Новости дня

29 декабря 2014, 18:16

Решено снизить минимальную розничную цену на водку до 185 рублей за бутылку

Фото: Почуев Михаил/ТАСС

Росалкогольрегулирование снижает минимальную розничную цену (МРЦ) на водку с 220 до 185 рублей за бутылку; соответствующий приказ ведомства вступает в силу с 1 февраля 2015 года.

В приказе ведомства устанавливается, что отпускная цена производителя должна быть не менее 166 рублей за 0,5 литра водки крепостью 40 градусов, цена в оптовом звене – не менее 175 рублей, в рознице – не менее 185 рублей, передает ТАСС.

Это антикризисный антидепрессант. Это общепризнано

Согласно документу, на уровне 2014 года остаются также минимальные розничные цены на бренди (в размере 293 рубля за 0,5 литра) и коньяк (322 рубля за 0,5 литра).

Снижение минимальной цены на водку происходит в целях борьбы с контрафактом, пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

«Я знаю, что они обсуждали этот вопрос, у них есть мотивировка – выступал президент, сказал, что у нас неправомерно завышена цена на легальный алкоголь, соответственно, поэтому много контрафакта», – пояснил Звагельский. Однако депутат выразил сомнение в том, что этот шаг поможет бороться с нелегальным алкоголем. «Но если производители смогут удержать цены, это серьезное подспорье в борьбе с контрафактом», – заключил он.

В борьбе с нелегальной водкой это не поможет, согласен и другой отраслевой эксперт. «Путин сказал, что водка должна принадлежать народу. Вот она и будет принадлежать. Потому что это антикризисный антидепрессант. Это общепризнано», – объясняет удешевление водки директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Однако снизить минимальную стоимость бутылки водки только благодаря тому, что акцизы не вырастут с 2015 года, невозможно, говорит он. «Потому что даже если акцизы не вырастут, то уже выросли накладные расходы. Только официальная инфляция – 10%», – говорит эксперт.

Как понижение цены на водку повлияет на россиян?




Проголосовать
«Если водка продается в родном городе, то теоретически она может стоить 220 рублей, но если продается в другом городе, то дешевле 260 рублей уже стоить не будет. То есть минимальная цена легальной бутылки водки сегодня не менее 260 рублей. Если привозная водка стоит 220 рублей, то это со стопроцентной уверенностью нелегальная водка», – объясняет эксперт.

«И снизить эту цену сегодня практически невозможно при той ставке акциза, которая есть», – говорит Дробиз. По его словам, сегодня отпускная цена с завода – 175 рублей, из них 127 рублей завод отдает в виде налогов, в том числе 40 рублей в виде акцизов. Себе завод забирает лишь 48 рублей, в которые входят расходы на производство и прибыль.

Поэтому, чтобы легальная водка действительно стоила 185 рублей, надо снизить акцизы, говорит Дробиз. Однако правительство на это вряд ли пойдет. Доходы от акцизов на алкоголь получают регионы, а у них с наполнением бюджета уже два года серьезные проблемы. Забрать у них эти поступления будет смерти подобно. По словам Дробиза, 40 рублей с каждой бутылки идет в местный бюджет в виде акцизов.

Но есть другой вариант сделать легальную водку по 185 рублей за бутылку. Как говорит эксперт, сейчас местным продавцам достается 45 рублей (при цене за бутылку 220 рублей минус 175 рублей – заводская цена), дистрибьюторам и продавцам в другом регионе – 80 рублей (цена бутылки 260 рублей). Если сделать водку по 185 рублей, то рознице будет оставаться только 10 рублей, а этого мало. Теоретически завод может отдать из своей выручки еще 15 рублей продавцам и компенсировать эти потери ростом производства и продаж в своем регионе, рассуждает эксперт.

Помочь с ростом выпуска, считает Дробиз, могут местные администрации какими-либо льготами, потому что им увеличение объемов продаваемой водки только на руку. Для регионов это означает больше уплаченных акцизов и больше доходов в местный бюджет.

Так или иначе, но на рынке, скорее всего, действительно появится водка по минимальной цене в 185 рублей за бутылку 0,5 литра. Однако, как считает собеседник газеты ВЗГЛЯД, это будет нелегальная водка, за которую не платятся налоги и акцизы. Продавать легальную водку по такой цене просто невыгодно.

Снижение минимальной розничной цены на водку происходит впервые с момента внедрения этого инструмента контроля на алкогольном рынке в 2010 году. МРЦ задумывалась как барьер отсечения для дешевого нелегального алкоголя. Первая МРЦ составляла 89 рублей за полулитровую бутылку водки. Впоследствии Росалкогольрегулирование установило минимальный порог цен практически для всех крепких алкогольных напитков и некоторых видов вин. В 2014 году МРЦ на водку поднималась дважды: с 10 марта – до 199 рублей, с 1 августа – до 220 рублей.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин на заседании Госсовета и Совета по культуре не поддержал идею повышения цен на алкогольные напитки, поскольку это, по его словам, только увеличит потребление суррогатных напитков. Глава государства подчеркнул, что «бороться (с алкоголизацией) нужно здравыми способами».

Напомним, осенью прошлого года депутаты Госдумы приняли закон, устанавливающий размеры ставок акцизов на алкоголь на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов.

Ставки акцизов на спиртосодержащую продукцию, алкоголь с объемной долей этилового спирта свыше 9%, а также с объемной долей этилового спирта до 9% на 2016 год будут проиндексированы на 10% к уровню 2015 года. Акцизы на алкогольную продукцию с содержанием спирта выше 9% составят 500 рублей за литр спирта в 2014 году, 600 рублей в 2015 году и 660 рублей в 2016 году, на алкогольную продукцию с содержанием спирта ниже 9% – 400 рублей за литр спирта в 2014 году, 500 рублей в 2015 году и 550 рублей в 2016 году.

На остальные виды алкогольной продукции, в том числе пиво, вина, игристые вина (шампанские), индексация будет в размере прогнозируемого уровня инфляции – 5,4% к 2015 году.

Акциз на вина в 2014–2016 годах составит 8, 9 и 10 рублей за литр соответственно, на игристые вина (шампанские) – 25, 26 и 27 рублей за литр, на сидр, пуаре и медовуху – 8, 9 и 10 рублей за литр соответственно.

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?