Новости дня

21 ноября 2014, 02:44

Ляшко: Только блок Порошенко не подписал проект коалиционного соглашения

Подписи под проектом коалиционного соглашения не поставили только представители «Блока Петра Порошенко»; «Самопомощь», «Народный фронт», Радикальная партия и «Батькивщина» подписали проект, заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

«Сейчас под коалиционным соглашением стоят четыре подписи. Четыре партии кроме «Блока Петра Порошенко» подписали полностью коалиционное соглашение», - сообщил он.

Ранее Ляшко заявлял, что «принципиальных изменений в тексте коалиционного соглашения нет», передает ТАСС.

Ляшко отказался рассказать о причинах неподписания проекта коалиционного соглашения. По его словам, партии договорились не выносить «противоречия наружу», передает «Интерфакс».

На уточняющий вопрос, допускает ли он, что «Блок Петра Порошенко» не подпишет проект соглашения, Ляшко заявил: «Конечно, может быть все. Но я думаю, что это будет наихудший вариант».

В окончательном варианте преамбулы коалиционного соглашения, которое планируют подписать представители политических сил, участники правящей коалиции обязуются расследовать расстрел протестующих на площади Независимости в Киеве в феврале этого года.

Участники коалиции в случае подписания соответствующего соглашения обязуются отменить депутатскую неприкосновенность.

«Мы обеспечим равенство всех должностных лиц государства перед законом, ограничим все виды иммунитетов от уголовного преследования. Мы будем открытыми и подотчетными перед обществом и в своей деятельности будем руководствоваться только правом, поэтому мы отменим депутатскую неприкосновенность», - отмечается в преамбуле.

«Своей главной обязанностью мы считаем обеспечение обороноспособности Украины, возобновление экономического роста, защита прав и свобод наших граждан», - говорится в документе.

Среди задач приводится «защита законных интересов крымскотатарского народа, всех граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, частей Луганской и Донецкой областей, и освобождение этих территорий».

Согласно преамбуле, основой реформ на Украине станет реализация Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

«Мы проведем реформы, нацеленные на достижение европейского качества жизни граждан Украины, преодоление бедности, развитие конкурентоспособной экономики, устойчивого развития общества, установление благоприятных условий для ведения бизнеса, снижение безработицы и создание новых рабочих мест, получение энергонезависимости, развитие гражданского общества и обеспечение свободы слова, борьбу с коррупцией и восстановления правосудия, развитие образования и науки, культуры и духовности», - следует из текста преамбулы.

Коалиционное соглашение уже более двух недель прорабатывают партия «Блок Петра Порошенко», объединение «Самопомощь», всеукраинское объединение «Батькивщина», партия «Народный Фронт» и Радикальная партия.

Напомним, в среду председатель депутатской рабочей группы по подготовке первой сессии Верховной рады восьмого созыва Владимир Гройсман заявил, что первое заседание украинского парламента в новом составе состоится 27 ноября.

Вам может быть интересно

Глава МИД Франции заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

МИД заявил об исчерпании Евросоюзом рычагов давления на Россию

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

Стрельба в центре Кракова обострила политический раскол в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил двухдневный национальный траур после стрельбы в центре Кракова, где 24-летний радикал убил шесть человек и ранил шестнадцать.

The Guardian: Выборы в четырех странах возродили веру в демократию

Четыре прошедшие за последние две недели выборы в Бразилии, Сербии, Израиле и США нанесли серьезные удары по авторитарным лидерам и возродили веру в устойчивость демократии, пишет британская The Guardian.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Жители Киева перекрыли дорогу из-за отсутствия света и тепла

Жители жилого комплекса «Новый Автограф» в Киеве перекрыли дорогу в знак протеста против отсутствия электроснабжения и отопления на протяжении трех суток.

Премьер Молдавии допустил объединение страны с Румынией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан допустил объединение страны с Румынией, несмотря на то что большинство граждан выступают против утраты суверенитета.

На стройке в Москве нашли второй за два дня снаряд времен Великой Отечественной

Второй за два дня боеприпас времен Великой Отечественной войны обнаружили при проведении земляных работ на строительной площадке на северо-западе Москвы.

Российская армия решила отказаться от демисезонной формы

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Валерий Солодчук заявил о планах вернуть в армию схему одежды «лето – зима», убрав демисезонные комплекты.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

В Китае предупредили о риске создания биологического оружия с помощью ИИ

Главный ученый по искусственному интеллекту компании Tencent Винсес Яо Шуньюй заявил, что нейросети вскоре смогут освоить биологию, что грозит созданием нового биооружия и пандемиями.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского