Новости дня

24 февраля 2014, 17:34

Россельхознадзор усомнился в дееспособности ветеринарной слу

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в разговоре с председателем Госветфитослужбы Украины Владимиром Горжеевым выразил обеспокоенность дееспособностью украинской ветеринарной службы.

«Данкверт, принимая во внимание ранее произошедшие на территории Украины вспышки африканской чумы свиней, а также необходимость неукоснительного обеспечения безопасности украинской пищевой продукции, поступающей на российский рынок, выразил серьезную обеспокоенность относительно дееспособности ветеринарной службы Украины в связи с политическими изменениями, повлекшими ослабление ряда национальных властных структур», – сообщается на сайте Россельхознадзора.

Вы признаете Виктора Януковича действующим президентом Украины?


Проголосовать
Горжеев заверил Данкверта в том, что Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины сохранила полный контроль в сфере своих государственных полномочий, в том числе по предотвращению распространения африканской чумы свиней.

«Стороны обсудили возможность проведения регионализации по этому заболеванию на территории Украины. Решено вернуться к обсуждению этого вопроса в практическом ключе после встречи Данкверта с руководством ветеринарной службы Белоруссии», – говорится в сообщении.

Уточняется, что встреча состоится в Брянске в понедельник.

Напомним, в конце января Россия и Белоруссия прекратили прием свинины из стран Евросоюза до получения от Еврокомиссии гарантий безопасности сопредельных с Литвой стран в отношении распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Ветеринарная служба Литвы решила уничтожить все поголовье свиней в тех районах, где была обнаружена АЧС, а также в 10-километровой буферной зоне. 

21 февраля глава Министерства сельского хозяйства России Николай Федоров в кулуарах съезда фермеров заявил журналистам, что Россия готовится к возможному прекращению поставок продуктов с Украины, передает УНИАН.

В субботу в «Батькивщине» заявили, что договорившийся с оппозицией Янукович уходит в отставку. Янукович опроверг эту информацию, но Рада зарегистрировала законопроект об импичменте президента и перенесла выборы на май, назначив Александра Турчинова и. о. главы государства. Самого Януковича объявили в розыск, а ЦИК сообщил о старте президентской избирательной кампании. США и ЕС уже отказались считать Януковича президентом.

Беспорядки на Украине начались после решения кабмина приостановить процесс ассоциации с ЕС. Вспышки насилия случились в январе и феврале. В результате погибли свыше 80 человек, пострадалипочти 700, более 400 из которых госпитализированы.

Вам может быть интересно

Путин потребовал от застройщиков вовремя передавать ключи покупателям квартир
Темы дня

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

США готовят для Европы ультиматум в Давосе

«Обвинит европейцев в пособничестве Китаю и потребует "капитуляции" по Гренландии» – таким, по прогнозам экспертов, окажется содержание речи Дональда Трампа на экономическом форуме в Давосе. По их оценкам, после публикации президентом США переписок с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте показательное «избиение» европейских лидеров продолжится в очном формате.

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Объявлено об индексации социальных выплат и пособий в феврале

В феврале социальные и страховые выплаты, включая материнский капитал и пособия для семей с детьми, автоматически увеличатся на 5,6%.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

Трамп: Европа движется в неправильном направлении

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Россиянин арестован в Германии за помощь ДНР и ЛНР

В Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Путин на совещании с правительством вновь упомянул пекарню «Машенька»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости не допустить чрезмерного увеличения нагрузки на предпринимателей из-за новых изменений в налоговой политике.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Трамп напомнил о спасении Гренландии Америкой во Второй мировой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

Офицер ВСУ инсценировал расстрел подчиненных

Заместитель командира украинского батальона устроил показательное наказание солдатам, среди которых один получил ранение в стопу, за отказ удалить компрометирующее видео.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов