Новости дня

1 марта 2014, 14:44

Власти Крыма договорились с ЧФ России о совместной охране ва

Фото: ИТАР-ТАСС

Власти Автономной республики Крым наладили сотрудничество с Черноморским флотом России для охраны жизненно важных объектов, сообщил председатель Совета министров автономии Сергей Аксенов.

«Вся ситуация в автономии взята на контроль. При этом налажено сотрудничество с Черноморским флотом в части охраны жизненно важных объектов автономии. Совместно группы работают, я уверен, что они смогут выполнить задачи по охране общественного порядка», – сказал Аксенов, обращаясь к участникам первого заседания Совмина в новом составе. 

Какую позицию должна занять Россия по отношению к режиму, захватившему власть на Украине?







Проголосовать
Кроме того, ЧФ и крымское руководство будут совместно осуществлять охрану объектов российского флота, передает РИА «Новости».

Как заявил ранее Аксенов, в ночь на субботу в Крыму пытались захватить здания Совета министров и Верховного совета – на территории автономии действуют вооруженные формирования. Информацию о попытке захвата подтвердили в российском МИДе, призвав «тех, кто дает подобные приказы из Киева, к сдержанности».

По информации ведомства, «в результате вероломной провокации имеются пострадавшие. Благодаря решительным действиям отрядов самообороны попытку захвата здания МВД удалось предотвратить».

В субботу крымские добровольцы и народные дружинники выставили оцепление у входа в здание министерства внутренних дел Крыма в Симферополе. Перед этим Верховный совет АРК создал спецподразделение по охране общественного порядка «Беркут», которое будет подчинено только республиканским властям.

Премьер Крыма Сергей Аксенов заявил о переподчинении себе «соединений, частей, силовых структур МВД, вооруженных сил, МЧС, флота, налоговой, пограничников» и попросил президента России Владимира Путина оказать содействие в обеспечении мира в Крыму.

В Кремле заверили, что обращение не останется без внимания.

Пророссийски настроенные жители Крыма 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве.

Верховная рада Крыма утвердила новый состав Совета министров автономной республики. Новый премьер Крыма Сергей Аксенов считает легитимным президентом страны Виктора Януковича и намерен ему подчиняться.

К Верховной раде АРК прибыли отряды самообороны, которые стихийно формируются на всем полуострове. В Севастополе и Симферополе с государственных учреждений сняли флаги Украины, на их место водружены российские триколоры.

С четверга представители сил Движения самоопределения Крыма осуществляют контроль над зданием Верховного совета и Совета министров АКР. Сотрудников учреждений пропускают на рабочие места.

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об оказании Крыму гумпомощи. О сборе гумпомощи для Крыма уже объявили Тула и Чечня.

В ходе пресс-конференции накануне президент Украины Виктор Янукович заявил, что «все, что происходит в Крыму, – естественная реакция на бандитский переворот в Киеве». При этом Янукович объявил, что страна должна оставаться единой и неделимой.

В субботу парламент Крыма перенес референдум по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий, планировавшийся 25 мая, на 30 марта.

Вам может быть интересно

Приставы начали принудительное выселение Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках
Темы дня

Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику

Среди тех, кто больше всего переживает за судьбу Гренландии, внезапно оказались страны Прибалтики. Казалось, какое им дело до далекого арктического острова, который даже не входит в состав ЕС? Эксперты объясняют, почему прибалтийские страны так напуганы возможными последствиями этой аннексии и при чем тут их русофобия.

США придумали новую схему влияния на весь мир

«Потенциальную замену ООН» – как это уже назвали американские СМИ – начинает создавать президент США Дональд Трамп. На первый взгляд, перед нами признание Соединенными Штатами реалий многополярного мира. На самом же деле предложенный Трампом «Совет мира» нужен только для сохранения гегемонии США. О чем идет речь?

Европа задумалась о разводе с Америкой

Медведев спросил о понимании «болванами из ЕС» смысла слогана MAGA

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Трамп обвинил Данию в бездействии из-за «российской угрозы» для Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении принять меры против якобы «российской угрозы» для Гренландии, критикуя Данию за бездействие.

Эстония подтвердила готовность отправить военных в Гренландию

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил о намерении страны направить военных для участия в грядущих военных учениях на территории Гренландии.

Покупку Гренландии США назвали катастрофическим сигналом для Украины

Возможная покупка Гренландии Соединенными Штатами, о чем ранее заявлял Дональд Трамп, может стать катастрофическим сигналом для Украины, сообщает The Guardian.

Европарламент приостановил ратификацию торгового соглашения ЕС и США

Принято решение о приостановке процедуры ратификации торгового соглашения между Евросоюзом и США из-за угроз со стороны Вашингтона, сообщил Манфред Вебер – глава Европейской народно партии, ведущей фракции Европарламента.

Финала Кубка Африки по футболу вызвал массовые беспорядки в Нидерландах

Массовые беспорядки произошли в гаагском районе Схилдерсвейк в ночь на понедельник после поражения сборной Марокко в финале Кубка Африки по футболу, сообщила газета De Dagelijkse Standaard со ссылкой на данные полиции.

Названа дата передачи Лурье ключей от квартиры Долиной

Передача ключей от квартиры певицы Ларисы Долиной Полине Лурье в центре Москвы запланирована на 19 января, сообщила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число жертв крушения поездов в Испании достигло 39 человек

В результате столкновения двух высокоскоростных поездов на юге Испании число погибших увеличилось до 39, а движение поездов по маршруту Мадрид – Андалусия временно прекращено.

Лидеры Европы создали чат для обсуждения политики Трампа

Европейские главы государств взаимодействуют в специальном групповом чате, где обсуждают действия президента США Дональда Трампа, а также укрепляют личные связи между лидерами, сообщило издание Politico.

В России появится национальный штаб по искусственному интеллекту

В России появится национальный штаб по искусственному интеллекту, который возглавят замглавы администрации президента Максим Орешкин и вице-премьер России Дмитрий Григоренко, а ключевым направлением станет координация внедрения ИИ между ведомствами.

Европа оказалась на грани критической зависимости от газа из США

Европейский союз может к концу десятилетия получать почти половину газа из США, что создает стратегические риски для региона на фоне напряженности с Вашингтоном, пишет Politico.

ЕС задумался о применении против США «торговой базуки»

Планы Дональда Трампа ввести 10-процентные пошлины на товары из восьми стран НАТО ради сделки по покупке Гренландии вызвали резкую реакцию в Европе, где обсуждается применение нового торгового инструмента, который может ограничить доступ американских компаний к единому рынку ЕС, сообщает Axios.

Названы самые востребованные профессии в 2026 году

По итогам опроса работодателей в России наибольший дефицит кадров в 2026 году ожидается среди рабочих специальностей и инженеров.
Мнения

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов