Новости дня

29 марта 2014, 13:28

Южанин: Я остаюсь кандидатом в мэры Новосибирска

Кандидат в мэры Новосибирска от Партии духовного преображения России Алексей Южанин в комментарии газете ВЗГЛЯД опроверг информацию о том, что он снимает свою кандидатуру в пользу выдвиженца КПРФ Анатолия Локотя.

«Я не снимаю свою кандидатуру и продолжаю участвовать в выборах», - сообщил Алексей Южанин, кандидат в мэры Новосибирска от Партии духовного преображения России, один из 15 зарегистрированных претендентов на пост главы города.

Таким образом Южанин опроверг ранее появившуюся информацию о том, что он, наряду с пятью другими «миноритарными» кандидатами, отказался от участия в кампании в пользу кандидата от КПРФ, руководителя новосибирских коммунистов Анатолия Локтя.

«Действительно, проходила встреча в областном комитете КПРФ, на которой обсуждался такой вопрос», - пояснил Южанин. По его словам, он не стал снимать свою кандидатуру по двум причинам. «Я бы пошел на такой шаг, если бы Анатолий Локоть, как общий кандидат, гарантировал бы реализацию предвыборной программы, подготовленной нашей партией – в частности, в том, что касается развития системы местного самоуправления», - сообщил Южанин, добавив, что, по его мнению, Локоть этого не сделает.

Вторая причина – скорее, технического характера. Дело в том, что накануне, в пятницу, Южанин инициировал новый судебный процесс о снятии с выборов кандидата в градоначальники от «Единой России», действующего и.о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова. «Подавать подобное исковое заявление я могу только в качестве зарегистрированного кандидата», - пояснил Южанин. 28 марта – последний день, когда можно подать заявление о снятии кандидата. Выборы в Новосибирске, напомним, должны пройти уже 6 апреля.   

Напомним, что ранее выдвижение Знаткова пытался оспорить кандидат от партии «Гражданская инициатива», бывший замминсистра экономики и экс-сенатор Иван Стариков. 21 марта суд Центрального района Новосибирска удовлетворил иск Старикова и снял Знаткова, но 27 марта это решение было отменено апелляционной инстанцией. Заметим, что в пятницу тот же суд Центрального района отклонил иск кандидата в мэры Александра Таркова о снятии с выборов Анатолия Локотя – Тарков обвинил Локтя в использование коммунистом в агитролике на радио музыки из сериала «Ликвидация» без согласия правообладателя.

Одним из инициаторов снятия кандидатур в пользу некоего единого кандидата от оппозиции является депутат Госдумы Илья Пономарев. Заметим, что Пономарев сам неоднократно предпринимал попытки снять свою кандидатуру с выборов. Так, он попросил другого кандидата - скандально известного музыканта Сергея «Паука» Троицкого  засудить себя, - чтобы получить шанс сняться с выборов мэра Новосибирска, сообщила газета «Известия», ссылаясь на источник в окружении музыканта.

Политолог, член Общественной палаты Сергей Марков, также считает, что уход Пономарева был «закономерным решением, поскольку его рейтинг был очень маленький и у него не было никаких шансов не то что победить, но даже выйти во второй тур».

Досрочные выборы мэра Новосибирска проводятся в связи с тем, что бывший градоначальник Владимир Городецкий, который занимал этот пост с 2000 года, сложил полномочия 9 января, в тот же день он был назначен вице-губернатором Новосибирской области.

Отметим, что экс-губернатор региона Василий Юрченко досрочно отправлен в отставку в связи с утратой доверия. Его обязанности сейчас исполняет Городецкий.

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали в Херсонской области ведущие в Крым мосты
Темы дня

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Композитор Сапожников погиб в ДТП в Петербурге

Трагическое столкновение на железнодорожном переезде в Лисьем Носу, произошедшее из-за выезда автомобиля на красный свет, унесло жизни петербургского композитора Владимира Сапожникова и его супруги – музыковеда Ларисы Воронцовской.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Захарова парой слов описала действия Зеленского в отношении русского языка

Украинские власти вычеркнули русский язык из перечня защищаемых государством, что в российском внешнеполитическом ведомстве резко осудили.

Космонавт Юрчихин назвал вульгарщиной скафандры от Prada

Отечественную ракетно-космическую отрасль необходимо популяризировать среди молодого поколения реальными научными прорывами, а не модными коллаборациями с известными брендами одежды, считает летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин.

Экс-министр госбезопасности ДНР назвал потенциального заказчика покушения

В пятницу в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве произошел взрыв после того, как курьер принес ему посылку, что указывает на «устойчивые признаки» потенциального заказчика, заявил он.

В МИД сообщили о попытках Запада сорвать председательство России в АТЭС

Западные государства активно препятствуют получению Россией статуса председателя на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, заявил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Путин увеличил штатную численность ВС России

Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Американские власти не позволили представителям российской промышленности и науки посетить встречи «Группы двадцати» из-за действующих санкционных ограничений Вашингтона, на что Россия ответила серией протестов, сообщил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы