Новости дня

12 мая 2014, 00:36

Большинство жителей Донецкой области проголосовали за незави

По предварительным данным, подавляющее большинство избирателей в Донецкой области проголосовали на референдуме за независимость региона, сообщают в Центризбиркоме Донецкой народной республики.

«Начался подсчет бюллетеней. В среднем из каждой тысячи только один против», - заявил в воскресенье представитель Центризбиркома. Он пояснил, что предварительно явка по Донецкой области превысила 90%, сообщает «Интерфакс».

«Так как считать бюллетени оказалось удивительно легко, людей, которые проголосовали против, оказалось относительно немного, и испорченных бюллетеней тоже процент небольшой, нам удалось провести подсчет достаточно оперативно и быстро. Цифры являются таковыми: «за» проголосовали 89,7%, «против» проголосовали 10,19% и 0,74% бюллетеней были испорчены», - рассказал председатель ЦИК провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин, передает РИА «Новости».

Официальный окончательный протокол ЦИК будет обнародован в понедельник.

На вопрос о том, основаны ли эти данные на подсчете 100% бюллетеней, Лягин ответил утвердительно.

«Вы правильно понимаете, подсчитано 100% бюллетеней. Мы посчитали вначале неиспользованные бюллетени, потом вычли бюллетени со знаком «минус», либо испорченные, и пересчитали оставшиеся, как бюллетени со знаком «плюс», - пояснил он.

По словам Лягина, решение объявить результаты референдума сразу после голосования было связано с тем, что Донецкой народной республике важно, чтобы международное сообщество увидело мнение населения региона.

«Мы решили, что с объявлением результатов тянуть нельзя, потому что промедление в нашей ситуации преступно», - сказал он.

В воскресенье в Донецкой и Луганской областях прошел референдум, организованный сторонниками федерализации. Явка в Луганской области по последним данным достигла 80%. В Славянске явка составила более 70%.

В Красноармейске избирательные участки закрылись досрочно из-за угрозы жизни избирателям и сотрудникам избиркома со стороны Нацгвардии, при этом явка составила 77,08%.

«Сотрудники избиркома успели эвакуировать урны с бюллетенями, подписные листы, списки избирателей и печать», – уточнил глава ЦИК Донецкой республики Роман Лягин.

Перед этим стало известно, что вооруженные люди захватили здание горсовета в Красноармейске Донецкой области, где работала территориальная избирательная комиссия по проведению референдума о статусе региона, заблокировав процесс голосования.

Референдум проходит в напряженной обстановке, поскольку со 2 мая украинские военные проводят карательные операции против сторонников федерализации на Юго-Востоке страны.

Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

Президент России Владимир Путин предлагал Донецку и Луганску перенести дату референдума, чтобы создать для него условия, однако руководство ДНР решило ничего не менять и провести плебисцит 11 мая.

Вам может быть интересно

Запущенные с Плесецка военные спутники вышли на целевую орбиту
Темы дня

Как остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Заводы по производству дронов для украинской армии и комплектующих для БПЛА расположены практически по всей Европе. Точные адреса этих производств опубликовало российское Минобороны. В российском военном ведомстве такую индустриализацию расценили как превращение отдельных стран континента в стратегический тыл Украины. Как пресечь поставки БПЛА из Европы ВСУ?

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Молдавия потребовала выслать российских военных из Приднестровья

Чехия не поняла публикацию Минобороны списка производителей дронов для Украины

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

Новости

Трампа ужаснули российские удары по Киеву

Глава американского государства Дональд Трамп прокомментировал масштабные удары российских военных по целям в Киеве, пишет Guardian.

В Люберцах мужчина зарезал новую хозяйку своей бывшей квартиры

Мужчина в Люберцах убил женщину из-за нежелания покидать проданную квартиру, сообщили в правоохранительных органах.

В Петербурге сбежавший из части рядовой зарезал конвоира

В Санкт-Петербурге рядовой, которого задержали в Петрозаводске за самовольное оставление воинской части, зарезал конвоира, сообщил Следственный комитет.

Россиянам увеличили сроки записи к врачу через Госуслуги

Граждане получили возможность бронировать медицинские консультации и диагностику на даты, выходящие за рамки привычных периодов ожидания приема.

Франция и Германия разошлись во взглядах на Ормузский пролив

Между Парижем и Берлином возникли разногласия по поводу привлечения Соединенных Штатов к европейской миссии по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе.

Радоница стала официальным выходным днем в еще одном регионе

Губернатор Омской области Виталий Хоценко объявил Радоницу официальным оплачиваемым выходным днем.

США завершили передачу военных баз в Сирии

Вашингтон завершил передачу всех своих крупных военных баз сирийскому правительству, что означает конец официального военного присутствия США в стране.

Суд в Лондоне начал слушания по делу о подрывах «Северных потоков»

Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне приступил к разбирательству по делу о подрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», сообщили в лондонском судебном органе.

Европа сократила число авиарейсов из-за топливного кризиса

Кризис поставок авиационного топлива, вызванный закрытием Ормузского пролива, вынуждает крупнейшие европейские авиакомпании сокращать количество рейсов и выводить из эксплуатации самолеты.

Для поиска стрелявшего в полицейских на Урале привлекли вертолет и кинологов

В Оренбургской области полиция с Росгвардией и кинологами ведет поиски мужчины, открывшего стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и скрывшегося в гористой местности, сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

Израиль приостановил боевые действия в Ливане на 10 дней

Начало действовать соглашение о приостановке боевых действий между Израилем и Ливаном, сообщило израильское армейское радио «Галей ЦАХАЛ».

Юрист объяснила, как вернуть переведенные по ошибке деньги

Если деньги ушли на чужой счет из-за ошибки, их можно вернуть, обратившись к получателю напрямую или через судебные органы при отказе, сообщила юрист по гражданским делам Карина Асанова.
Мнения

Дмитрий Орехов: Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?