Новости дня

5 марта 2014, 12:11

СМИ: Эффект от санкций США против России будет слабым

Фото: РИА "Новости"

Если экономические санкции против России будут введены только Соединенными Штатами, то эффект от них будет достаточно слабым, но сможет нанести вред европейским странам, пишет The New Republic.

Соединенные Штаты и Россия не являются крупными торговыми партнерами. В прошлом году общий объем торговли между ними составил менее 40 млрд долларов. В то время как ЕС, напротив, крупнейший торговый партнер России. Таким образом, без сотрудничества с европейцами американские санкции не очень навредят России. Любые санкции против нее, в силу связей между экономиками России и ЕС, нанесут вред европейским странам, пишет The New Republic (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

Именно поэтому такие страны, как Германия и Нидерланды, отказывают в принятии санкций и вместо этого стремятся к дипломатическому решению. Все это делает американские угрозы весьма слабыми.

В свою очередь помощник главного редактора The Daily Telegraph Джереми Уорнер опубликовал статью, в которой проанализировал возможность введения экономических санкций в отношении России со стороны Запада.

По его словам, западные страны не будут вводить торговые и финансовые санкции против России, потому что сами понесут убытки от подобных действий. Так, введение санкций против России может спровоцировать рецессию в Европе и финансовый кризис в России. И в самом деле, благодаря неосмотрительности одного из чиновников, который показал СМИ секретный документ по санкциям в отношении России, стало очевидно, что вводить экономические санкции Лондон не собирается.

Вместе с тем советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев сообщил, что в случае введения экономических санкций Россия откажется от доллара в качестве резервной валюты, а также введет новую расчетную систему, в основе которой будет использована другая валюта.

«Я уже писал о неизбежности отказа от доллара как главной мировой резервной валюты, но это достаточно долгий процесс, который зависит от Китая, вытесняющего США в качестве крупнейшей экономики мира», – пишет Уорнер.

По его словам, это не произойдет в ближайшее время. В то же время доллар остается основной валютой для международных транзакций и является доминирующей валютой практически во всех сделках. Например, если вы собираетесь приобрести сингапурские доллары на российские рубли, вы, как правило, сначала купите доллары США на свои рубли, а затем обменяете их на сингапурские доллары. Доллар США также является основной валютой практически во всех товарных сделках, в том числе сделках с нефтью. Пока все попытки создать альтернативные механизмы ценообразования не увенчались успехом.

Наконец, более 60% валютных резервов центральных банков по всему миру хранятся в долларах, а евро, еще одна резервная валюта, очень далек от доллара по всем показателям. И, уверен Уорнер, это не изменится. Другими словами, российские угрозы Глазьева такие же бессодержательные, как и западные угрозы по введению экономических санкций, пишет он.

Отметим, что во вторник высокопоставленный источник в окружении президента России сообщил, что заявления Глазьева являются его личным мнением и не выражают официальную позицию Кремля.

Напомним, во вторник стало известно о том, что США замораживают военные и торговые связи с Россией. Кроме того, представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что сенат США рассматривает санкции против России.

Кроме того, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что у России есть время до четверга, 6 марта, чтобы перейти к сотрудничеству в урегулировании крымского конфликта. По словам министра иностранных дел Германии, таким образом Москва сможет избежать санкций Евросоюза.

Президент Владимир Путин в этой связи заявил, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, между тем, отметил, что Москве придется отвечать на возможные санкции Вашингтона, и не обязательно зеркально.

Вам может быть интересно

Росавиация сняла ограничения на работу шести аэропортов
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Путин сообщил о намерении провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером

В Москву в четверг с рабочим визитом приедут американские представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

В России произвели рекордный за 30 лет объем молока

В 2025 году производство сырого молока в России достигло 34,3 млн тонн, что стало максимальным показателем почти за три десятилетия, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XVII Съезда Национального союза производителей молока.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов