Новости дня

25 апреля 2014, 10:27

S&P пригрозило снизить рейтинг России в нацвалюте

Международное рейтинговое агентство пригрозило снизить рейтинг России в национальной валюте, если Банк России откажется переходить к плавающему курсу рубля.

«Мы по-прежнему ожидаем, что ЦБ перейдет к режиму плавающего курса рубля к 2015 году. Но если политическая или финансовая волатильность помешают этим планам и мы увидим, что процесс приостановлен, мы можем снизить рейтинги РФ в национальной валюте, приведя их в соответствие с рейтингами в иностранной валюте», - указано в сообщении S&P, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в пятницу Standard & Poor's объявило о понижении суверенного рейтинга России в иностранной валюте с уровня «BBB» до «BBB-» с негативным прогнозом. Агентство объяснило снижение рейтинга оттоком капитала из страны в первом квартале 2014 года и сокращением возможностей по привлечению финансирования на внешних финансовых рынках.

Напомним, в конце марта Standard & Poor's уже меняло прогноз суверенного кредитного рейтинга России на негативный со стабильного из-за растущих геополитических и экономических рисков. Тогда рейтинг страны в иностранной валюте «BBB», находящийся на два уровня выше «мусорного», был подтвержден.

В том же месяце агентство Fitch последовало за S&P и ухудшило прогноз долгосрочного кредитного рейтинга России на негативный со стабильного, сам рейтинг подтвержден на уровне BBB. Fitch назвало главной причиной ухудшения прогноза также возможный отрицательный эффект от введения санкций в отношении России со стороны США и ЕС после того, как Москва сначала поддержала референдум в Крыму, а позднее подписала с полуостровом договор о присоединении.

Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что понижение рейтинга России со стороны Standard & Poor's стало результатом директивы, а не объективных обстоятельств.

Российский Минфин также не согласился с таким решением и не увидел ущемления кредитоспособности России. При этом эксперты уверены, что Минфин прав, а рейтинговые агентства поспешили с экономическими выводами в угоду политическим.

Как сообщали СМИ, на этой неделе на этой неделе у первого вице-премьера Игоря Шувалова должно было пройти совещание по созданию единого национального рейтингового агентства, которое в партнерстве с другими альтернативными зарубежными агентствами должно составить конкуренцию тройке ведущих международных игроков - Moody's, Fitch и Standard & Poor's.

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы