Новости дня

23 апреля 2014, 18:42

Переседов: Медиафорум – первая площадка для свободного диало

Медиафорум «Правда и справедливость» впервые проходит таком масштабном формате, раньше такие попытки заканчивались тем, что важные московские дяди учили региональных представителей как родину любить, рассказал газете ВЗГЛЯД глава фонда «Разумный интернет» Илья Переседов, комментируя открытие медиафорума под эгидой ОНФ.

Исполнительный директор фонда «Разумный интернет» Илья Переседов назвал форум «Правда и справедливость» предельно важным и интересным, поскольку тот затрагивает самые разные вопросы насущные вопросы – от широких политических и заканчивая прикладными - выживание провинциальной печати, взаимодействие с властью на местах.

Да, есть губернаторы – губители. Но есть масса примеров, когда и губернаторы, и президенты республик, которые умело работает с прессой

«Форум объединяет три сферы: во-первых, это яркие и активные представители региональные прессы - зачастую совершенно разных политических взглядов, но одинаково профессиональных и активных, имеющие вес, влияние и авторитет. С другой стороны это ведущие московские медиа-менеджеры, владельцы авторитетных изданий, а также авторитетные чиновники», - рассказал собеседник.

Он добавил, что представители всех «трех сил» общаются на равных. «В первой официальной пленарной части разговор шел о тенденциях в современных российских СМИ, механизмов обеспечения популярности, выступали Валерий Фадеев, Арам Габрелянов, Константин Ремчуков, а также глава Роскомнадзора Александр Жаров и другие чиновники, много говорилось о досудебной блокировке сайтов, что такое экстремизм, какая ответственность ложится на плечи электронных СМИ и блогеров», - рассказал Переседов.

Он подчеркнул, что форум должен закончиться формулировкой конкретных рекомендаций и предложений, хотя не все выдвигаемые предложения радуют.

«Так одна из участниц форума предложила ввести маркировку СМИ по степени патриотизма, насколько они пророссийские или антироссийские. Меня такая инициатива ужаснула, и участников форума она тоже поддержки не получила», - сказал собеседник.

Он также напомнил, что в таком масштабном формате и составе форум проходит впервые. «Были раньше попытки проведения чего-то подобного в формате стратегии-2020, но там было больше официоза и менторства - важные московские дяди учили региональных представителей как родину любить. А здесь - свободный диалог», - резюмировал Переседов.

Военный обозреватель «Космомольской правды» Виктор Баранец также сказал газете ВЗГЛЯД, что это «первый медиафорум под патронажем Общероссийского Народного Фронта – это его первая уникальность, так сказать, наш пилотный проект. Съехалось более 350 журналистов, представляющих региональные и местные СМИ. Усиленный батальон журналистов, который находится на самом передовом рубеже наших информационных дел: из городских, районных, областных газет, радийщики, телевизионщики со своими насущными проблемами».

Среди наиболее ярких вопросов собеседник назвал дебаты о свободе прессы, об отношении прессы и государства, большой раздел занимал разговор об отношениях с руководителями регионов, которые видят в прессе не коллегу в решении проблем, а противника, отметил собеседник.

«Тон разговору задали Константин Ремчуков и Арам Габрелянов, который заявил, что в России не должно быть государственной прессы, с чем я категорически не согласен, - подчеркнул Баранец. - У государства должны быть свои информационные скрепы, иначе страна наша может погрузиться в информационный хаос. Конечно, большинство наших СМИ должны быть независимыми. Если власть финансирует то или иное средство массовой информации, то оно выполняет волю власти, что правильно».

При этом собеседник продолжил, что его настораживает, когда большинство журналистов видят во власти противника. «Это старый советский взгляд, он подогревается некоторыми губернаторами, которые не нашли с прессой общего языка для конструктивного решения вопросов. Да, есть губернаторы – губители. Но есть масса примеров, когда и губернаторы, и президенты республик, которые умело работает с прессой и направляют ее критику, энергию в созидательно русло» - пояснил Баранец.

Напомним, как сообщала газета ВЗГЛЯД, первый медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», организованный Общероссийским народным фронтом открылся в среду в Петербурге.

В форуме, который продлится три дня, примут участие около 350 журналистов, а также представители Минсвязи, Роскомнадзора и других федеральных ведомств, будут работать дискуссионные площадки «Журналисты о журналистах», «СМИ в правовом поле», секции, посвященные печатным и электронным СМИ, в том числе телевидению.

«Мы собрали СМИ потому, что сегодня хотим поговорить о профессиональных наших проблемах <…>. Мы хотим, чтобы вы задали прямые вопросы людям, которые влияют на ту или иную сферу», — заявила на открытии форума сопредседатель штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Среди проблем современных СМИ организаторы медиафорума называют ситуацию в сфере защиты прав журналистов, проблемы с подпиской на издания в условиях отказа от государственного субсидирования, ситуацию в печатной отрасли, которой трудно конкурировать с интернет-технологиями, и многие другие. «Это не единовременная встреча, мы хотим, чтобы это было надолго», — подчеркнула Тимофеева.

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы