Новости дня

16 мая 2014, 15:07

В МЧС решили создать «светофор» техногенной опасности

МЧС России планирует создать трехуровневую систему, предусматривающую три уровня техногенной опасности, а также позволяющую следить за безопасностью на важнейших предприятиях России.

«При таком режиме работы появится реальная возможность создать близкую к идеалу систему, при которой в каждый момент времени мы будем понимать, где и на каком объекте вероятность возникновения аварий превышает допустимые уровни риска», - сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, для каждого объекта техносферы и населенного пункта в режиме онлайн должен работать светофор «состояния»: зеленый - угроза аварий, желтый - риск аварий повышен, красный - высокий риск аварий.

По данным МЧС, в настоящее время в стране функционируют почти 14 тыс. потенциально опасных объектов, при этом 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тыс. человек каждый.

Подавляющее большинство ПОО введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативном сроке эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выработало свои ресурсы, морально устарело и физически изношено.

Почти 26% от общего числа критически важных объектов (КВО) находится в Центральном федеральном округе, 18,2% - Приволжском и 16,3% - Северо-Западном федеральных округах. На европейской части территории РФ (в Северо-Западном, Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском федеральных округах) сосредоточено 74,22% всех КВО.

К критически важным относятся объекты, от которых зависит управление экономикой субъекта или даже целой страны, а также безопасность территорий и населения. Среди них АЭС, крупные гидроузлы, химические производства, оборонные, энергетические предприятия и так далее.

Сейчас в зонах возможного воздействия поражающих факторов при ЧП на таких объектах проживает около 90 млн человек (60% населения России). Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% ВВП - от 675 до 900 млрд рублей.

Крупнейшая в современной истории России техногенная авария произошла в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, одной из самых мощных в мире. Из-за разрушения крепежных элементов сорвало крышку одного из гидроагрегатов, и в машинный зал хлынула вода. В результате трагедии погибли 75 человек. Если бы прорвало плотину, последствия могли быть катастрофическими.

Между тем трехуровневая система террористической угрозы в России, как и некоторых других странах мира, уже существует – указ о ее создании президент Владимир Путин подписал в мае 2012 года.

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению могут устанавливаться следующие уровни: повышенный – «синий», высокий – «желтый», критический – «красный».

«Синий» уровень угрозы устанавливается при информации, которая требует подтверждения, о реальной возможности совершения теракта, «желтый» – при наличии подтвержденной информации о реальной возможности теракта, «красный» же вводят, если теракт уже произошел или есть «непосредственная угроза» его совершения.

Уровень террористической опасности может устанавливаться на срок не более 15 суток. Впрочем, за время с введения этой системы в России власти ни разу не объявляли ни о «синем», ни о «желтом», ни тем более о «красном» уровне угрозы.

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Атака БПЛА повредила объект на территории НПЗ в Москве

Атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Масштабная атака беспилотников планировалась для срыва избирательного процесса, однако эти планы не увенчались успехом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Явка на выборах в Госдуму на 07:50 мск превысила отметку 45%

По состоянию на 07:50 мск явка на выборах депутатов Государственной думы по федеральному округу достигла 45,1%, сообщила ЦИК.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского