Новости дня

13 ноября 2014, 11:50

ФИФА не нашла нарушений в процессе выбора страны-хозяйки ЧМ-2022

Функционеры ФИФА не усмотрели нарушений в процессе выборов хозяина Чемпионата мира по футболу 2022 года, право на проведение которого получил Катар, говорится в заявлении организации.

ФИФА провела свое расследование по вопросу правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми стали соответственно Россия и Катар. В течение года по этим поводам были опрошены более 75 свидетелей, собраны аудиозаписи опросов, всего в рамках расследования накопилось порядка 200 тыс. страниц материала, передает «Р-Спорт».

Ничего предосудительного члены комиссии не нашли.

При этом ФИФА все-таки готова открыть дела против ряда отдельных должностных лиц. На этом настаивает комитет по этике этой организации.

«ФИФА поддерживает комитет по этике в потенциальной готовности к открытию будущих дел против должностных лиц на основе информации, полученной в ходе данного расследования», - говорится в пресс-релизе ФИФА.

Однако руководство организации намерено продолжать подготовку к чемпионатам мира по футболу 2018 и 2022 годов.

В свою очередь генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин рассказал в четверг о некоторых аспектах этой подготовки.

В частности, он дал понять, что финансовых сложностей российская сторона не испытывает, а бюджет оргкомитета чемпионата мира 2018 года исчисляется в иностранной валюте и поэтому «не подвержен изменению курса валют».

«Он выделяется ФИФА в долларах США», - подчеркнул Сорокин в ходе футбольной конференции World Football Forum, проходящей в четверг в Москве.

Финальный турнир ЧМ-2018 пройдет в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Матчи состоятся на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Напомним, Россия и Катар получили право на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 года соответственно на церемонии, состоявшейся 2 декабря 2010 года.

Позже в адрес этих стран стали звучать обвинения в нечестной борьбе на выборах, а ФИФА запустила соответствуюбщее расследование.

Вам может быть интересно

Еврокомиссия запросила у Украины инспекцию трубопровода «Дружба»
Темы дня

Европейцы находят в России спасение от топливного коллапса

«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.

Почему экстренные меры в борьбе с ценами на нефть могут не сработать

США и Международное энергетическое агентство готовятся к серьезному энергетическому кризису. В противном случае они не обсуждали бы план распечатать стратегические запасы нефти. Это экстренная мера, которая за всю историю проводилась лишь четыре раза. И это, по сути, единственное, что могут сделать западные страны в экономическом плане. Что из этого выйдет?

Иран запросил у России гуманитарную помощь

В Госдуме оценили иск против Александра Галицкого за финансирование ВСУ

Ворончихина принесла России серебро в гигантском слаломе Паралимпиады

Новости

Одобрен проект аэропорта для горнолыжников Архыза и Домбая

Главгосэкспертиза одобрила проект аэропорта Архыз, включающий строительство взлетно-посадочной полосы длиной 3 километра, двух рулежных дорожек и командно-диспетчерского пункта, сообщил Минтранс.

Постпред России при ОБСЕ заявил о подготовке ЕС к войне с Россией

Европейский союз готовится к войне с Россией, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

В ЕС предложили Украине воевать еще два года

Страны Евросоюза готовы поддерживать Украину в продолжении боевых действий еще полтора-два года, сообщили украинские СМИ.

Киев атаковал десятью БПЛА станцию «Турецкого потока» на Кубани

В ночь на 12 марта российские силы ПВО и РЭБ нейтрализовали попытку атаки украинских беспилотников на компрессорную станцию «Русская», обеспечивающую газопровод «Турецкий поток», сообщило Министерство обороны России.

Венгрия решила вернуть «Ощадбанку» пустые машины инкассаторов

Венгерские власти приняли решение вернуть украинскому «Ощадбанку» арестованные ранее инкассаторские машины, оставив изъятые деньги и золото у себя, пишут киевские СМИ.

Вынесен приговор 19 фигурантам дела о теракте в «Крокусе»

Фигуранты дела о теракте в «Крокус сити холл» осуждены на сроки от 19 лет 11 месяцев до пожизненного, причем 15 из них получили максимальное наказание.

Путин поддержал продвижение многодетности как нового бренда России

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева сделать многодетность престижной, отметив 50% рост числа многодетных семей в регионе за десять лет.

Захарова: Конфликт вокруг Ирана грозит радиологическими последствиями

Конфликт вокруг Ирана может привести к экологическим и радиологическим последствиям для всего Ближнего Востока, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Долина поддержала отказ от слова International у группы «Иванушки»

Певица Лариса Долина выразила поддержку идее заменить английское слово в названии группы «Иванушки International» на русское, отметив красоту родного языка.

Директора музея геноцида армян уволили за подарок книги о Карабахе Вэнсу

Глава ереванского музея-института геноцида армян покинула пост после того, как вручила вице-президенту США Джей Ди Вэнсу книгу, посвящённую Карабаху, заявили власти страны.

Глава финской спецслужбы исключил причастность России к обрыву кабелей на Балтике

Глава полиции безопасности Финляндии (Supo) Юха Мартелиус признал, что Россия не стоит за повреждением кабелей в Балтийском море.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?