Новости дня

21 мая 2014, 12:34

Российская армии отвела войска от границы с Украиной

Военные, проводившие учения в приграничных с Украиной областях, покинули полигоны, сообщили в Минобороны России.

Солдаты, участвующие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях возвращаются в места постоянной дислокации, передает РИА «Новости».

«В течение суток подразделения провели демонтаж полевых лагерей и учебно-материальной базы, завершили погрузку имущества, подготовку техники к совершению маршей и совершают выдвижение на железнодорожные станции погрузки и аэродромы», - отмечается в сообщении военного ведомства.

«Подразделения осуществляют погрузку личного состава, вооружения и военной техники, совершают марши комбинированным способом - железнодорожным, авиационным транспортом и в составе автомобильных колонн к местам постоянной дислокации, где продолжат боевую учебу на штатных полигонах и в учебных центрах», - приводит ИТАР-ТАСС подробности отвода войск.

«Маршруты движения проработаны таким образом, чтобы максимально разгрузить автомобильные дороги общего пользования, которые с началом сезона летних отпусков и так испытывают повышенную нагрузку, - отметили в Минобороны. - Чтобы не создавать трудностей автосообщению на дорогах общего пользования, военные колонны по этим дорогам выдвигаются только к железнодорожным станциям погрузки и к военным аэродромам. Основную часть маршрутов войска преодолеют в составе железнодорожных эшелонов и военно-транспортной авиацией».

Армейские подразделения завершили полугодичный цикл боевой подготовки полевыми занятиями на удаленных полигонах, в ходе которых отработали на практике весь комплекс мероприятий боевой подготовки и успешно сдали зачеты по плану контрольных проверок за зимний период обучения.

При этом в Минобороны сочли заявления о наращивании войск на границе с Украиной политзаказом, отмечает РИА «Новости». Как заявил начальник Главного управления международного военного сотрудничества министерства Сергей Кошелев, за этим стоит попытка уличить Россию в ее «непонятных намерениях».

«Я думаю, что военным экспертам США хорошо известно, что ничего серьезного, никаких накоплений, которые бы не соответствовали нормальной, повседневной деятельности российских Вооруженных сил, в этом регионе нет», - сказал Кошелев в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, представители Минобороны России были в Вене, где изложили российскую точку зрения на утверждения западных коллег о том, что Россия скопила 40-тысячную группировку на границе с Украиной.

«Так вот, в Вене был дан подробнейший экспертный анализ всех этих снимков и было доказано, что никакого наращивания обычной группировки, никакой незаявленной деятельности, никакой деятельности, угрожающей Украине, нет. Мы никому не запрещаем реализовывать их право на инспекционную деятельность на российской территории для подтверждения простого и понятного факта того, что Россия незаявленной деятельности, угрожающей соседним государствам, не ведет», - сказал Кошелев.

Напомним, президент Владимир Путин в понедельник дал команду вернуть войска, участвовавшие в маневрах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях в пункты постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку.

Россия неоднократно предпринимала шаги по деэскалации кризиса на Украине, сокращая военное присутствие у границ страны, но США и НАТО заявляли, что «не видят признаков» этих действий.

В ответ на этом замминистра обороны Анатолий Антонов заявил, что НАТО и Пентагон цинично вводят в заблуждение мировую общественность относительно реального положения дел на границе России и Украины, где сосредоточено 15 тыс. украинских военнослужащих.

Вам может быть интересно

Лавров: Россия ждет ответа Киева по созданию рабочих групп
Темы дня

Путин отверг ультиматумы Трампа

Итогом переговоров России и Украины должен стать долгосрочный мир, а разочарования президента США в недостаточной динамичности этого процесса связаны с завышенными ожиданиями. Об этом заявил президент Владимир Путин в преддверии визита спецпосланника Дональда Трампа – Стива Уиткоффа. По оценкам экспертов, ставки в переговорном процессе растут: администрация США, вероятно, продолжит выдвигать жесткие требования, однако Россия будет руководствоваться собственными национальными интересами.

Россия столкнулась с опасной дефляцией

Банк России так сильно хотел побороть инфляцию, что это привело к обратному эффекту – дефляции. А такой феномен в виде снижения цен только на первый взгляд безобиден. Если экономика попадает в дефляционную спираль, выбраться из нее намного сложнее, чем бороться с инфляцией. Как долго еще цены в России будут падать?

Лукашенко заявил об ошибке Киева в переговорах с Россией

У экс-мэра Вологды требуют конфисовать десятки земельных участков, домов и квартир

Актер Глотов умер в своей квартире на северо-западе Москвы

Новости

Депутат Госдумы назвал основные цели на Украине для удара «Орешником»

Россия может применить новейшее высокоточное оружие «Орешник» против западных ракет и ключевых объектов ВПК Украины, считает депутат Госдумы Андрей Колесник.

Путин: Российские войска наступают по всей линии боевого соприкосновения

Российские войска развивают наступление на всей линии боевого соприкосновения, заявил президент России Владимир Путин.

Скончался поэт и публицист Андрей Полонский

В ночь с 31 июля на 1 августа на своей даче в Карелии скоропостижно скончался Андрей Полонский – поэт, публицист, историк, многолетний автор «Взгляда».

Полиция Петербурга не нашла нарушений у владельца Bentley на гусеницах

Владелец Bentley с установленными гусеницами сообщил об отсутствии претензий со стороны полиции и полном порядке с документами на автомобиль.

Лукашенко: Если бы Россия и Евросоюз объединились, это была бы очень мощная сила

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о колоссальной мощи, которую имел бы союз России и Европейского союза.

Путин: В России произведен первый серийный ракетный комплекс «Орешник»

Президент России Владимир Путин сообщил о выпуске первой серийной ракеты «Орешник».

Узбекистан ввел тест на ВИЧ для пробывших более трех месяцев за границей граждан

Сенат Узбекистана одобрил поправки о введении обязательного тестирования на ВИЧ для граждан, которые возвращаются в страну после пребывания за границей более 90 дней.

Путин: Среди бойцов ВС России нет ни одной напрасной потери

Среди российских бойцов, участвующих в спецоперации на Украине, нет ни одной напрасной потери, заявил президент России Владимир Путин.

Азербайджанские СМИ начали менять названия российских городов

В азербайджанских СМИ возникла недовольство после того, как информагентство ТАСС в одной из публикаций использовало название города Степанакерт для административного центра Нагорного Карабаха, а не Ханкеди, что принято в Азербайджане.

Стоимость золота поднялась выше 3,4 тыс. долларов за унцию

Стоимость декабрьского фьючерса на золото на бирже Comex впервые с 23 июля 2025 года превысила отметку 3 400 долларов за тройскую унцию, следует из данных торговой площадки.

Власти Осаки запретили пенсионерам говорить по телефону у банкоматов

Запрет для пожилых людей старше 65 лет направлен на борьбу с телефонным мошенничеством, связанным с обманным переводом денег через банкоматы.

Грузинские радикалы назвали дату «мирного свержения» власти

Председатель политсовета радикально оппозиционного саакашвилевского «Единого национального движения» Леван Хабеишвили объявил о планах «мирно свергнуть» правительство Грузии 4 октября, в день местных выборов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как России принять обратно блудных сыновей

Большая часть релокантов скрывалась от призыва за границей из малодушия, без политической подоплеки, и они хотели бы вернуться в Россию. Но у антироссийских организаций на их счет другие планы.

Дмитрий Самойлов: Интернетов будет много

Что общего у Киргизии и Великобритании? Интернет. Причем не сам по себе, а тот факт, что интернет теперь у каждого свой, хотя, кажется, регулируют его очень похожим образом.

Игорь Караулов: Словесное людоедство – это не по-русски

Израильский шовинизм придумала явно не русскоязычная писательница Рубина. У него есть свои традиции. Но непонятно, почему подобные граждане периодически начинают учить нас гуманизму, интернационализму и правилам поведения за столом, причем делают это почему-то от имени русской культуры.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?