Новости дня

4 марта 2014, 09:04

Жуков: Выдачу российских паспортов упростят для всех граждан

Российским правительством «готовится и практически одобрен законопроект», упрощающий предоставление гражданства не только украинцам и этническим русским, но и всем гражданам бывшего Советского Союза, сообщил в программе «Познер» Первого канала вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

«Планируется давать гражданство всем, для кого русский является родным, кто говорит на русском языке и кто по восходящей линии имел родственников, проживавших на территории Советского Союза», - рассказал Жуков, передает ИТАР-ТАСС.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
По его словам, «ожидается, что будут образованы специальные комиссии для проверки знания русского языка, исторических доказательств проживания родственников этих людей». Только после этого «в облегченном порядке будет даваться вид на жительство и гражданство».

«Мы не вправе отказать людям, которые попросят гражданства, поскольку мы не знаем, по какому сценарию будут дальше развиваться события, причем речь идет не только об Украине», - заключил он.

Напомним, на прошлой неделе депутат от ЛДПР Илья Дроздов внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому граждане Украины русской национальности имеют право на получение гражданства России в упрощенном порядке.

Позже лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал выдать российские паспорта всем проживающим на Украине русским и украинцам, которые выразят желание получить документы.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в свою очередь предложил «всем гражданам Украины, желающим стать гражданами России, <...> дать возможность в упрощенной форме в течение шести месяцев стать гражданами России». Депутат от КПРФ Иван Никитчук выступил с инициативой упрощения получения российского паспорта русскоязычными жителями постсоветского пространства, если они «подвергаются дискриминации по этнокультурной, политической или профессиональной принадлежности».

Сейчас проекты, которые могут быть рассмотрены в начале марта, обсуждаются депутатами.

Комментируя ситуацию в Крыму, Жуков заявил, что республике надо дать возможность самоопределиться. Он отметил, что ситуация в автономии его «крайне беспокоит». «Не знаю, как дальше будут развиваться события, но очень надеюсь, что ситуация разрешится мирным путем», - сказал он.

Жуков выразил надежду, что «украинские власти не будут пытаться действовать силовым путем, за что они клеймили Януковича и «Беркут», и в Крыму произойдет свободное волеизъявление его жителей».

«Какое решение они примут, я не знаю, будет ли автономия, в каком объеме она будет - это должны решить сами жители. Я очень надеюсь, что это не приведет к вооруженным столкновениям между киевскими властями, легитимность которых весьма сомнительна, и крымчанами», - сказал вице-спикер.

При этом Россия, по его мнению, должна занимать «твердую позицию». «Речь идет не военном вмешательстве, а именно о том, что никому не надо вмешиваться, надо дать Крыму возможность самоопределиться», - сказал Жуков.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Действующий президент Украины Виктор Янукович заявил, что не признает нелегитимную власть в Киеве и намерен продолжить «борьбу за будущее Украины».

Автономная республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения «Русское единство».

Аксенов обратился к президенту России с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым».

Совет Федерации на внеочередном заседании в субботу единогласно проголосовал за предоставление президенту Владимиру Путину права на использование вооруженных сил до нормализации общественно-политической обстановки на Украине.

Позже замглавы МИД России Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Имущество блогера Дудя начали конфисковывать в пользу государства

Запущен процесс конфискации имущества блогера Юрия Дудя (внесен в реестр иноагентов и перечень террористов и экстремистов в РФ) в пользу государства, пишут СМИ.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО

Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил вице-спикер парламента Али Никзад.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Для детских садов разработали единые воспитательные программы

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о создании единых федеральных программ воспитания и обучения для российских детских садов.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского