Новости дня

1 декабря 2014, 12:36

Шойгу: Национальный центр управления обороной повысит эффективность управления ВС

Создание Национального центра управления обороной России, оперативная смена которого заступила на боевое дежурство, существенно повысит эффективность управления Вооруженными силами страны, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«Анализ текущего состояния системы управления Вооруженными силами показывает, что ее возможности используются не в полной мере», - приводит слова Шойгу ТАСС.

«Создание Национального центра управления обороной России - важный шаг в формировании единого информационного пространства для решения задач в интересах обороны государства. В результате существенно повысится эффективность управления, сократится время на принятие и реализацию решений», - отметил Шойгу.

Также Шойгу рассказал, что поручения Верховного Главнокомандующего по итогам ноябрьских совещаний в Сочи приняты к исполнению. Соответствующие корректировки в план деятельности Минобороны до 2020 года будут внесены в установленном порядке.

«В период с 24 по 28 ноября под руководством президента России Владимира Путина в Сочи прошли совещания с должностными лицами Минобороны и представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ими были выработаны меры по недопущению отставаний в оснащении войск современным вооружением и техникой, сервисном обслуживании и ремонте», - сказал он.

По словам министра, в ходе сочинских совещаний были также рассмотрены вопросы развития военной инфраструктуры в Арктике, одобрен порядок обеспечения нормальных условий жизни для подразделений, дислоцирующихся в полярных широтах.

Напомним, 27 ноября президент России Владимир Путин отметил, что план по гособоронзаказу на 2014 год выполнен практически полностью.

Вам может быть интересно

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ - Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?