16:25

В проект декларации Совещания по мерам доверия в Азии не вош

Из проекта декларации по итогам саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) исключили пункт о ситуации на Украине, сформулированный в духе позиции стран Запада, сообщил директор департамента азиатско-тихоокеанского сотрудничества МИД России Бахтиер Хакимов.

«Тема Украины обсуждалась на этапе подготовки итогового документа... В итоговом варианте его (этого пункта) нет», - подчеркнул представитель МИД.

Он рассказал, что с предложением о внесении в Декларацию пункта, связанного с Украиной, выступила Турция. При этом, по словам Хакимова, данный пункт был сформулирован в духе позиции по этому вопросу ОБСЕ и стран Запада, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, предлагалось обозначить в Декларации призыв к деэскалации конфликта, причем особые усилия к этому должна была приложить Россия.

Представитель МИД подчеркнул, что российская сторона сочла такую формулировку неуместной, особенно после трагических событий на Юго-Востоке Украины и в Одессе.

Также Хакимов отметил, что Украина не является страной-участницей СВМДА, имея лишь статус наблюдателя, а на саммите от Украины присутствует посол этой страны в Китае.

Кроме того, глава департамента МИД России сообщил, что участники саммита не обсуждали проблему во взаимоотношениях между Китаем и Вьетнамом. Однако он не исключил, что эта тема может быть поднята позже в ходе мероприятия.

Напомним, в акватории близ платформы «Хайян Шию 981» усилилось противостояние между кораблями береговой охраны Вьетнама и КНР. Китайские патрульные суда, охраняющие буровую вышку, неоднократно применяли водометы против вьетнамских рыболовецких шхун и катеров береговой охраны Вьетнама. Ханой назвал подобные действия опасными и потребовал от Пекина воздержаться от шагов, способствующих эскалации напряженности в ЮКМ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 мая глава МИД Вьетнама Фам Бинь Минь обвинил Китай в нарушении международных законов, а также суверенитета Вьетнама, и потребовал от Пекина прекратить бурение нефтяных скважин на спорных территориях и провести переговоры для решения этого вопроса. По данным Ханоя, китайская вышка установлена в 220 километрах от ее берега и находится в пределах экономической зоны Вьетнама.

Позже тысячи вьетнамских рабочих вышли на демонстрацию против агрессии Китая. В ходе акций протеста рабочие подожгли фабрики на юге страны.

Бурение скважины происходит в территориальных водах Парасельских островов, которые Китай контролирует с 1974 года - после вооруженного конфликта с Вьетнамом. Ханой считает острова своими.

Нынешний саммит СВМДА проходит под девизом «Укрепление диалога, взаимного доверия и координации во имя новой мирной и стабильной Азии, ориентированной на сотрудничество». Россию на встрече представляет президент Владимир Путин.

По итогам саммита планируется одобрить декларацию, в которой будут отражены согласованные позиции по ключевым вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности и устойчивого развития, а также общее видение путей углубления разнопланового сотрудничества в рамках СВМДА.

Идея учреждения СВМДА была выдвинута президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году с целью создания общеазиатского диалогового форума для обсуждения ключевых региональных проблем и вопросов развития сотрудничества между странами-участницами.

В СВМДА входят 24 государства, статус наблюдателя имеют девять стран и четыре международные организации. Встречи глав государств и правительств стран-участниц СВМДА проводятся раз в четыре года.

Вам может быть интересно

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100
Темы дня

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

При атаке БПЛА на Нижнекамск погиб один гражданин Таджикистана

В результате удара беспилотника Вооруженных сил Украины по Нижнекамску погиб один таджикистанец, еще трое получили ранения различной степени тяжести, сообщил замначальника управления информации и печати Министерства иностранных дел Таджикистана Саиджон Шафизода.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы