Новости дня

14 мая 2014, 15:36

Началась модернизация подлодок проекта "Барракуда"

Оборонная судоверфь «Центр судоремонта «Звёздочка», расположенная в Северодвинске, начинает глубокую модернизацию первой из двух титановых атомных подводных лодок проекта «Барракуда», сообщил во вторник представитель пресс-службы завода Евгений Гладышев.

По его словам, АПЛ К-239 «Карп» готовится к проведению «операции номер один» – выгрузке отработавшего ядерного топлива, передает ИТАР-ТАСС.В этом году атомоход должен быть поставлен в цех для проведения основных работ. «Срок сдачи корабля ВМФ – 2017 год», – уточнил он.

Госконтракт с Минобороны на ремонт двух титановых АПЛ третьего поколения проекта «Барракуда» был заключен в декабре 2012 года по результатам конкурса. «Карп» находится в отстое на акватории «Звёздочки» уже два десятилетия. Многоцелевая АПЛ Северного флота К-239 «Карп» проекта 945 (шифр «Барракуда») и однотипная подлодка К-276 «Кострома», построенные в 1980-е годы на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде, после модернизации по своим техническим характеристикам призваны соответствовать субмаринам новейшего четвертого поколения класса «Ясень». Сначала будет отремонтирован и возвращен флоту «Карп», затем – «Кострома».

Как ранее уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России делает ставку на модернизацию и возвращение в строй атомных подлодок существующих проектов, потому в перспективе будет проведен ремонт двух других титановых атомных субмарин «Псков» и «Нижний Новгород» усовершенствованного проекта 945А (шифр «Кондор»). После модернизации от первоначальной комплектации на субмаринах останутся практически только прочные корпуса из титанового сплава. Вся же начинка подлодок – от ударных ракетных комплексов до ядерных реакторов – будет полностью заменена на новую, аналогичную или схожую по своим параметрам с той, которой оснащаются модернизированные «Ясени».

По данным ВМФ, основное предназначение «Барракуд» и «Кондоров» – борьба с авианосцами и подводными лодками. АПЛ проекта 945 имеют водоизмещение 6300/8200 куб. м, длину 107 м, ширину 12,2 м, мощность ядерного реактора 190 МГв, скорость хода под водой 35 узлов (около 65 км/час), глубину погружения до 600 м, автономность 100 суток, экипаж – 60 человек.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков пояснил газете ВЗГЛЯД, что титановые лодки прослужат в ВМФ после модернизации еще как минимум 10 лет, а в реальности около 3040.

«Несмотря на то, что это лодки третьего поколения, по шумности они превосходят практически все существующие проекты и находятся на одном уровне с американскими лодками проекта «Лос-Анджелес». Поэтому даже новейшие «Бореи» ненамного тише «Барракуд», и это при том, что «Бореи» это лодки другого класса, носители стратегического ядерного оружия», отметил Сивков.

Он также отметил, что самая глубокая модернизация лодки в 1,52 раза дешевле, чем строительство новой. При этом не придется тратиться на утилизацию ее корпуса и, самое главное, ядерной энергетической установки. По оценкам эксперта, при модернизации «Барракуда» может получить на вооружение крылатые ракеты «Калибр», которые сейчас устанавливают практически на все корабельные системы, новые противокорабельные комплексы типа «Гранит» или «Оникс», а также новые системы гидролокации, управления и связи.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ

Российские средства ПВО сбили 1328 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа ВСУ за сутки, что стало абсолютным рекордом, следует из данных Министерства обороны России.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы