Новости дня

19 февраля 2014, 10:26

Пять вагонов с углем сошли с рельсов в Забайкалье

В Могочинском районе с рельсов сошли пять вагонов грузового поезда, в результате инцидента движение некоторых поездов приостановлено, сообщили в ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«В среду в 8.32 поступило сообщение о сходе пяти вагонов грузового поезда на перегоне Жанна - Малые Ковали Могочинского района. В результате инцидента пострадавших нет», - сообщается на сайте ведомства.

В краевом МЧС отметили, что на место происшествия выехали оперативные группы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю и Могочинского гарнизона пожарной охраны. Для устранения последствий происшествия вышел  ремонтно-восстановительный поезд со станции Могоча. Обстановка уточняется

«По данным предоставленным РЖД в 10.21 поезд № 43 будет приостановлен на станции Ерофей Павлович. Поезд №108 «Новосибирск - Владивосток», по предварительным данным, будет приостановлен на станции «Амазар», - говорится в сообщении.

Между тем в Забайкальской железной дороги заявили, что сход вагонов грузового поезда привел к нарушению габарита соседнего пути. «Пострадавших нет, угрозы экологической безопасности нет. В результате происшествия движение поездов по перегону временно приостановлено. Предварительная причина схода – излом боковой рамы тележки грузового вагона», - сообщается на сайте организации.

В заявлении отмечается, что в связи с происшествием возможна задержка двух пассажирских поездов дальнего следования: №43 Хабаровск - Москва, №108 Новокузнецк - Владивосток и двух пригородных поездов.

В ЗабЖД также сообщили, что на перегоне Мадалан – Тахтамыгда Свободненского региона произошел сход одной колесной пары локомотива в составе грузового поезда с порожними полувагонами. «Габарит пути не нарушен. В результате происшествия движение поездов по нечетному пути перегона временно приостановлено. Движение поездов по четному пути не прерывалось. Задержек пассажирских поездов нет», - говорится в сообщении.

Для ликвидации последствий происшествия задействованы восстановительные поезда станций Ерофей Павлович и Сковородино. Причины инцидента выясняются.

Напомним, в последнее время сход грузовых вагонов с рельсов в России стало не редкостью. Так, 12 февраля в районе города Сковородино Амурской области с железнодорожных путей сошли вагоны с углем, что привело к нарушению движения поездов в обоих направлениях.

В этот же день под Челябинском  с рельсов сошли 30 вагонов с углем. В ликивидации последствий приняли участие около 300 человек от Южно-Уральской железной дороги. В результате схода вагонов повреждено 700 метров пути

Из-за аварии задержались от четырех до 13 часов шесть пассажирских поездов, которые были пущены обходным путем через Карталы, Белорецк, Уфу.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Пожар начался из-за попадания БПЛА в многоквартирный дом во Владимире
Темы дня

Британия получила нового временного премьера

В понедельник Британия получит нового премьера – им станет Энди Бернем, которого за время работы мэром Манчестера прозвали «Королем Севера». Он обещает самую масштабную децентрализацию власти в новейшей истории страны. Но два вопроса остаются открытыми: какой будет внешняя политика Лондона – и надолго ли Бернем задержится в кресле, где за десять лет сменилось уже семь человек?

Франция принимается за дешевые убийства пенсионеров

«Умирающий обходится дорого, а мертвец не стоит ничего». Такими словами знаменитый французский писатель Мишель Уэльбек отреагировал на то, что теперь и в его стране приняли закон об эвтаназии. К каким ухищрениям прибегло французское правительство ради внедрения эвтаназии во врачебную практику – и каковы реальные причины такого решения?

Минобороны сообщило о создании цифровой вертикали в армии

Мерц допустил появление новой ядерной доктрины в Европе

Эксперт назвала съедобные растения, которые дачники зря считают сорняками

Новости

Восстановлено видео покушения на миллиардера Ермолаева в Монако

Следствие восстановило видеозапись покушения на миллиардера Вадима Ермолаева в Монако.

В Литве начали извлекать останки советских солдат из братской могилы в Вевисе

В литовском городе Вевис начались работы по извлечению останков советских солдат, захороненных в братской могиле в центре населенного пункта. После проведения антропологических исследований прах 111 бойцов Великой Отечественной войны планируют перенести на местное кладбище. Решение о перезахоронении власти объяснили исполнением закона о запрете пропаганды тоталитарных и авторитарных режимов.

Пленный: ВСУ уничтожали дронами окруженных в Константиновке украинских солдат

Командование ВСУ не только отказалось эвакуировать окруженных в Константиновке военнослужащих, но и, по словам пленного украинского бойца, нанесло удар по их позиции с помощью дронов, включая тяжелый беспилотник «Баба-яга».

Минобороны сообщило о создании единой системы подготовки операторов БПЛА

В Вооруженных силах России сформирована единая система обучения специалистов по управлению беспилотниками, рассказал заместитель министра обороны Алексей Криворучко на заседании коллегии военного ведомства.

ФОМ: Большинство россиян оценивает свое материальное положение как стабильное

Большая часть россиян считает свое материальное положение стабильным и не фиксирует заметных перемен в последние месяцы. Как следует из исследования Фонда общественного мнения (ФОМ), 68% участников опроса сообщили, что их финансовая ситуация осталась на прежнем уровне.

Таиланд раскрыл аферу с продававшейся в «русской деревне» недвижимостью

Правоохранительные органы Таиланда раскрыли масштабную теневую схему по скупке роскошных вилл, арестовав группу граждан России, пишут местные СМИ.

Из-за разрушений в порту Одессы Украина переориентировала экспорт зерна на Дунай

Из-за повреждения инфраструктуры Одессы аграрии Украины планируют использовать альтернативные маршруты поставок сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, пишут западные СМИ.

Хакеры получили данные об элитной недвижимости украинских чиновников

Хакерская группировка «НЮАНС» заявила о взломе корпоративной сети Государственной налоговой службы Украины и получении доступа к внутреннему документообороту ведомства. По утверждению кибервзломщиков, среди добытых данных оказались сведения об элитной недвижимости, дорогих автомобилях и налоговой отчетности украинских чиновников и представителей силовых структур.

Военкор Стешин: Россия изменила тактику воздушных ударов по Украине

Российские войска изменили тактику воздушных ударов по Украине, сделав ставку на массовое поражение логистической инфраструктуры и комбинированные атаки с применением большого количества ложных целей. По оценке военкора «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина, такой подход уже осложняет снабжение ВСУ и снижает эффективность украинской системы ПВО.

Российские ударные дроны начали бить по Славянску

Российские расчеты беспилотников получили возможность наносить удары по объектам в районе Славянска в Донецкой Народной Республике после продвижения линии фронта, сообщил начальник расчета БПЛА «Молния-2» группировки войск «Запад» с позывным Ворчун. По его словам, расширение зоны применения дронов позволяет контролировать подходящие к городу трассы и вести более глубокую разведку.

Латвия закрыла въезд украинским юмористам из дуэта «Кролики»

Власти Латвии внесли украинских юмористов из дуэта «Кролики» Владимира Данильца и Владимира Моисеенко в список нежелательных лиц из-за поддержки ими политики России.

Армия России поразила пять сухогрузов с грузами для ВСУ в Николаеве и Одессе

Удары беспилотников пришлись по морским целям в Николаеве и Одесской области в момент выгрузки снабжения, предназначенного для украинских войск.
Мнения

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы