Новости дня

31 октября 2014, 14:36

ЛНР: Савченко принимала активное участие в боевых действиях

Украинская летчица Надежда Савченко принимала активное участие в боевых действиях, о своей невиновности она врет, заявил в пятницу глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.

«Во-первых, Савченко была захвачена в бою, была привезена к нам в батальон «Заря», а уж там, как она попала … (на территорию) Российской Федерации, то уж точно врет как очевидец», – сказал Плотницкий, передает РИА «Новости».

По словам Плотницкого, Савченко принимала активное участие в боевых действиях. «Она была координатором боя, поэтому она заслуживает того, чтобы ее судить по законам. И я считаю, что суд будет справедливым и честным. Она заслужила то, что она получит», – подчеркнул Плотницкий.

В свою очередь глава Народного совета ЛНР Алексей Карякин заявил, что все заявления Савченко направлены на то, чтобы снять с себя ответственность за свои действия.

Напомним, 27 октября арест Савченко продлили до 13 февраля.

Заседание проходило без участия летчицы, потому что она находилась в Институте им. Сербского на стационарной психиатрической экспертизе.

В четверг и.о. руководителя управления СКР Александр Дрыманов заявил, что Следственный комитет России не видит оснований для освобождения из-под стражи украинской летчицы Надежды Савченко.

«Я вам с уверенностью могу сказать, что у нас собраны достаточные доказательства, подтверждающие виновность Савченко в тех преступлениях, которые ей инкриминируем. Поэтому оснований для освобождения ее из-под стражи на сегодняшний день не имеется», – сказал Дрыманов на заседании комитета в Совете Федерации

Между тем на родине Савченко, до этого не занимавшаяся политической деятельностью, имеет шансы стать депутатом Верховной рады. На прошедших в эти выходные выборах в парламент Савченко возглавила избирательный список партии «Батькивщина» наряду с Юлией Тимошенко и Игорем Луценко.

В то же время адвокат Савченко Марк Фейгин ранее сообщил, что уже готовятся документы для ее оформления в качестве депутата Рады.

По данным российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК, Савченко задержали в России, куда она въехала под видом беженки.

Вам может быть интересно

Российские войска сжали кольцо окружения частей ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Шнайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль: Россия применит весь арсенал при угрозе Калининграду

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности страны использовать все доступные виды вооружений в случае опасности для Калининградской области.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

ВСУ заблокировали вынос тел погибших мирных жителей под Алешками

Украинские военные намеренно блокируют вынос тел мирных жителей, погибших от обстрелов под Алешками в Херсонской области, чтобы скрыть военное преступление, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского