Новости дня

4 марта 2014, 18:48

Говорухин: Выросло целое поколение русофобски настроенной мо

Санкции возможны и неприятны. Но за многие десятилетия мы привыкли к разным санкциям. И мы выдержим, - заявил газете ВЗГЛЯД один из лидеров ОНФ, кинорежиссер Станислав Говорухин, комментируя угрозы Запада применить санкции против России.

«Куба уже 55 лет испытывает санкции. Ну и что? Она поголодала, жила бедно, однако осталась Кубой, - напомнил сопредседатель Народного фронта, режиссер Станислав Говорухин. - Белоруссию 25 лет уже травят. И мы выдержим».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник Евросоюз пригрозил России приостановкой переговоров об облегчении визового режима и заключении нового базового соглашения, если Россия не примет меры по «деэскалации ситуации» на Украине, сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус. По его словам, соответствующее решение может быть принято на Саммите ЕС, проведение которого назначено на четверг, 6 марта.

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон также сообщила, что Евросоюз готов заморозить переговоры по визам с Россией и ввести «адресные ограничительные меры» в случае отсутствия практических мер по разрядке обстановки на Украине.

«Прошло уже много лет, с тех пор как я был в Западной Украины в последний раз. За это время время там выросло целое поколение русофобски настроенной молодежи. Конечно, это все работа Запада, - посетовал Говорухин. - Они выросли на фальсифицированной истории, на ненависти к России, для них – она источник всех бед. Им 20 лет в всех учебниках врали про историю Западной Украины, которая на самом деле всегда была интегрирована в Запад: два века под властью поляков, затем под властью Австро-Венгрии, и последняя украинская «евроинтеграция» – три с половиной года фашисткой оккупации, когда погибло 7 миллионов жителей Украины. Так что уже интегрировались и должны знать и помнить свою историю, как украинцев не считали за людей, могли наказать плетьми, могли казнить.

Говорухин отметил, что правобережная и левобережная Украина – две разные страны, с разной историей, поэтому и поэтому обстановка там разная.

Режиссера не удивили протесты либеральной оппозиции в Москве, осудившей субботнее решение Совета Федерации«Все как ожидалось. Это пятая колонна, и они для меня всегда были враги России.  Мотивированы они только к ненавистью к своей стране, особенно к тому, что она стала оживать, подниматься и возрождаться». – отметил Говорухин.

Говорухин также не удивлен тем, что президент России Владимир Путине не стал торопиться с выступлением по поводу событий на Украине, а а выдержал паузу. Комментируя беседу с журналистами, которую президент России провел в Ново-Огарево во вторник, режиссер признал: «Путин прекрасно отвечал на пресс-конференции. Он – человек осторожный, дипломат, разведчик,  умеет держать паузу, и, на мой взгляд, правильно, что он ее выдержал».

Вам может быть интересно

Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов