Новости дня

7 апреля 2014, 19:02

Днепропетровские власти согласились работать с представителя

Днепропетровская облгосадминистрация подписала с руководителями Компартии Украины, общественных организаций «Русский блок» и «Народной волей» документ, в котором оговорены условия совместной работы.

Как сообщил и.о. заместителя председателя ОГА Борис Филатов, представителям «левого» сектора политических сил Днепропетровска будет предоставлено помещение для сборов в здании ОГА.

#{image=794453}«Для нас все граждане Днепропетровской области, которые имеют свое мнение, одинаковы. Днепропетровская ОГА безотлагательно предоставит помещение для представителей названных политических сил, так же как она предоставила помещение для штаба Национальной защиты», - цитирует Филатова УНИАН.

При этом Филатов напомнил, что в Днепропетровский ОГА существует пропускной режим и «балагана в предоставленном помещении не должно быть».

Он также отметил, что согласно договору представители левых сил Днепропетровщины будут иметь возможность проинспектировать воинские части области. Это, по его словам будет сделано, чтобы опровергнуть существование «лагерей для подготовки боевиков».

Филатов заявил, что ОГА будет содействовать тому, чтобы в общественный совет при администрации были включены представители «Русского блока» и коммунисты.

Замгубернатора подчеркнул, что достигнуто соглашение с правоохранительными органами, о том, что они будут надлежащим образом реагировать на факты избиения и насилия как со стороны «правых», так и со стороны «левых».

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Являвшиеся оппозиционными фракции «Свобода» и «Батькивщина» установили контроль над парламентом.

Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

В воскресенье восточные города Украины провели массовые антиправительственные митинги в ответ на действия новой украинской власти. В последнем городе активисты заняли здание областной государственной администрации и вывесили на нем российские флаги.

Митингующие решили избрать Народный областной совет в связи с тем, что Донецкий областной совет отказывается собирать внеочередную сессию и принимать решение о проведении референдума о статусе Донецкой области.

Кроме того, республиканский совет Донецкой народной республики обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе временного миротворческого контингента на территорию региона.


Вам может быть интересно

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника
Темы дня

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлось сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью, опять же, безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Прибалтику накрыли увольнения и безденежье

«Скоро... мы окончательно превратимся в хутор: без леса, без дорог, без железки и без мозгов». Такими словами жители Латвии комментируют нарастающий экономический упадок страны. Как выглядит финансовый и производственный кризис в Прибалтике, какое отношение к нему имеет страх перед «российской агрессией» – и почему Украина только способствует разорению своих прибалтийских союзников?

Минобороны РФ: Ракет и «Гераней» хватит на всех

В США предрекли проблемы французским истребителям Rafale на Украине

МВД обяжет въезжающих в Россию мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Новости

Концерн «Калашников» завершил испытания АК-12

Российские оружейники успешно закончили плановые проверки усовершенствованного автомата АК-12 калибра 5,45 миллиметра образца 2023 года и направили оружие госзаказчику.

Росстат сообщил о снижении цен на огурцы и помидоры

С 7 по 13 июля 2026 года стоимость огурцов в российских магазинах снизилась на 6,3%, а помидоров – на 3,7%, следует из данных Росстата.

Новак заявил о приоритетном обеспечении топливом автомобилей крупных торговых сетей

Минэнерго и Минпромторг приняли решение обеспечить поставки топлива для крупных торговых сетей в приоритетном порядке. По словам вице-премьера Александра Новака, это позволит избежать роста затрат и дополнительного давления на цены.

Бывший глава МИД Венгрии Сийярто перешел на работу в китайский автопром

Бывший министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сложил полномочия депутата парламента ради высокой должности в китайской автомобильной корпорации.

Эксперт: России нельзя медлить с ответом на производство в ЕС дронов для Украины

Обещание Урсулы фон дер Ляйен разместить на территории Евросоюза заводы по производству беспилотников для ударов по России – это не просто очередной политический жест, а оперативная реализация решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Такой вызов требует системного ответа, сказал газете ВЗГЛЯД доктор политических наук, профессор Игорь Панарин.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

Умер известный петербургский художник-монументалист Анатолий Заславский

Художник скончался после продолжительной болезни в возрасте 86 лет, оставив уникальное творческое наследие в музеях по всему миру.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Жители Киева сообщили о пожарах на складах и густом дыме над городом

В одном из районов украинской столицы произошло сильное возгорание складских помещений, над городом поднимается высокий столб густого дыма. пишет местная пресса.

Захарова провела параллель между «коалицией желающих» и армией Наполеона

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала примечательным проведение саммита «коалиции желающих» в парижском Доме инвалидов, где похоронен французский император Наполеон Бонапарт.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы