Новости дня

24 марта 2014, 12:45

Крымчанам разрешили оформлять паспорта в любом регионе Росси

Почти 20 тысяч жителей Крыма в настоящее время находятся в других регионах России, российский паспорт они могут получить в любом подразделении ФМС, сообщил в понедельник замглавы ведомства Сергей Калюжный.

«Для них нет необходимости срываться и ехать в Крым для получения паспорта», - сказал Калюжный, слова которого приводит РИА «Новости».

#{image=788744}Он пояснил, что паспорт они смогут получить в любом подразделении ФМС. «Единственное, что проживание в Крыму этих граждан будем перепроверять, запрашивать своих крымских коллег», - добавил замглавы ведомства.

При этом, по его словам, ФМС уже оформила более 2,5 тыс. российских паспортов жителям Крыма.

«Принято свыше 29 тыс. заявлений от жителей Крыма на оформление российского паспорта, более 2,5 тыс. документов оформлено», - сказал он.

Замглавы ФМС отметил, что ведомство постарается оформлять паспорта крымчанам в ускоренном порядке, за три-семь дней. Он напомнил, что российский паспорт согласно регламенту должен оформляться в срок до десяти дней.

«В Крыму этот срок будет сокращен, я думаю, до трех, пяти, семи дней», - сказал он.

Калюжный добавил, что граждане Украины, не пожелавшие принять российское гражданство, смогут жить в Крыму, но им потребуется оформить вид на жительство.

По его словам, гражданам Украины, кто не захочет получить гражданство и паспорт РФ, необходимо заявить об этом в месячный срок.

«После этого необходимо будет оформить вид на жительство, и они могут проживать, где сейчас. Больших правовых проблем не будет», - заверил Калюжный.

Напомним, во вторник Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора.

В среду депутаты Госдумы приняли федеральный конституционный закон о процедурах вхождения Республики Крым и Севастополя в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации, а также ратифицировали соответствующий договор.

Вам может быть интересно

Премьер Молдавии заявил о дефиците дизтоплива из-за ударов по Новороссийску
Темы дня

Китай разозлился на Европу

Пекину очень не понравилось решение Евросоюза включить китайские компании в 21-й санкционный пакет против России. На следующий день Китай ответил зеркально и ввел экспортный контроль для такого же числа европейских компаний. Под удар попали не только оборонные предприятия, но и производители электроники и оптики. Чем грозит Европе санкционное противостояние с Китаем?

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Молдавия ввела режим энергетической тревоги из-за дефицита топлива

США устроили демарш во время выступления Франции в Совбезе ООН

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Пентагон начал масштабный пересмотр размещения войск США в Европе

Пентагон начал проведение обзора, нацеленного на повышение эффективности размещения американского контингента в Европе, заявил заместитель военного министра США по политическим делам Элбридж Колби.

Мирошник разоблачил ложь Киева при обмене с Россией телами солдат

Украина не способна передать России то количество тел погибших военных, о котором публично заявляет, что свидетельствует о лжи Киева про потери ВС России, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Украинский дрон попал в многоквартирный дом в подмосковном Чехове

В Московской области отразили атаку дронов, в городе Чехов беспилотник попал в многоквартирный дом, сообщил глава региона Андрей Воробьев во вторник утром.

Кадыров опроверг информацию о дефиците продуктов в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров категорически отверг сообщения о возможных проблемах с продуктами в регионе.

Готовивший подрыв машины в Белгороде агент СБУ дал признательные показания

Задержанный в Белгороде агент украинских спецслужб признался в подготовке покушения на сотрудника российской администрации Харьковской области с помощью самодельной бомбы.

Путин призвал Пашиняна провести референдум о курсе Армении в ЕС

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и инициировавшего их премьера Армении Никола Пашиняна стороны оценили перспективы референдума для определения дальнейшего вектора интеграции республики.

Российские войска разгромили гарнизон запорожского Любицкого

Украинская оборона на запорожском направлении стремительно рушится, в населенном пункте Любицкое у Орехова разгромлен гарнизон, сообщил источник в российских силовых структурах.

WSJ: Трамп изменил мнение об успехах ВСУ

Президент США Дональд Трамп пересмотрел взгляды на украинский конфликт, выразив оптимизм относительно украинского лидера Владимира Зеленского и действий ВСУ, пишет Wall Street Journal.

Экс-президент Польши признался Вовану и Лексусу в страхе перед Россией

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) поделились подробностями двух успешных розыгрышей Анджея Дуды в период его президентства в Польше.

Российские реактивные дроны атаковали ТЭЦ-5 в Киеве

В ночь на 28 июля российские реактивные беспилотники атаковали объекты критической инфраструктуры в Киеве, включая ТЭЦ-5, сообщили военкоры.

Власти Ирака сообщили о задержании работавших на Украину боевиков

Спецслужбы Ирака выявили группу лиц, причастных к атакам на местные объекты и действовавших по заданию Киева, сообщил советник премьер-министра страны по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

ВС России поразили килекторное судно в порту «Николаев»

Ударными беспилотными летательными аппаратами в северо-западной акватории Черного моря поражено судно типа «балкер», а в порту Николаева поражено килекторное судно, сообщило Минобороны.
Мнения

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы