Новости дня

26 марта 2014, 09:11

Российские флаги подняли все воинские подразделения Крыма

Во всех 193 воинских подразделениях на территории Республики Крым подняты флаги России, сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.

«По состоянию на 26 марта флаги Российской Федерации подняты во всех 193 дислоцированных на территории Республики Крым воинских подразделениях и учреждениях вооруженных сил Украины (ВСУ). В военных городках в торжественной обстановке прошли построения личного состава с церемонией поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна России», – сказал Герасимов, передает РИА «Новости».

По его словам, все военнослужащие, изъявившие желание продолжить службу в украинских вооруженных силах, сдав оружие под охрану, находятся вне расположения воинских частей и готовятся к организованному выезду с личными вещами на Украину. «В Севастополе по адресу: улица Лазарева, дом 6, для них открыт Временный пункт регистрации, в котором по состоянию на 25 марта зарегистрировалось около 1,5 тысячи военнослужащих ВСУ», – добавил глава Генштаба.

Он отметил, что в соответствии с договоренностью Минобороны России с украинским военным ведомством, военнослужащие ВСУ и члены их семей будут вывозиться из Крыма железнодорожным транспортом. «После пересечения границы все военнослужащие ВСУ, прибывающие из Крыма, будут направляться на сборный пункт, развернутый на базе украинской воинской части № А-1978 (ст. Новоалексеевка), где будут получать предписания к новому месту службы», – заключил Герасимов.

Напомним, в понедельник первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев сообщил, что на территории Крыма больше не осталось украинских воинских частей, которые не перешли бы на российскую сторону.

При этом к 22 марта флаги России в Крыму подняли 189 воинских подразделений вооруженных сил Украины. Кроме того, в Севастополе не осталось военных кораблей под украинскими флагами: малые противолодочные корабли «Тернополь» и «Хмельницкий», ракетные катера и вспомогательные суда подняли российские флаги.

Президент России Владимир Путин 21 марта подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Вам может быть интересно

Путин поручил рассмотреть господдержку фильмов о бойцах СВО
Темы дня

Зеленский боится послевоенной Украины

Украинский диктатор Владимир Зеленский заявил, что готов отказаться от претензий на власть в том случае, если удастся заключить полноценный мирный договор. Когда подобное говорит человек, чья жизнь зависит от удержания власти, ему трудно поверить. Однако это тот случай, когда Зеленский не врет: без войны ему власть не нужна.

США обозначили угрозу с воздуха в будущем

В США обнародована информация, способная пролить свет на облик перспективного истребителя шестого поколения F-47. Как будет устроена эта машина и какую роль она будет играть в создаваемой сегодня Соединенными Штатами концепции применения боевой авиации уже ближайшего будущего?

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

War Zone сообщил о планах США построить 450 новых шахт для МБР

Новости

Глава МИД Польши признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал причастность Украины к подрыву газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

Путин объявил о восстановлении пригородных поездов между Россией и Белоруссией

Россия и Белоруссия намерены восстановить прямое пригородное железнодорожное сообщение между соседними регионами, объявил президент России Владимир Путин во время заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Москвичи рассказали о принципах формирования бюджета в паре

Общие траты на детей и коммуналку, и раздельные – на развлечения и личные нужды. Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, каким должен быть бюджет в паре: общим или раздельным.

Украина начала импортировать американский СПГ через Литву

Украинская компания «Нафтогаз» впервые организовала поставку американского сжиженного природного газа на Украину через терминал в литовском порту Клайпеда.

Полиция задержала девять человек после драки в московском ТЦ

Сотрудники полиции задержали девять человек после массовой драки в торговом центре «Щука» на северо-западе Москвы.

«Радио Судного дня» передало два зашифрованных сообщения

В эфире загадочной радиостанции УВБ-76 прозвучали два закодированных голосовых сообщения с необычными наборами слов и цифр.

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на использование канцлером Германии Мерцем цитат французского писателя, вдохновлявшего Геббельса, в своих антироссийских заявлениях.

Кремль признал падение нефтегазовых доходов России

Падение доходов от продажи нефти и газа для российского бюджета есть, но оно частично компенсируется ростом других доходов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава МИД Польши заявил о решающей борьбе России и ЕС

Будущее глобального баланса сил, где Россия или Европейский союз могут занять роль третьего центра влияния наряду с США и Китаем, во многом зависит от событий на Украине, считает глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Утвержден состав комиссии при президенте России по вопросам ИИ

Зампред правительства России и руководитель аппарата кабмина Дмитрий Григоренко, а также заместитель главы администрации президента Максим Орешкин назначены сопредседателями президентской комиссии по искусственному интеллекту.

Пашинян рассказал о планах Армении по будущему российской военной базы в Гюмри

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о фазе трансформации отношений с Россией, подчеркнув отсутствие планов по выводу российской базы из Гюмри.

Эксперт: Посла Украины Британия направила следить за событиями в Грузии

Грузинский аналитик, член оппозиционной парламентской партии «Сила народа» Давид Картвелишвили объяснил решение Украины вернуть посла в Грузию после четырехлетнего перерыва желанием Лондона следить за событиями в регионе с использование украинской дипломатической миссии в Грузии.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?