Новости дня

22 ноября 2014, 12:35

Эксперт: Ни одно обещание США по Украине не было выполнено

Из страны с небольшим количеством социально-экономических и политических проблем за год Украина превратилась в несостоявшееся раздираемое гражданской войной государство, в то время как ни одно обещание США по Украине так и не было выполнено, заявила эксперт в международных отношениях Небойша Мэлик.

По ее мнению, ни одно из обещаний, которые громко давали заокеанские «послы доброй воли», посещавшие Украину, в итоге не было выполнено. Фактически, положение в стране ухудшилось в немыслимых масштабах, передает РИА «Новости» со ссылкой на RT.

Раньше Украина была обычной страной с финансовыми и социально-политическими проблемами. На данный же момент, по словам Мэлик, она практически свалилась до уровня несостоявшегося государства, охваченного кровавой гражданской войной, насилием на грани фанатизма, кишащей частными военными компаниями и нацистами, управляемой олигархатом, страдающей от бесконечных государственных переворотов и полного отсутствия конституционного порядка. Все это, по словам эксперта, приправлено тяжелейшими экономическими проблемами, которые с каждым днем только усугубляются.

В пятницу, 21 ноября, в Киев по случаю годовщины Майдана приехал с визитом Джозеф Байден, который намеревался сделать «сильный месседж» в поддержку украинского правительства и народа. Однако, по мнению эксперта, украинскому народу не стоит сильно обольщаться, потому что вряд ли горячие заявления Байдена кого-то накормят и согреют этой зимой. Везде, куда бы не приезжал мистер Байден, дела идут не очень хорошо, заявила Мэлик.

Что касается украинских «властителей», то они готовы верить всему, что им говорят на Западе, потому что вся полнота их власти зиждется на ощущении, что они - легитимная госвласть, поддерживаемая Западом, который они приравнивают ко всему миру.

Фактически, констатирует Мэлик, не было никакой финансовой поддержки Украины в погашении ее долгов или в восстановлении ее экономики. Было много разговоров о помощи, но это были только разговоры. Единственно, кого реально финансируют США, – это активисты и разного рода группы интересов, которые поддерживают постоянный «градус» недовольства, а вот реальной помощи народу или государству из «заатлантики» нет.

Как заявил представитель американской администрации, Байден обсуждал с украинскими властями прежде всего претензии Украины к России. Кроме того, Байден заявил, что США выделят Украине 20 млн долларов на реформу украинских правоохранительных органов и судов, в том числе на антикоррупционную реформу, и еще 3 млн для продовольственной программы ООН.

Между тем, заместитель председателя Народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что «визит Байдена в Киев имеет целью срыв мирного процесса». Он отметил, что предложения Вашингтона о новом формате переговоров по ситуации на Украине и поставках оружия Киеву заведут ситуацию в тупик и спровоцируют новую эскалацию конфликта.

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой и топливной инфраструктуры, а также перекрытию моста в Маяках, создав серьезные проблемы для транспортного сообщения с югом региона. По данным Минобороны России, поражены склады ГСМ и военного имущества, портовый перевалочный комплекс и резервуары с горючим для ВСУ.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы