Новости дня

22 декабря 2014, 11:57

Премьер Грузии выразил недовольство заявлением минобороны о гибели добровольца на Украине

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил недовольство заявлением министерства обороны страны в связи с гибелью на Украине грузинского добровольца Александра Григолашвили, отметив, что ведомству не следовало делать подобных «эмоциональных и политических заявлений».

Заявление минобороны вызвало возмущение как со стороны представителей бывшей правящей партии страны «Единое нацдвижение», так и среди части грузинского общества, передает РИА «Новости».

«Мне тоже не понравилось заявление министерства обороны и считаю, что оборонное ведомство не должно делать подобных политических заявлений. Я лично говорил с министром, и он тоже обеспокоен», - отметил Гарибашвили.

«Хочу выразить соболезнование семье погибшего... Что касается самого заявления (минобороны), я его не разделяю. Оно было политического содержания и эмоциональным... В то же время хочу попросить всех не драматизировать (ситуацию). Все допускают ошибки и никто от них не застрахован. Ошибку надо признать и извиниться. Думаю, что министр сделает это», - отметил Гарибашвили.

Между тем замминистра обороны страны Леван Гирсиашвили заявил, что глава минобороны Грузии и руководство оборонного ведомства не были ознакомлены с окончательным текстом заявления, распространенного в субботу, и назвал это «технической ошибкой».

«Министр обороны не был ознакомлен с текстом заявления перед публикацией. В целом был согласован текст в связи с выражением соболезнований. Опубликованное же не было согласовано с руководством минобороны, это была определенная ошибка, упущение со стороны минобороны», - заявил Гирсиашвили в эфире телекомпании «Имеди».

Он выразил соболезнования семье и близким погибшего, отметив, что трагедия является большой потерей для Грузии, для грузинской армии и общества.

«Что касается скандального заявления, хочу отметить, что реакция общественности на него показывает, насколько велики требования к государственным структурам... Эта была техническая ошибка, однако от ошибок не застрахован никто. Мы эту ошибку видим и признаем. Не исключаю, что она была допущена при определенном эмоциональном фоне, так как во время составления этого заявления выяснилось, что погибший Александр Григолашвили был уволен из рядов Вооруженных сил Грузии в 2008 году, во времена прежней власти», - заявил Гирсиашвили. Кто именно допустил ошибку, он не уточнил.

Григолашвили, который в 2007–2008 годах служил в Вооруженных силах Грузии, погиб в результате обстрела у города Счастье Луганской области 18 декабря. Он воевал в качестве добровольца в составе украинского батальона «Айдар».

Минобороны Грузии в заявлении 20 декабря возложило ответственность за смерть Григолашвили на представителей прежнего руководства Грузии, которые как говорилось в документе, «призывают граждан принимать участие в боевых действиях за пределами страны».

Вам может быть интересно

Силы ПВО за три часа уничтожили более 45 дронов над пятью регионами России
Темы дня

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем эксперты указывают: несмотря на то что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада

«Без России они никто – лишь младший партнер Вашингтона. А с Россией они могли бы вернуться в эпоху своего могущества». Такими словами эксперты объясняют неожиданное заявление канцлера ФРГ о том, что «Россия – это европейское государство». Почему Фридрих Мерц вдруг отрекся от исходной точки антироссийской пропаганды, распространяемой Западом все последние годы?

Молдавия начала процесс выхода из СНГ

В Польше отменили слова «муж» и «жена» в свидетельствах о браке

Олимпийский чемпион Тихонов захотел пенсию в размере полумиллиона рублей

Новости

В СПЧ заявили о тревожности от поездок в автобусе после убийства в Электростали

После убийства молодого человека из Электростали, как считается, из-за замечания в салоне автобуса, у граждан появились тревога и опасения ездить в транспорте, где разные взгляды и оценки поведения могут приводить к летальному исходу, отметила член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Марина Ахмедова.

Мирошник объяснил ненависть Зеленского к теме Гренландии

Глава киевского режима Владимир Зеленский крайне негативно относится к обсуждениям вокруг Гренландии, поскольку они оттягивают внимание европейцев от событий на Украине, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Россиянам напомнили о новых правилах выезда детей за границу

С 20 января 2026 года дети младше 14 лет смогут выезжать за рубеж только по загранпаспорту, а не по свидетельству о рождении.

«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

Президент Болгарии объявил о своей отставке

Болгарский лидер Румен Радев в понедельник объявил об уходе с занимаемой должности.

Землю окутал поток солнечных протонов

Поток солнечных протонов вблизи Земли достиг рекордных за последние 20 лет величин, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ).

ЦБ предложил запретить продажу банкнот «банка приколов» в России

Центробанк России инициировал обсуждение полного запрета на изготовление и продажу предметов, имитирующих отечественные банкноты и монеты, из-за угрозы мошенничества.

Макрон отказался войти в создаваемый Трампом «Совет мира»

Французский лидер Эммануэль Макрон не намерен принимать предложение президента США Дональда Трампа о вступлении в формируемый Совет мира, пишет Bloomberg.

Юрист: Новая хозяйка квартиры Долиной может выкинуть все оставленные певицей вещи

С оставшимся в квартире Ларисы Долиной имуществом могут быть нюансы. Ранее говорилось, что квартира была продана со всем содержимым, певица хотела только пианино забрать. Если Долина хотела взять из квартиры еще что-то, то должна была сделать это в указанные сроки. Имущество, которое новой хозяйке квартиры не нужно, может быть выставлено на улицу у мусорного контейнера, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев.

Губернатор ответил на угрозу блокады Калининграда словами Невского на литовском

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных использовал фразу на литовском языке из «Александра Невского» в ответ на заявление бывшего замглавы МИД Литвы Дариуса Юргелявичуса о разработке НАТО сценария блокады региона.

Обнародованы подробности соглашения MOL и Газпрома по продаже NIS

Венгерская MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS («Нефтяная индустрия Сербии»).

Основатель модного дома Valentino Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет

В возрасте 93 лет ушел из жизни Валентино Гаравани, знаменитый итальянский модельер и создатель модного дома Valentino.
Мнения

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов