Новости дня

10 февраля 2014, 23:04

ОЗХО: В Сирии уничтожено 93% изопропанола

В Сирии уничтожено 93% запасов изопропанола, основного компонента для производства ядовитого газа зарин, сообщил генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю.

Он также отметил важность того, что из страны была вывезена третья партия химоружия, и выразил надежду, что «весь процесс теперь пойдет более интенсивно», передает ИТАР-ТАСС.

«Сейчас необходимо сконцентрировать основные усилия на том, чтобы вывезти из Сирии оставшиеся химические вещества в соответствии с конкретным планом и безо всяких задержек, как это предусмотрено обязательствами, возложенными на сирийцев решениями Совета Безопасности ООН и Исполнительного совета ОЗХО», - подчеркнул Узюмджю.

Ранее сегодня о вывозе третьей партии химоружия сообщила совместная миссия ООН и ОЗХО, базирующаяся в Дамаске.

Согласно плану ОЗХО, все опасные химические вещества должны были быть вывезены из Сирии до 5 февраля. Однако эти сроки сорвались по ряду причин, в том числе из-за нестабильной обстановки в этой ближневосточной стране.

Как сообщила ранее специальный координатор миссии ООН и ОЗХО Сигрид Кааг, «сирийское правительство должно предоставить новый план по вывозу химоружия из страны в течение ближайших нескольких дней». Кроме того, в соответствии со взятыми на себя обязательствами сирийцы должны уничтожить до 1 марта на территории своей страны весь изопропанол.

Уничтожение других химических веществ, в том числе и химоружия, планируется завершить к 30 июня. Наиболее опасные химикаты (химоружие и его компоненты) будут уничтожать американцы на судне «Кейп Рэй», менее опасные вещества (прекурсоры и реакционные массы, которые образуются после уничтожения химоружия) - Германия, Британия, а также коммерческие компании, отобранные по итогам конкурса.

Все химические вещества грузятся в Латакии на датское судно «Арк Футура» или норвежское судно «Тайко». С целью безопасности они находятся не в самом порту, а в территориальных водах Сирии, и подходят к причалу только для погрузки очередной партии. Охрану судов обеспечивают военные корабли из России, Китая, Норвегии и Дании.

Ранее ОЗХО сообщила, что с территории Сирии вывезена третья партия химического оружия. В то же время СБ ООН выразил недовольство задержками при вывозе химоружия, но ОЗХО объяснила их техническими причинами и проблемами с безопасностью.

Эксперты России, США, КНР, Сирии, ООН и ОЗХО в Москве выработали программу взаимодействия флотов для безопасного вывоза сирийского химоружия 27 декабря.

Первая партия опасных химикатов была вывезена из Сирии 7 января, вторая – спустя почти три недели, 27 января. Тогда экипаж крейсера «Петр Великий» во взаимодействии с китайскими, датскими и норвежскими военными моряками также выполнял задачи по обеспечению безопасной транспортировки сирийского химического оружия.

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании ООН

Во время выступления перед Советом Безопасности ООН глава евродипломатии Кая Каллас по ошибке назвала Марокко вместо Монако при перечислении союзников Украины.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского