Новости дня

24 февраля 2014, 13:43

Яценюк объявил о банкротстве Украины

Глава парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил в понедельник на заседании согласительного совета лидеров фракций Верховной Рады, что государственная казна Украины пуста, страна доведена до банкротства.

«Такой финансовой катастрофы Украина не знала за все годы независимости», – сказал Яценюк, добавив, что «нужно немедленно просить финансовой помощи у МВФ», передает ИТАР-ТАСС.

Ранее и. о. министра финансов Украины Юрий Колобов заявил, что в течение двух лет украинские власти рассчитывают получить международную финансовую помощь в размере 35 млрд долларов.

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Проголосовать
Тем временем курс доллара в украинской гривне в ходе торгов на межбанковском рынке Украины ускорил рост с 1%  до 1,8% и достиг исторического максимума в 9,35 гривны. Снижение курса украинской валюты происходит на фоне сохранения политической неопределенности в стране.

Накануне Александр Турчинов, избранный и. о. президента, заявил, что на казначейском счете Украины «вообще нет средств».

После этого депутаты Партии регионов в Верховной раде возложили ответственность за ситуацию в стране и за человеческие жертвы на президента Украины Виктора Януковича.

В понедельник уполномоченный по делам МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Виктор Янукович и ряд должностных лиц объявлены в розыск, возбуждено дело о массовых убийствах мирных граждан.

В субботу парламент Украины принял закон о возвращении к конституции в редакции 2004 года и о недопущении уголовного преследования участников беспорядков на Украине.

Правительство Украины запланировали сформировать к 3 марта. Рада приняла постановление об освобождении Тимошенко, которая уже заявила активистам Майдана, что будет баллотироваться в президенты.

Изначально предполагалось, что досрочные выборы главы Украины состоятся не позднее декабря, но в субботу среди депутатов фракции «Батькивщина» зазвучали заявления о том, что Янукович подал в отставку.

Президент в эфире украинского телевидения опроверг эту информацию, подчеркнув, что его пытаются запугать и склонить к тому, чтобы он подал в отставку добровольно. Янукович объявил все принятые Радой решения незаконными.

Рада зарегистрировала законопроект об импичменте президента и перенесла выборы на май.

#{bigimage=782769}

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили аккумуляторный парк под Киевом
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

В России удвоился перечень статей для выдворения мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о вступлении в силу федерального закона, который более чем в два раза расширяет перечень правонарушений, влекущих за собой выдворение иностранных граждан из России.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

В АдГ заявили о недовольстве немцев расходами на Киев

Поездки Владимира Зеленского в Берлин и визиты членов правительства Германии в Киев обходятся немецким налогоплательщикам слишком дорого, заявил сопредседатель оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла.

Совет IIHF не принял решение о допуске российских хоккеистов к турнирам

Заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского