Новости дня

28 апреля 2014, 11:03

Сибирские власти назвали причину лесных пожаров

В правоохранительные органы переданы документы, свидетельствующие о массовых поджогах на территории Иркутской области, вызвавших ранние и крупные лесные пожары, сообщил первый зампред регионального правительства Николай Слободчиков.

«По состоянию на сегодняшний день в прошлом году не было ни одного пожара, а сейчас мы наблюдаем по 40 пожаров день - так не бывает. В тайге еще пока ничего нет, там нечему гореть», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Слободчикова, сделанное на правительственном совещании.

Наиболее сложная обстановка, согласно оперативным сводкам, в последние дни наблюдается в Иркутском, Зиминском, Заларинском и Черемховском районах региона.

По словам, Слободчикова, возгорания в лесах там были зафиксированы в ночные часы, одновременно в 3-4 часа ночи очевидцы наблюдали въезд техники - автомобилей повышенной проходимости и квадроциклов. «В четырех территориях возникают пожары по неустановленным причинам. В нашем понимании основная версия - это поджоги», - уточнил Слободчиков.

Возгорания в лесах на руку «черным лесорубам», включая недобросовестных арендаторов участков, пытающихся скрыть реальные размеры подвергнутых нелегальным вырубками площадей, считает первый зампред правительства. По его мнению, спровоцировать их на эти действия могли новые порядки предоставления лесных участков, отводимых под санитарные рубки, которые сократили возможности применения «серых» схем.

Для контроля всех основных магистралей в части перемещения древесины будут направлены дополнительные силы МВД. Муниципальным властям четырех районов рекомендовано установить режим чрезвычайной ситуации, позволяющий привлекать максимальное количество техники для оперативного реагирования.

В этом году в Иркутской области зафиксированы уже 459, в том числе 45 крупных пожаров, площадь которых превысила 7880 га. В 2013 году на этот момент в иркутских лесах не было ни одного пожара.

В воскресенье Иркутск, а также Ангарск и Шелехов оказались окутаны смогом из-за северо-западного ветра, принесшего задымления с горящих лесов. Зафиксированы обращения жителей этих трех городов в медицинские учреждения.

За предыдущие сутки на территории региона были потушены 19 и локализованы 12 лесных пожаров. По состоянию на 7.00 понедельника, продолжают действовать 11 очагов, включая три новых, на площади 211 га.

Кроме того, по данным Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, в регионе бушуют 88 лесных пожаров на площади 40,9 тыс. га. Больше других регионов от огня страдает Забайкальский край, где горят почти 40 тыс. га леса.

Лес горит также в республиках Бурятия (15,5 га), Тыва (30 га), Хакасия (2 га), в Красноярском крае (195,2 га) и Иркутской области (695,4 га). Локализовано 39 пожаров на площади около 18 тыс. га.

За прошедшие сутки 1285 специалистов лесной охраны и пожарных-десантников ликвидировали 122 лесных пожара на площади 3,8 тыс га в Бурятии, Хакасии, Забайкальском, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областях.

Основные причины возгораний - неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.

Особый противопожарный режим действует в Чите и трех районах Забайкальского края, в Мухоршибирском районе Бурятии, Тюкаленском районе Омской области и на всей территории Кемеровской и Иркутской областей.

Между тем начальник отдела метеопрогноза Читинского гидрометцентра Людмила Лескова сообщила агентству, что в Забайкалье, где горят более 40 тыс. га леса, объявлена чрезвычайная пожарная опасность. В ближайшие дни в центральных, южных, юго-восточных и части восточных районах края прогнозируется максимальный класс пожароопасности. «На 29-30 апреля мы прогнозируем уровень температуры в 23-28 градусов тепла и усиление ветра до 18-23 м/с. Осадки будут кратковременные и пройдут над незначительной частью территории. Такая погода крайне неблагоприятна для пожароопасной ситуации», - отметила специалист.

Лескова добавила, что в начале мая синоптики ожидают понижение температур: ночью столбик термометра упадет до минус 1-6 градусов, днем - до 9-15 градусов тепла. Специалисты прогнозируют ослабление ветра до 9-14 м/с, в пятницу и субботу в регионе пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.

По данным Гослесслужбы Забайкальского края, в регионе действуют 27 лесных пожаровВ ликвидации пожаров участвуют 555 человек, 11 единиц тяжелой техники, 43 автомобиля и 34 пожарные машины. К тушению привлечены 11 авиационных судов - по три вертолета Ми-8 и Ми-2, вертолет Ми-26, два самолета Ан-2, самолеты Cessna и Аэропракт.

«Поскольку все лесные пожары возникают из-за небрежного отношения к окружающей среде, Гослесслужба просит граждан воздержаться от посещения лесов», - отметили в ведомстве.

Пожароопасный период начался в Забайкалье в конце марта. С 15 апреля в Забайкальском крае из-за лесных пожаров действует режим чрезвычайной ситуации, запрещено посещение лесов.

Вам может быть интересно

В результате атаки беспилотников пострадали два человека в Невинномысске
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы