Новости дня

23 февраля 2014, 12:28

Раде предложили запретить КПУ и Партию регионов

В Верховной раде зарегистрирован проект постановления о запрете Компартии и Партии регионов, автор проекта – внефракционный нардеп Олег Ляшко.

Об этом сообщается на сайте парламента Украины.

Постоянный представитель президента Украины Виктора Януковича в Верховной раде, депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко считает, что Партия регионов Украины должна войти в состав будущей коалиции в парламенте, передает ИТАР-ТАСС.

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Проголосовать
«В течение десяти дней, как будет опубликована и фактически вступит в действие конституция в редакции 2004 года, должна образоваться коалиция, (будет) сформировано новое правительство. В новой парламентской коалиции мы, безусловно, видим партии «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода», – заявил Мирошниченко.

«Что касается Партии регионов – с точки зрения единства страны, я убежден, было бы очень важно, чтобы она стала членом этой коалиции. Это было бы залогом того, чтобы восток (страны) чувствовал, что он не является обособленным», – подчеркнул депутат.

Мирошниченко заявил, что местонахождение главы государства неизвестно.

Напомним, депутаты в последнее время выходят из Партии регионов.

В пятницу президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок («Свобода») подписали соглашение об урегулировании кризиса.

Российский омбудсмен Владимир Лукин отказался ставить подпись, поскольку, по его словам, так и осталось неясным, кто и за что должен отвечать на Украине. Согласно документу, досрочные выборы президента Украины состоятся не позднее декабря.

Кроме того, парламент Украины принял закон о возвращении к конституции в редакции 2004 года и о недопущении уголовного преследования участников беспорядков на Украине. Правительство Украины запланировали сформировать к 3 марта.

В субботу Верховная рада Украины высказала недоверие генеральному прокурору страны Виктору Пшонке, назначила спикером парламента первого заместителя главы оппозиционной партии «Батькивщина» Александра Турчинова, зарегистрировала законопроект об импичменте президента, который в настоящее время находится в Харькове с деловым визитом. При этом харьковские депутаты заявили, что принятые Радой решения вызывают сомнения в легитимности и добровольности.

Рада назначила депутата «Батькивщины» Арсена Авакова исполняющим обязанности главы МВД Украины. В воскресенье Аваков отчитался о проделанной работе.

ВР также приняла постановление об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, которая уже заявила активистам Майдана, что будет баллотироваться в президенты.

Янукович объявил все принятые Радой решения незаконными.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ЛДПР выдвинула Воропаеву на пост вице-спикера Госдумы

Руководитель федерального избирательного штаба ЛДПР Мария Воропаева займет должность заместителя председателя Государственной думы девятого созыва от партийной фракции.

Президент Молдавии созвала Совбез из-за энергетического кризиса

Президент Молдавии Майя Санду собирает Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса в преддверии отопительного сезона.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

Рыбаки выловили у берегов Флориды клон иранского дрона Shahed-136

У побережья Флориды американские рыбаки выловили беспилотник, похожий на клон иранского дрона Shahed-136, который используется вооруженными силами США.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского