Новости дня

7 октября 2014, 14:23

АТОР спрогнозировала потерю Европой 50% россиян после введен

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович заявил, что введение обязательных биометрических виз приведет к снижению турпотока из России в страны Европы на 50-60%, что болезненно скажется на экономике этих государств.

Выступая во вторник на пресс-конференции, посвященной введению дактилоскопических процедур для выдачи шенгенских виз, Канторович отметил, что судить о том, каким будет снижение российского турпотока в страны с биометрическими визами, можно на примере Великобритании.

«До 2008 года, когда Великобритания ввела биометрию для россиян, ежегодный прирост турпотока из нашей страны составлял 9%, а после введения биометрии прирост сразу упал в два раза по сравнению со всеми остальными странами. В итоге Великобритания потеряла 50% туристов, которые могли бы приехать в эту страну без биометрии», - цитирует РИА «Новости» первого вице-президента АТОР.

Канторович заверил, что введение биометрии на первых порах приведет к потерям порядка 50-60% туристов для европейских стран. Он также напомнил, что в Европе есть уже несколько стран, которые принимают ежегодно миллион российских туристов и больше. Это Испания, Греция, Италия, Германия и Франция. После введения биометрических виз в каждую из этих стран приедут уже примерно 500 тыс. россиян.

Учитывая, что средняя стоимость поездки составляет 1 тыс. евро, первичные потери каждой страны составят не менее 0,5 млрд евро от непроданных туров, отметил Канторович.

«Приезжая за рубеж, туристы тратят деньги, а наши туристы тратят их не меньше других. Такие траты составляют порядка 1 тыс. евро за поездку. Тут стоит прибавить не 0,5 млрд, а больше, потому что в туризме существует мультипликативный эффект. Когда турист тратит деньги в ресторане, потом отправляется за продуктами, то потраченные им деньги идут на зарплаты, на налоги. Так что можно умножить на 2,5. Так из 0,5 млрд мы получим 1,25 млрд евро. Если сложить две цифры, то для страны, принимающей миллион российских туристов, потери составят порядка 2 млрд евро», - пояснил Канторович.

Представитель АТОР напомнил практику Израиля, где после отмены виз для россиян турпоток из нашей страны вырос в три раза. «Никаких проблем с российскими туристами нет. Вот пример, к чему приводит отмена виз, а к чему приводит введение таковых», - подчеркнул Канторович.

Ранее стало известно, что Евросоюз намерен внедрить визовую информационную систему (ВИС) в России во втором квартале 2015 года. В систему будут внесены анкетные данные заявителя, а также биометрические - цифровая фотография и отпечатки десяти пальцев, сбор которых будет обязателен для всех граждан, подающих заявление в первый раз с того момента, как ВИС начнет работу в регионе.

В аппарате еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем отмечали, что введение новой системы не будет иметь никакого отношения к санкциям ЕС против России. «Ее применение началось в 2011 году - система действует уже на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Южной Африке, Южной Америке, Центральной Азии, Юго- Восточной Азии, Центральной Америке, Северной Америке, а также в странах Карибского бассейна и Океании. Эту систему следует рассматривать, как часть тенденции в мировой визовой практике», - говорилось в сообщении.

До этого Россия и ЕС вели активные переговоры об упрощении визового режима. В 2013 году был опубликован перечень шагов по отмене ряда виз между Россией и Европой.

Вам может быть интересно

Силы ПВО в течение дня перехватили 123 украинских БПЛА
Темы дня

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»

Главная задача группировки «Запад» заключается в совместном с группировками «Южная» и «Центр» освобождении территории ДНР, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Матч за Суперкубок России закончился массовой дракой футболистов

Масштабный конфликт на поле вспыхнул из-за оскорбительного жеста нападающего петербуржцев Александра Соболева в адрес трибун после реализованного пенальти.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

На Украине трудовых мигрантов из Азии начали массово отправлять на фронт

Миграционная служба Украины устроила масштабную облаву на приехавших на заработки иностранцев из Азии, чтобы принудительно мобилизовать мужчин для участия в боевых действиях, сообщили в российских силовых структурах.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы