Новости дня

12 апреля 2014, 13:28

«Беркут» в Севастополе призвал коллег с Юго-Востока Украины

Фото: ИТАР-ТАСС

Правоохранительные органы Юго-Востока Украины должны встать на сторону народа, заявили бойцы и ветераны севастопольского спецподразделения «Беркут» на митинге в центре Севастополя.

«Мне хочется выразить слова огромной благодарности сотрудникам спецподразделения «Альфа», которые отказались применять силу и штурмовать те здания, которые были заняты населением в Харькове, Луганске, Донецке, - сказал командир севастопольского подразделения «Беркут» Сергей Колбин. - Мы это уже прошли в январе - феврале, когда люди в погонах поняли, что против народа действовать нельзя, к людям надо прислушиваться».

К чему приведут вновь вспыхнувшие волнения на Юго-Востоке Украины?




Проголосовать
В резолюции митинга, которую приняли в Севастополе, говорится, что самопровозглашенная на Украине власть настраивает милицию западных и центральных областей против народа юго-востока, передает ИТАР-ТАСС.

«Завтра вас заставят стрелять в таких же, как вы милиционеров Харьковской, Луганской и Донецкой областей, - говорится в тексте резолюции. - А послезавтра эта власть будет стрелять в спину вам, как это было на Майдане».

Действующие сотрудники и ветераны севастопольского «Беркута» в своем обращении к правоохранителям на Юго-Востоке Украины призвали их «встать на сторону народа, поддержать его законные требования».

«Если вы не можете открыто встать на сторону народа, то найдите в себе мужество не выполнять преступные приказы самопровозглашенной украинской власти по подавлению протестов, несогласных с ней», - говорится в обращении.

«По логике вещей и по справедливости силовые структуры являются защитниками самого народа, - сказал председатель союза ветеранов севастопольского «Беркута» Виталий Литвиненко. - По любой конституции народ является единственным легитимным источником власти».

Напомним, жители ряда юго-восточных областей Украины выступили против действий новых властей в Киеве.

Участники митингов, которые проходят в Донецке, Харькове и Луганске, заняли административные здания и требуют проведения референдумов о статусе регионов.

Руководители украинского спецподразделения «Альфа» не стали выполнять приказ нового руководства Украины и не пошли на штурм административных зданий в Донецке и Луганске.

В четверг на пленарном заседании Верховной рады Украины назначенный президентом страны Александр Турчинов заявил, что в случае добровольного сложения оружия и освобождения захваченных административных зданий протестующие не будут преследоваться в уголовном порядке.

Вместо обещанного штурма правительственных зданий, занятых пророссийскими активистами, премьер Арсений Яценюк внезапно посулил уступки: право на местные референдумы и гарантированный статус русского языка.

Яценюк заявил, что он «против силовых сценариев» решения конфликта, и потребовал от Рады принять закон о местных референдумах. По его словам, власти в Киеве готовы не только к диалогу с регионами, но и к выполнению законных требований каждого украинца.

Впрочем, в Луганске уже заявил, что не верят ни Турчиновуни Яценюку.А донецкие активисты заявили о намерении блокировать местную базу спецназа, чтобы помешать ему выехать в Словенск, где безоружные сторонники федерализации занимают административные здания.

Вам может быть интересно

Лавров передал теплый привет Ким Чен Ыну от Путина
Темы дня

Кому слабый доллар помогает ставить исторические рекорды

Пока доллар демонстрирует историческое падение, другие активы, наоборот, оказываются в плюсе. Кроме физического золота выиграет еще и так называемое цифровое золото – биткоин. В пятницу криптовалюта поставила новый исторический максимум, за что ей стоит благодарить американского президента. Что делает Трамп для роста биткоина и ждать ли новых рекордов?

Америка постепенно разжигает боевой запал Европы

Европа окончательно отказалась от дипломатических путей урегулирования украинского кризиса. Европейские лидеры заговорили о планах патрулировать воздушное и морское пространство Украины и разместить на ее территории десятки тысяч военных. По мнению экспертов, «ястребиная» риторика Европы отражает настроения Вашингтона, который пока не добился успеха по урегулированию украинского конфликта.

Спецслужбы Украины заявили о готовности сдавать координаты ВСУ российской разведке

Степашин пригрозил Германии из-за возможных поставок ракет Taurus

Москалькова рассказала о просьбах украинских военнопленных в России

Новости

AeroTime: Ан-124 приземлился в Лейпциге после появления над Киевом

Тяжелый транспортный борт Ан-124, ранее замеченный в районе Киева, был перемещен в немецкий Лейпциг, где базируется парк Antonov Airlines.

Степашин назвал грубейшей ошибкой СССР объединение Германии

Бывший российский премьер-министр Сергей Степашин заявил, что Советский Союз поспешил с согласием на объединение Германии, не добившись выгодных условий.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК во Львове, Харькове и Луцке

В ночь на субботу ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования и ударными беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины во Львове, Харькове и Луцке.

Advance сообщил о возможном выходе Словении из НАТО

Дискуссии о членстве Словении в НАТО усилились на фоне споров из-за повышения оборонного бюджета, что вызвало национальный резонанс.

Лавров неожиданно ответил на приветствие Ким Чен Ына

Глава МИД России Сергей Лавров встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном на недавно открытом курорте в северокорейском Вонсоне, в начале встречи они обменялись необычным приветствием.

Эрдоган объявил о начале новой эпохи в истории Турции

Реджеп Тайип Эрдоган назвал начало процесса разоружения РПК историческим рубежом и символом нового этапа для страны.

Мерц не смог «удержать Германию» в руках на мероприятии в Берлине

Канцлер Германии Фридрих Мерц стал героем соцсетей, посетив 8 июля мероприятие в Берлине, посвященное вопросам малого и среднего бизнеса, на котором было немало аппетитных угощений, одно из которых – Германия в виде торта – которая никак не поддавалась политику.

Учительница рассказала, почему Зеленский не знал о Волынской резне

В школьные годы Владимира Зеленского по истории обучал преподаватель из Львова, не рассказывавший о Волынской резне и событиях на Западной Украине.

Подполье раскрыло маршрут иностранных поставок оружия на Украину

Вооружение для украинских военных обычно доставляют на Украину через порт Измаил, где его перегружают на поезда и отправляют через Николаевскую область, сообщили в пророссийском подполье.

В Госдуме сообщили о повышении пенсий для отдельных категорий пенсионеров

Размер выплаты вырастет для граждан, которым в июле исполнилось 80 лет, а также для новых инвалидов и уволившихся пенсионеров.

Российские военные нанесли удары по украинским ТЦК

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России было нанесено поражение центрам территориального комплектования (ЦТК) Украины.

Погиб ученый-тестировщик вакцины «Спутник V»

Глава совета директоров петербургской «Эскеллены» Константин Захаров, известный тестированием вакцины «Спутник V», погиб в ДТП на трассе под Приозерском.
Мнения

Дмитрий Орехов: Как правильно сравнивать Россию и Запад

Почему-то мы стараемся быть очень справедливыми, когда дело касается наших западных соседей. Мы уверены, что даже малейшая критика в их адрес заставит нас забыть о своих собственных просчетах и недостатках. Вот уже сорок лет нами словно бы владеет мелкий паскудный бес, заставляющий сравнивать чужие достоинства с нашими недостатками, но никак иначе.

Сергей Миркин: Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.

Олег Хавич: Польша прямо назвала украинских националистов палачами

11 июля в Польше стал Днем памяти поляков – жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в 40-х годах прошлого века. К этому решению Польша фактически шла 80 лет.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?