Новости дня

25 февраля 2014, 11:50

ЛДПР предложила запретить продажу оружия не служившим в арми

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили внести поправки в законодательство, запрещающие иметь оружие не прошедшим службу в армии по состоянию здоровья.

«Мы хотим внести поправку в закон об оружии, что лицам, которые были освобождены от службы в армии по состоянию здоровья, оружие продаваться не должно», - сказал во вторник лидер ЛДПР Владимир Жириновский, передает РИА «Новости».

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой согласился с этим предложением: «Я предлагаю внести в закон об оружии поправку, запрещающую владеть гражданским оружием всем гражданам, которые были признаны негодными к военной службе в мирное время», - сказал Луговой.

По его словам, недопустимо, когда человек, признанный медкомиссией нездоровым и не способным наравне со стариками, женщинами и детьми держать оружие в руках, вдруг получает это право даже через десяток лет.

«Люди с возрастом не становятся здоровее», - отметил депутат.

«Меня как депутата интересует - почему закон разрешает иметь оружие тем, кто не служил в армии по медицинским причинам», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Лугового во время выступления на заседании Госдумы в рамках традиционных «пятиминуток», отводимых фракциям для политических заявлений.

По его мнению, подобными «пробелами» «пользуются вроде бы и не психопаты и деклассированные люмпены, а вполне благополучные персонажи, которые называют себя политиками».

В качестве примера депутат привел оппозиционера Алексея Навального, которого он считает «человеком невыдержанным и даже нервным, склонным к экстремальным решениям и методам». Однако, насколько известно Луговому, «у него (Навального) есть целый арсенал оружия».

Между тем, заявил парламентарий, сославшись на данные СМИ, «не так давно прошла информация, что Навальный в 1998 году «откосил» от армии и был признан комиссией негодным к военной службе».

«Не знаю, чем он болен, меня это вопрос интересует в законодательном плане: почему человек, которого комиссия признала не способным держать оружие в руках, вдруг получает такое право через 16 лет?» - задался вопросом Луговой, назвав такую ситуацию нонсенсом.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявлял: «С ним (Навальным) это напрямую не связано, но мы хотим внести поправку в закон «Об оружии», что лицам, которые были освобождены от службы в армии по состоянию здоровья, не должно продаваться оружие», - пояснил он. «Служить не может - здоровья нет, а оружием владеть - здоровья, оказывается, хватает. Это нелогично».

Кроме того, 19 февраля депутат Госдумы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов в связи с участившимися случаями использования гражданского оружия в преступлениях предложил  ввести обязательное страхование ответственности владельцев такого оружия.

Вам может быть интересно

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула
Темы дня

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южно-европейской стране не оснащены кондиционерами - даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Российские военные отрезали украинскую армию от ключевых харьковских трасс

Вооруженные силы России установили огневой контроль над важнейшими логистическими артериями украинских войск в Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млдр. рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы