Новости дня

28 ноября 2014, 16:20

Рубль укрепился к валютам на фоне заявлений ЦБ по рублевой ликвидности

Рубль позитивно отреагировал на решение Центробанка России по рублевой ликвидности и заметно сократил дневное падение к инвалютам, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами «завтра» к 16.15 мск повышался к предыдущему закрытию на 48 копеек – до 49,11 рубля, курс евро – на 40 копеек, до 61,33 рубля. До оглашения решения ЦБ курсы доллара и евро были выше на 35 и 40 копеек соответственно, передает РИА «Новости».

Ранее в пятницу Банк России принял решение сохранить лимит на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций валютный своп на уровне 2 млрд долларов в день в эквиваленте, лимит будет действовать до 14 декабря.

«Данная мера является одним из элементов консервативного подхода к предоставлению банковскому сектору ликвидности, применяемого Банком России в целях ограничения возможностей реализации спекулятивных стратегий и стабилизации ситуации на валютном рынке», – говорится в сообщении Центробанка.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина 11 ноября заявила, что регулятор планирует временно ограничить предоставление банкам рублевой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке. Лимит в размере 2 млрд долларов в день действовал с 12 по 30 ноября.

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ России на выходные и понедельник, вырос на 1,79 рубля – до 61,4108 рубля, курс доллара – на 1,66 рубля, до 49,3220 рубля.

Утром в пятницу курс доллара повышался на 94 копейки – до 49,60 рубля. В последующие минуты рост валют сократился. Тем не менее рост валют продолжается четвертые торги подряд, доллар за это время прибавил 9,1%, евро – 9,4%.

Рубль начал резкое снижение после сообщений о решении стран ОПЕК сохранить прежний уровень добычи нефти в 30 млн баррелей в день. Представители Эквадора, Ирака и Алжира в ОПЕК также не удивились решению России не сокращать добычу нефти. Между тем Роснефть снизила объем добычи на 25 тыс. баррелей в сутки, это связано с повышением эффективности добычи и с условиями сбыта на рынке.

В Минфине России сообщили, что падение цен на нефть наносит российской экономике в 2,5 раза больше ущерба, чем санкции. Из-за санкций Россия теряет около 40 млрд долларов в год, а из-за падения цен на нефть – 90–100 млрд, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на Международном финансово-экономическом форуме.

Вам может быть интересно

Сотрудники ГУР и СБУ устроили перестрелку в Киеве
Темы дня

Участие Илона Маска в шантаже России мало похоже на правду

В условиях, когда Украина проигрывает в «войне ущербов», у Запада почти не осталось действенных способов чем-то выручить режим Владимира Зеленского. Среди исключений – доступ к системе спутников Starlink для наведения ударов по России. Илон Маск отправил с этой просьбой к президенту США Дональду Трампу. А что же Трамп?

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Еврокомиссар предрекла худшую зиму для Украины

Новости

ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам, а также портовой и энергетической инфраструктуре на Украине, используемым украинскими военными, сообщили в Минобороны.

Путин удивился технологичности танкера-газовоза «Петр Столыпин»

Президент России Владимир Путин высоко оценил технологичность и организацию создания танкера-газовоза «Петр Столыпин» во время визита на судоверфь в Приморском крае.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах впервые почти за два года превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по военным производствам

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

Politico: Глобальное потепление сорвало ядерный ренессанс в Европе

Рекордное обмеление европейских рек из-за летней засухи лишило атомные электростанции воды для охлаждения реакторов, поставив под угрозу многомиллиардные планы по расширению отрасли.

Reuters: Китай использовал торговые суда для глобального шпионажа

Государственная судоходная компания КНР скрытно оснащает свои торговые суда оборудованием для перехвата военных сигналов у берегов западных и азиатских стран, сообщает Reuters.

«Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon начали принимать цифровые рубли

Ведущие отечественные площадки электронной коммерции интегрировали новую форму национальной валюты, предложив клиентам альтернативу банковским картам.

Освобождены харьковская Казачья Лопань и Святогорск в ДНР

Минобороны официально подтвердило взятие под контроль двух населенных пунктов, об освобождении которых ранее сообщил президент России Владимир Путин.

Полиция ФРГ назвала замыкание под Кельном преднамеренной атакой

Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на электроподстанции в Бергхайме под Кельном как преднамеренную атаку, исключив версию технической неисправности.

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского