Новости дня

8 октября 2014, 13:58

S&P спрогнозировало снижение экономики России во втором полу

Рост ВВП России сократится на 0,3% во втором полугодии 2014 года и на 1,1% в 2015 году, что ниже предыдущего прогноза, который составлял 1,7%, сообщили в службе кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard&Poor’s.

В первом полугодии 2014 года экономический рост практически остановился, отмечают эксперты S&P, указывая на возможное негативное влияние взаимных санкций Запада и России на бизнес до конца года. Эксперты подчеркивают, что не прогнозируют более значительного влияния санкций на российскую экономику в ближайшее время, но полагают, что в среднесрочной перспективе последствия кризиса будут существенными, передает ТАСС.

Ограничение доступа к внешнему рынку и увеличение стоимости финансирования, а также рост неопределенности оказывают негативное влияние на инвестиции частного сектора, считают в S&P. «Вместе с тем ослабление рубля наряду с введенным Россией запретом на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции, обусловливает рост инфляции, что ослабляет покупательную способность населения», - добавили эксперты.

По оценкам S&P, темпы инфляции повысятся во втором полугодии 2014 года и составят в среднем 7,5% в 2014 году вследствие влияния ослабления рубля на внутренние цены и резкого сокращения предложения продовольственных товаров.

Тем не менее, в S&P видят определенный потенциал импортозамещения вследствие двух периодов ослабления рубля. Кроме того, ослабление российской валюты должно способствовать улучшению прибыльности экспортно ориентированных отраслей, добавляют аналитики S&P.

«Мы ожидаем небольшого роста капиталовложений государственных компаний в будущем году. По нашим оценкам, инвестиции ОАО «Газпром» в газопровод «Сила Сибири» для поставок газа в Китай составят около 0,4% ВВП в год в ближайшие несколько лет», - говорится в обзоре агентства.

Ранее президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон об исполнении бюджета за 2013 год. Фактически федеральный бюджет за 2013 год исполнен с дефицитом 323 млрд рублей, или 0,5% ВВП, при первоначально запланированном объеме дефицита 521,4 млрд рублей (0,8% ВВП). Общий объем доходов бюджета составил 13 трлн 019,9 млрд рублей, расходов - 13 трлн 342,9 млрд рублей.

Инфляция достигла 6,5%, что на один процентный пункт выше планового значения. Ненефтегазовый дефицит составил 10,3% к ВВП, что ниже уровня, запланированного на 2013 год (10,5% ВВП), но значительно выше докризисного уровня 2008 года (6,5% ВВП).

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы